GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x21; es. 39/5.000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Stampatore Ages arti grafiche, Torino
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per Bolaffi Arte -
Lotto 2 Andy Warhol
(1928 - 1987)
LION
riproduzione fotolitografica a 4 colori offset su cartoncino, cm 28x21; es. 2.234/5.000
firma, titolo in lastra e timbro a secco BOLAFFIARTE
sul retro: tiratura
Edizione BOLAFFIARTE per la serie "Lo Zodiaco"
stampatore Ages Arti Grafiche, Torino -
Lotto 3 AA.VV.
UN DISEGNO DI..., 1976
cartella contenente 50 fotolitografie, cm 64x48 ciascuna; es. 1/300
A cura di Renee' Huyghe
Edita da Sandro Maria Rosso, Biella
(50) -
Lotto 4 Enrico Baj
(1924 - 2003)
fotoincisione, cm 30x23,5; es. 4761/5000
firma e tiratura
Riproduzione dell'opera originale per Bolaffiarte -
Lotto 5 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
COLLAGE
multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari -
Lotto 6 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
COLLAGE
Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari diversi con firma autografa -
Lotto 7 Salvo
(1947 - 2015)
acquaforte-acquatinta acquerellata, cm 30x20; es. 22/33
firma e tiratura -
Lotto 8 Mario Schifano
(1934 - 1998)
CARTINA CARAIBI, 1996
serigrafia materica su carta, cm 70x100; es. P.A.
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Galleria Arte Pentagono, Arte Focus -
Lotto 9 Mario Schifano
(1934 - 1998)
ESTINTI, 1996
serigrafia materica su carta, cm 50x50; es. XXVI/C
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket -
Lotto 10 Tano Festa
(1938 - 1987)
ELEFANTI
acquaforte-acquatinta, cm 28x40, su foglio cm 50x69,5; es. 101/125
firma, tiratura e timbro a secco Arte Studio, Macerata
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lotto 11 Franco Angeli
(1935 - 1988)
acquaforte-acquatinta, cm 49x27,5, su foglio cm 70x50; es. 59/100
firma, tiratura e timbro a secco Il Labirinto, Roma -
Lotto 12 Franco Angeli
(1935 - 1988)
NOTTURNO ROMANO
serigrafia, cm 47,5x48; es. 55/100
firma, tiratura e timbri a secco Studio Oggetto e Michele Auricchio Officina Serigrafica, Caserta
sul retro: timbro Studio Arti Visive Oggetto, Caserta