Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 560 Campanella in argento 800, 1920/30 ca. cm 13x6,5 - gr. 105
Lotto 561 Coppia di portatovagliolo in argento 800 di forma ovale con profili sagomati percorsi da nervature sbalzate. Entro scatola originale cm 3,8x5,7x4 - gr. 32
Lotto 562 Piccola zuccheriera in argento con coperchio corpo sferico baccellato, coperchio con pomolo a pigna, manici sagomati, piedi a ricciolo con attacco a palmetta cm 9x11,5x9 - gr. 128
Lotto 563 Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio cm 2,5x4,5 - l'astuccio cm 6x11x11,5 - gr. 148
Lotto 564 Tre posate da pasto da bambino in argento composto da cucchiaio, forchetta e coltello entro astuccio della Gioielleria e Argenteria Ulderico Amici di Roma cm 15 e cm 18 - peso gr. 60 (escluso il coltello) - astuccio cm 3,5x22,5x13,5
Lotto 565 Cestino in argento e vetro con cucchiaio cm 19,5x19,5x14 - peso lordo gr. 400
Lotto 566 Servizio da pappa in argento composto da casseruola, cucchiaio, portatovagliolo, portauovo e cucchiaino con paletta dorata gr. 78
Lotto 567 Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000 caratterizzati da orli percorsi da sottili nervature trattenute idealmente da nastri incrociati cm 5x5, piattino diametro cm 10,5 - peso complessivo gr. 86
Lotto 568 Sei cucchiaini da caffe in argento cm 10 - gr. 48
Lotto 569 Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento cm 13, cm 14 e cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 162
Lotto 570 Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu di forma ovale con profilo cordonato, sorrette da quattro piedi ferini con attacco a mascherone; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo, manico sagomato. Complete di cucchiaino 5x7,5x4,4 - gr. 82
Lotto 571 Cinque saliere in argento 800 con sirene vaschetta in forma di conchiglia cm 4,5x5x7 - peso complessivo gr. 185
Lotto 572 Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento coltello con lama a sciabola e forchetta a quattro rebbi, entrambe dorati decorati da motivi vegetali incisi cm 25 - peso complessivo lordo gr. 148
Lotto 573 Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise due coltelli con lama a sciabola ed un forchettone cm 25, cm 29 e cm 30
Lotto 574 Antipastiera in argento con quattro vaschette estraibili in vetro racchiuse da telaio lineare con profilo percorso da spighe in sequenza; piedi a trottola, manico ad arco con profilo perlinato cm 22x36x16 - gr. 590
Lotto 575 Cinque bicchierini in argento di forma cilindrica con fascia traforata a greca; manico sottile cm 3,5x3 - peso complessivo gr. 36
Lotto 576 Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16
Lotto 577 Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina caratterizzati da minuscole perline applicate lungo la fascia cm 3,3x4 - peso complessivo gr. 200
Lotto 578 Lotto di oggetti vari in argento portatovagliolo cilindrico in argento 800 con tre figure muliebri sbalzate circondate da un nastro svolazzante di gusto Art Nouveau con punzone WTB, un portafrancobolli da tavolo inglese dalla caratteristica forma a mezza canna con copertura incernierata e piedini a sfera, un bocchino per pipa ad acqua in filigrana d'argento e ambra, una piccola compostiera con cucchiaino e corpo percorso da nervature su piede circolare e manico a nastro (difetti al coperchio), un piattino quadrangolare con iniziali AB incise, una tazzina dell'argentiere G.Ciardetti di Firenze, sette steli recisi diversi, un uccellino in resina rivestito in argento 925 e due coltelli da pasto con una forchettina da dolce con manici in lamina d'argento (non inclusi nel peso indicato) peso complessivo gr. 300 ca.
Lotto 579 Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
cm 89 -
Lotto 580 Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura di forma sagomata sorretta da piedi ferini, con coperchio bulinato centrato da corniola cabochon entro castone a volute vegetali, motivo decorativo ripreso ad incisione lungo il profilo; interno rivestito in velluto rosso. cm 4,5x12,5x8,5 - peso complessivo lordo gr. 194
Lotto 581 Ramaiolo da frutta sottospirito in argento a forma di guscio di chiocciola con piccoli forellini sulla sommità e impugnatura sagomata cm 13x5,5x3 - gr. 32
Lotto 582 Bicchierino in argento con manico corpo cilindrico decorato da un tralcio di mughetto sbalzato; manico squadrato, iniziali CV e data 1931 incisi cm 7x8,5x5,5 - gr. 42
Lotto 583 Tre miniature in argento raffiguranti animali una lepre, una capretta ed una tartaruga cm 3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 46
Lotto 584 Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli con cocchiere e lacchè cm 4x15x2,2 - gr. 72
Lotto 585 Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli cm 5x7x2,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 85
Lotto 586 Sette miniature in argento raffiguranti un violino, una tromba, una sedia a dondolo, un'altalena, un telefono antico, una caffettiera cesellata ed un viandante con cappello e bastone sulla spalla cm 6 ca. ognuna - peso complessivo gr. 125
Lotto 587 Otto miniature in argento raffiguranti una forbice, un campanello, un grappolo d'uva, un tralcio di mughetto, un fiore di calla con corolla in vetro, una saliera a forma di fiore reciso, una rosa con petali in cristallo ed una lunga spiga di grano da cm 3,5 a cm 12 - peso complessivo lordo gr. 98
Lotto 588 Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi coppia di piattini rettangolari con iniziali, tre portapillole diversi, un piattino ottagonale con iniziali, un fermasoldi, quattro fibbie con iniziali diverse, un portafiore da bavero a forma di cono con spillone e due medaglioni da tavolo con profili di giovani (Alberto e Maria) misure diverse - peso complessivo gr. 256
Lotto 589 Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento un piccolo orologio al quarzo, una pennetta salvadati entro scatola originale ed una scopetta "spazza guai" misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60
Lotto 590 Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986 fogge e misure diverse - peso complessivo gr. 140
Lotto 591 Nove piccoli portabicchieri in argento di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse caratteristiche decorative in metallo argentato cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78
Lotto 592 Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento coppia di segnapagina dell'argentiere Raspini, una maschera veneziana in miniatura, una chiave, una chiocciola con guscio in madreperla, sette frammenti natalizi diversi peso complessivo gr. 120 ca.
Lotto 593 Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva una coppia con due figure, il terzo composto da tre figure cm 4x4 ca - peso complessivo gr. 156
Lotto 594 Lotto composto da quattro oggetti in argento coppia di portatovagliolo con iniziali "A.G." e "L.G." incise, coppetta Birmingham con fiori e foglie sbalzate, pinza da zollette di zucchero peso complessivo gr. 76
Lotto 595 Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000 di forma circolare con tesa percorsa da palmette, di cui tre con cavetto centrato da monete da cinque franchi tagliate longitudinalmente, con testa di Luigi Filippo re dei francesi con corona di quercia trattenuta da un nastro e due con l'altra faccia della moneta datata 1847 cm 1x6,3 - peso complessivo gr. 76
Lotto 596 Lotto di argenteria sfusa tre posate da bambino (cucchiaio, forchetta e coltello), tre cucchiai da pappa di cui uno con iscrizione Alessio, un medaglione circolare con bassorilievo raffigurante l'angelo pensatore di Raffaello ed un rametto di pungitopo con bacche rosse cm 14 ca e diametro cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 145
Lotto 597 Quattro cornici da tavolo rettangolari, diverse, in argento la più piccola a fascia liscia con profilo esterno percorso da sottili nervature riunite idealmente da nastri incrociati, la seconda con cornice piatta rigata, la terza con due portafoto incernierati a libro, con cornici zigrinate caratterizzate da volute vegetali angolari incise cm 12x9 (8,5x5,5) - cm 17x13 (12,5x9) e cm 15,5x11,5 (cm 12,5x8,5)
Lotto 598 Due spazzole da toletta diverse in argento una da barbiere con presa verticale e decorazione sbalzata a motivi naturalistici; l'altra per abiti di forma ovale con vertici allungati e decorazione a motivi floreali cm 20x8,5x6 e cm 4,5x16x3 rispettivamente
Lotto 599 Servizio da toletta in argento composto da sei elementi specchio ovale con manico, quattro spazzole diverse ed un accessorio per la manicure specchio cm 26x10 - peso complessivo gr. 300 ca.
Lotto 600 Bicchierino e portatovagliolo in argento caratterizzati da un medaglione ovale racchiuso da volute vegetali; lievi ammaccature cm 6x4,6 e diametro cm 4,5 - gr. 34
Lotto 601 Vaschetta in argento 925 a forma di foglia cm 3,5x20x18 - gr. 116
Lotto 602 Coppetta in argento martellato cm 3x13 - gr. 42
Lotto 603 Calamaio in argento appesantito di forma circolare con tappo incernierato cm 6x11,5 - peso lordo 200
Lotto 604 Coppia di scatole circolari in argento caratterizzate da iniziali D.M. incise in corsivo entro ovale circondato da volute vegetali cm 3x9 - gr. 138
Lotto 605 Due scatole in cartone e lamina d'argento a forma di cuore ed un portapillole Cristian Dior in metallo argentato le prime, di diversa misura, con volute vegetali sbalzate; in portapillole con coperchio incernierato e iscrizione Cristian Dior Paris sul fondo cm 3x6,5x5,5 - cm 2,5x4,5x4 e cm 1,3x3x2,5
Lotto 606 Astuccio porta occhiali rivestito in velluto con copertura in lamina d'argento 925, Padova, Anni Settanta dalla caratteristica forma rettangolare ad angoli arrotondati con chiusura a molla, rifinito superiormente da rivestimento in argento con rilievi angolari sbalzati e medaglione centrale con lettera M incisa cm 3x15,5x7
Lotto 607 Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato due di forma circolare rispettivamente con Madonna col Bambino e cammeo raffigurante profilo di Dante Alighieri ed una a forma di edicola traforata; la quarta in bronzo misure diverse