Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 435
  • BRACCIALE
    Lotto 2327

    Bracciale Kashmir con snodo centrale in oro bianco ornato da 10 zaffiri naturali di forma ovale non trattati accompagnati da report internazionale svizzero SSEF attestante l'origine Kashmir. totale 6 04 ct complessivi.
    Completano 9 diamanti intervallati agli zaffiri di forma rotonda taglio a brillante per circa 1 40 ct complessivi.
    Dimensioni 7 40 x 5 50 mm.
    Peso 35 44 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2328

    Chiappe bracciale tennis in oro bianco con 42 diamanti taglio brillante per stimati complessivi ct 7 50.
    Lunghezza 16 5 cm.
    Peso 15 17 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2329

    Elegante bracciale in oro bianco anni 50 con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8 per stimati complessivi 10 ct circa.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso 54 34 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2330

    CUSI - importante Spilla a ramage floreale di grandi dimensioni con diamanti navette baguette e tondi per un totale stimato di 13 ct circa completano i pistilli due rubini e due zaffiri per totali 5 ct circa complessivi. (le gemme non risultato riscaldate).
    Dimensioni 6 7 x 6 cm
    Peso 38 06 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2331

    Grande spilla a 'fiocco di neve' piramidale con rubini e zaffiri cabochon e diamanti di forma rotonda e navette.
    Dimensioni 5 x 5 cm
    Peso 23 65 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2332

    Elegante bracciale di forma sinuosa in oro bianco diamanti di diverso taglio taper baguette navette e brillante per stimati complessivi ct.9 0 ca e 6 acquemarine di eccezionale colore per ct. 7 5 ca.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso 44 47 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2333

    Solitario in oro bianco con diamante centrale di 2 01 ct accompagnato da report internazionale IGI Antwerp 478137698 del 30 agosto 2021 attestante il colore G purezza VS2 fluorescenza lieve e taglio ideal cut (EX - EX - EX) gambo impreziosito da 14 diamanti per un totale di 0 70 ct stimati.
    FIrmato VITALE
    Misura 11.
    Peso 3 43 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2334

    Spilla in oro bianco di ottima manifattura raffigurante un drappo con ramo importante caratura di diamanti (navette taper e tondi) per stimati 12 ct circa.
    Misure 5 8 x 4 5 cm.
    Peso 23 85 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2335

    Anello decò in platino con grande acquamarina di ottima qualità del peso di circa 25 ct stimati.
    Diamanti di forma rotonda taglio 8/8 completano il gambo.
    Misura n°15 1/2
    Peso 14 36 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2336

    Elegante anello d'epoca con rubino birmano centrale non riscaldato di circa 4 ct stimati (10 25 x 7 53 x 5 52 mm) il contorno è formato da 12 diamanti taglio a brillante e due navette sul gambo per un totale di circa 3 ct complessivi.
    Misura 14.
    Peso 7 83 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2337

    Elegante girocollo a doppio filo di perle. La centrale misura 9 50 x 9 00 mm a scalare fino a 3 50 x 3 00 mm.
    Accompagnata da report gemmologico CISGEM attestante che su 119 perle 37 (centrali piu grandi) sono risultate naturali le restanti 82 sono nucleate.
    Disponibile lo schema identificativo.
    Antica chiusura in oro rosso e argento con diamanti di taglio antico. I fili si possono rimuovere e comporre attraverso ganci.
    Lunghezza 40 cm.
    Peso 39 00 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2338

    Elegante e finissimo anello in platino di epoca liberty grande zaffiro naturale non riscaldato di stimati ct. 14 00 incastonato tra due file di piccoli diamanti taglio antico e 8/8.
    Lavorazione a traforo al retro.
    Misura n. 14 report gemmologico CISGEM.
    Peso 9 68 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2339

    LEOPOLDO SETTEPASSI - Elegante spilla d'epoca primi 900 in oro al centro diamante di taglio antico di circa 1 ct stimato a decorare il fine motivo liberty completano rubini e diamanti taglio a rosa. Finitura milligranata.
    Scatola originale della storica gioielleria fiorentina.
    Dimensioni 5 5 x 2 6 cm.
    Peso 10 59 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2340

    Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di stimati 2 55 ct circa.
    Misura n°15
    Peso 2 88 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2341

    Grande spilla in platino e oro - Italia bollo fascio (9 TO) convertibile in due spille da cappotto tempestata da diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8 per un totale di stimati 8 ct. circa. Grande diamante di forma rotonda taglio a brillante di circa 2 10 ct stimati.
    Accompagnata da report gemmologico HRD attestante il colore L e purezza VVS2.
    Dimensioni 6 8 x 3 8 1 9 cm.
    Peso 45 15 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2342

    Girocollo di perle naturali a scalare composta da 49 perle di forma sferica tonda e semitonda da 10 16 mm a 4 mm (3 risultano coltivate con nucleo)
    Chiusura a doppio gancio in oro con piccoli diamanti taglio a rosa.
    Accompagnata da analisi gemmologica CISGEM che ne attesta l'origine naturale di acqua salata.
    Lunghezza 35 cm.
    Peso 18 60 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2343

    JANSSENS - Elegante spilla Decò in platino diamanti di taglio antico lungo tutta la superficie centrale old mine di circa 1 ct stimato.
    Scatola originale.
    Dimensioni 6 x 3 cm.
    Peso 13 17 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2344

    Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda circular cut di stimati 4 40 ct misure 11 10 x 11 23 x 5 69 mm.
    Misura 21 1/2.
    Peso 4 87 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2345

    Importanti orecchini a raggiera in platino con perle naturali di 8 mm di diametro e 20 diamanti a marquise taglio a brillante per complessivi di circa 8 ct stimati. Chiusura a clips.
    Analisi gemmologica del CISGEM di Milano.
    Dimensioni 2 5 x 1 8 cm.
    Peso 13 64 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2346

    Importante bracciale anni 50 in platino a settori con rubini cabochon stimati per difetto in 35 ct circa di origine birmana senza trattamento termico. (uno mancante). Diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8 e baguette.
    I 4 diamanti centrali dei settori risultano di circa 1 ct l'uno mentre la caratura del pavè è stiamata a oltre 15 ct.
    Dimensioni 19 50 x 3 cm
    Peso 92 96 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2347

    Importante anello in oro bianco con smeraldo centrale di forma rettangolare taglio a gradini di 4 70 ct affiancato da due diamanti di forma triangolare con angoli scantonati per un totale di circa 1 40 ct.
    Accompagnato da report svizzero CDC (Dunaigre) attestante l'origine Colombia e la presenza 'Insignificant' di trattamento nelle fessure.
    Da notare che la gemma è un Vivid Green con la rara presenza della 'gota de aceite' o 'butterfly wing' solo uno smeraldo di qualità su mille presenta questa pregiata caratteristica.
    Misura 15.
    Peso 5 91 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2348

    Van Cleef & Arpels - Importante spilla da cappotto in oro giallo e bianco anni 60 54 diamanti di forma rotonda taglio a brillante corrono lungo fili ritorti stimati totali circa 9 ct.
    Firmata e numerata.
    Dimensioni 5 3 x 5 5 cm.
    Peso 39 84 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2349

    Van Cleef & Arpels - Rara spilla da cappotto in oro giallo e platino anni 60 raffigurante nocciole schiuse in pavè di diamanti. A jour a nido d'ape caratura stimata 8-9 ct circa .
    Firmata e numerata.
    Dimensioni 4 5 x 4 cm.
    Peso 38 61 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2350

    Importante e raro collier di perle naturali composto da 39 perle sferiche di forma tonda e semitonda a scalare di grandi dimensioni. Nello specifico:
    La centrale misura: 12 50 x 12 00 mm a scalare
    fino a 7 50 x 7 00 mm per le più piccole.
    Chisura incisa in oro rosso e platino con diamanti di taglio antico di circa 4 20 ct complessivi.
    Accompagnata da report gemmologico CISGEM di Milano che ne attesta l'origine naturale da mollusco di acqua salata
    Lunghezza 39 cm.
    Peso 53 18 gr

  • SPILLA
    Lotto 2351

    Importante Devant de Corsage d'epoca fine sec.XIX a due corpi manifattura italiana d'
    eccellenza oro rosa e argento Perla superiore smontabile di forma sferica semitonda misure 13 90 x 13 50 x 11 60 mm circa.
    perla inferiore a goccia appiattita 16 18 x 14 30 x 9 81 mm. circa rimovibile attraverso dormeuse. Impreziosita da 41 diamanti di taglio antico per un totale di stimati 6 5 ct circa.
    Analisi gemmologica del CISGEM di Milano
    Dimensioni 6 5 x 3 cm.
    Peso 19 82 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2352

    Van Cleef & Arpels - Importante spilla da cappotto
    in platino anni 50 tralcio floreale composta da diamanti di alta qualità sia per colore che per purezza (Gamma D-E-F / IF-VVS). Tagli a brillante di forma rotonda a goccia marquise taper e baguette per stimati oltre 30 ct.
    Firmata per esteso punzonata e numerata.
    Dimensioni 7 0 x 4 2 x 2 0 cm.
    Peso 31 95 gr.

  • OROLOGI
    Lotto 2353

    Lotto di orologi in oro a peso composto da quattro orologi da tasca di cui uno di marca Zenith una cassa da polso lady e un orologio da donna braccialato a maglie.
    Funzionamenti dei meccanismi non testati.
    Peso lordo 232 00 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2353bis

    Berthoud piccolo orologio di forma ovale allungata in oro bianco con bracciale due fili anch'esso in oro e piccoli zaffiri e diamanti a impreziosire la cassa.
    Non funzionante lunghezza 17 cm.
    Peso gr. 15 99.

  • OROLOGIO
    Lotto 2354

    Anonimo orologio da tasca da signora al retro smalti miniati raffiguranti due dame a passeggio quadrante in smalto bianco con difetti.
    Diametro 36 mm. necessaria riparazione.
    Peso 21 13 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2355

    Anonimo orologio da tasca di piccole dimensioni splendidi smalti al retro raffiguranti fiori e volute quadrante argente' con numeri romani.
    Diametro 42 mm vetro staccato da revisionare.
    Peso 37 95 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2355bis

    MUST DE CARTIER orologio da donna in argento placcato oro con cinturino in pelle e chiusura non originale movimento al quarzo scatola e garanzia originale.
    Diametro 24 mm. ossidazioni.

  • OROLOGIO
    Lotto 2356

    ECCELSO - Orologio da tasca a doppia cassa in oro giallo con numeri arabi piccoli secondi ad ore 6 con lancetta mancante sfere breguet vetro mancante al momento marciante ma si consiglia revisione.
    Diametro cassa 46 mm.
    Peso 56 25 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2356bis

    IWC - Orologio cronografico con datario movimento al quarzo referenza n° IW 3741 cassa in oro giallo con fondello a vite quadrante nero e tre contatori 3-6-9 indici arabi stampati grafica bianca sfere con trizio.
    Fibbia originale in oro.
    Funzionante
    Si consiglia consueta revisione.

  • OROLOGIO
    Lotto 2357

    Anonimo orologio da tasca in oro rosa 14k non funzionante mancante di vetro frontale e con ossidazioni controcassa in metallo.
    Diametro 50 mm.
    Peso 77 31 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2357bis

    VERBENA - Orologio meccanico a carica manuale in oro giallo con bracciale in oro a maglia lamè funzione cronografica tasti laterali rettangolari (uno mancante). Vetro plastica indici arabi e cuneiformi.
    Attualmente funzionante ma necessaria la consueta revisione.
    Peso 86 78 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2358

    Liehder piccolo orologio-spilla da cappotto in oro giallo con smalti blu numeri arabi sul quadrante alternati a indici a cuneo.
    Dimensioni orologio 15 mm di diametro necessaria revisione.
    Peso 9 59 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2359

    Chord orologio pendente in metallo con movimento a vista di forma cilindrica consigliata revisione.
    Peso 12 06 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2360

    Nelson orologio a cipolla per signora in oro giallo non funzionante cassa con smalti blu e quadrante argente'.
    Diametro 22 mm.
    Peso 12 80 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2360bis

    BAUME E MERCIER raro orlogio-gioiello in oro rosa a forma di auto sportiva al retro agganci per cappotto ad uso spilla e clips da giacca.
    In perfette condizioni di conservazioni e funzionante si consiglia revisione.
    Dimensione 4 x 1 5 cm.
    Peso 17 76 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2361

    Omega orologio da tasca doppia cassa in oro rosa quadrante con numeri arabi e piccoli secondi a ore 6 sfere Breguet.
    Diametro cassa 46mm da revisionare.
    Peso 45 83 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2362

    LABRADOR - Orologio da tasca in oro giallo tripla cassa privo di vetro quadrante porcellana bianca numeri romani piccoli secondi alle 6 sfere orientales casse incise punzone di Ginevra ser. 1262614 Luis Brandt & Freres microregolatore del tempo a collo di cigno.
    Da revisionare.
    Diametro 52 mm.
    Peso 120 00 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2363

    Perfexion orologio a ciondolo con catena in argento oro giallo e perle intercalate animato da movimento meccanico a carica manuale decorato a traforo con smalti e incisioni.
    Diametro cassa 25 mm lunghezza catena 74 cm.
    Peso 38 86 gr.

  • OROLOGI
    Lotto 2364

    Lotto di due orologi da tasca uno privo di marca in argento il secondo UNIVERSAL cronometro con fondo scheletrato probabile trasformazione da orologio da polso a cronometro da tasca in cassa d'acciaio. Vetro anteriore mancante. Al momento funzionante.
    Diametro cassa 45 mm.

  • OROLOGIO
    Lotto 2365

    International Watch e Co orologio da tasca doppia cassa in oro giallo con catena da panciotto quadrante argento con numeri arabi e lacette a azzurrate piccoli secondi a ore 6.
    Diametro 48 mm.
    Revisione consigliata.
    Peso 91 06 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2366

    Cartier elegante orologio da taschino in oro giallo e acciaio movimento meccanico a carica manuale classico quadrante della maison con numeri romani trattenuto da catena in oro giallo a maglie allungate.
    Diametro cassa 30 mm lunghezza catena 45 cm.
    Peso 27 50 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2367

    Nisyse orologio per signora con lunga catena in argento e oro giallo adornato con piccoli rubini e perle nella catena quadrante in oro giallo con numeri romani diamante taglio rosa e smalti rossi a guilloche' al retro.
    Lunghezza catena 83 cm diametro orologio 30 mm.
    Peso 46 0 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2368

    Orologio a cipolla per signora in oro rosso con catena in oro giallo tripla cassa quadrante in smalto bianco con numeri romani da revisionare.
    Diametro 2 7 cm.
    Peso 33 0 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2369

    Orologio a cipolla per signora in oro rosa con catena in oro giallo due casse quadrante in smalto bianco con numeri romani da revisionare.
    Diametro 3 0 cm.
    Peso 45 0 gr.

Lotti dal 337 al 384 di 435

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Aste di Gioielli e Orologi (2001 - 2420)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500