GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Concetto Pozzati
(1935 - 2017)
DAL DIZIONARIO DELLA RESTAURAZIONE
serigrafia con applicazioni, cm 100x124; es. 93/99
firma, titolo e tiratura -
Lotto 110 Concetto Pozzati
(1935 - 2017)
IN POSA
bronzo, cm 20x8,5x8; es. 20/20
sul retro: firma e tiratura -
Lotto 111 Piero Manzoni
(1933 - 1963)
PIERO MANZONI. D'APRES MERDA D'ARTISTA 1961-2013
barattolo di latta, cm 6x7,5; es. 18
sul coperchio: timbro Piero Manzoni e tiratura
Riedizione della Merda d'artista in 9.000 esemplari a cura della Fondazione Piero Manzoni Milano in occasione dell'anniversario nel maggio del 2013 -
Lotto 112 Gino Marotta
(1935 - 2012)
DROMEDARIO
multiplo in metacrilato giallo, cm 18x18x4
firma incisa sulla base -
Lotto 113 Gino Marotta
(1935 - 2012)
PALMA
multiplo in metacrilato fucsia, cm 19x10x3
firma incisa sulla base -
Lotto 114 Gino Marotta
(1935 - 2012)
RINOCERONTE, 2010
multiplo in metacrilato blu, cm 11x18,5x3
firma incisa sulla base -
Lotto 115 Jeff Koons
(1955)
POSTER IN PRAISE OF DOUBT
stampa tipografica, cm 70x50
Manifesto della mostra svoltasi dal 9 aprile 2011 al 31 dicembre 2012 presso Palazzo Grassi, Venezia -
Lotto 116 RAINER - GALERIE MAEGHT LELONG PARIS
stampa su carta, cm 92x62
Riproduzione del manifesto dell'esposizione svoltasi dal 27 novembre 1985 all'8 gennaio 1986
L'opera presenta una piegatura nell'angolo superiore destro -
Lotto 117 OROLOGIO SWATCH, 1992
edizione speciale di Sam Francis, completa di scatola originale con opuscolo illustrativo dell'edizione
Il bene e' mancante della sovra-scatola -
Lotto 118 Domenico Cantatore
acquaforte-acquatinta, cm 29x38, su foglio 40x50; es. P.A.
firma e tiratura
L'opera presenta uno strappo nella parte inferiore dx -
Lotto 119 Natale Addamiano
(1943)
INTERNO
litografia, cm 50x70; es. VIII/XXV
firma, tiratura e timbro a secco La Spirale, Milano -
Lotto 120 Zoran Music
TERRE ADRIATICHE, 1960
acquaforte, cm 41,5x57,7, su foglio cm 56x76; es. 52/100
firma, data e tiratura