Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 335
  • Campanella in argento 800, 1920/30 ca.
    Lotto 560

    Campanella in argento 800, 1920/30 ca. cm 13x6,5 - gr. 105

  • Coppia di portatovagliolo in argento 800
    Lotto 561

    Coppia di portatovagliolo in argento 800 di forma ovale con profili sagomati percorsi da nervature sbalzate. Entro scatola originale cm 3,8x5,7x4 - gr. 32

  • Piccola zuccheriera in argento con coperchio
    Lotto 562

    Piccola zuccheriera in argento con coperchio corpo sferico baccellato, coperchio con pomolo a pigna, manici sagomati, piedi a ricciolo con attacco a palmetta cm 9x11,5x9 - gr. 128

  • Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio
    Lotto 563

    Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio cm 2,5x4,5 - l'astuccio cm 6x11x11,5 - gr. 148

  • Tre posate da pasto da bambino in argento
    Lotto 564

    Tre posate da pasto da bambino in argento composto da cucchiaio, forchetta e coltello entro astuccio della Gioielleria e Argenteria Ulderico Amici di Roma cm 15 e cm 18 - peso gr. 60 (escluso il coltello) - astuccio cm 3,5x22,5x13,5

  • Cestino in argento e vetro con cucchiaio
    Lotto 565

    Cestino in argento e vetro con cucchiaio cm 19,5x19,5x14 - peso lordo gr. 400

  • Servizio da pappa in argento
    Lotto 566

    Servizio da pappa in argento composto da casseruola, cucchiaio, portatovagliolo, portauovo e cucchiaino con paletta dorata gr. 78

  • Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000
    Lotto 567

    Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000 caratterizzati da orli percorsi da sottili nervature trattenute idealmente da nastri incrociati cm 5x5, piattino diametro cm 10,5 - peso complessivo gr. 86

  • Sei cucchiaini da caffe in argento
    Lotto 568

    Sei cucchiaini da caffe in argento cm 10 - gr. 48

  • Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento
    Lotto 569

    Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento cm 13, cm 14 e cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 162

  • Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu
    Lotto 570

    Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu di forma ovale con profilo cordonato, sorrette da quattro piedi ferini con attacco a mascherone; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo, manico sagomato. Complete di cucchiaino 5x7,5x4,4 - gr. 82

  • Cinque saliere in argento  800 con sirene
    Lotto 571

    Cinque saliere in argento 800 con sirene vaschetta in forma di conchiglia  cm 4,5x5x7 - peso complessivo gr. 185

  • Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento
    Lotto 572

    Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento coltello con lama a sciabola e forchetta a quattro rebbi, entrambe dorati decorati da motivi vegetali incisi cm 25 - peso complessivo lordo gr. 148

  • Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise
    Lotto 573

    Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise due coltelli con lama a sciabola ed un forchettone cm 25, cm 29 e cm 30

  • Antipastiera in argento
    Lotto 574

    Antipastiera in argento con quattro vaschette estraibili in vetro racchiuse da telaio lineare con profilo percorso da spighe in sequenza; piedi a trottola, manico ad arco con profilo perlinato cm 22x36x16 - gr. 590

  • Cinque bicchierini in argento
    Lotto 575

    Cinque bicchierini in argento di forma cilindrica con fascia traforata a greca; manico sottile cm 3,5x3 - peso complessivo gr. 36

  • Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo
    Lotto 576

    Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

  • Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina
    Lotto 577

    Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina caratterizzati da minuscole perline applicate lungo la fascia cm 3,3x4 - peso complessivo gr. 200

  • Lotto di oggetti vari in argento
    Lotto 578

    Lotto di oggetti vari in argento portatovagliolo cilindrico in argento 800 con tre figure muliebri sbalzate circondate da un nastro svolazzante di gusto Art Nouveau con punzone WTB, un portafrancobolli da tavolo inglese dalla caratteristica forma a mezza canna con copertura incernierata e piedini a sfera, un bocchino per pipa ad acqua in filigrana d'argento e ambra, una piccola compostiera con cucchiaino e corpo percorso da nervature su piede circolare e manico a nastro (difetti al coperchio), un piattino quadrangolare con iniziali AB incise, una tazzina dell'argentiere G.Ciardetti di Firenze, sette steli recisi diversi, un uccellino in resina rivestito in argento 925 e due coltelli da pasto con una forchettina da dolce con manici in lamina d'argento (non inclusi nel peso indicato) peso complessivo gr. 300 ca.

  • Bastone da passeggio
    Lotto 579

    Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
    cm 89

  • Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura
    Lotto 580

    Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura di forma sagomata sorretta da piedi ferini, con coperchio bulinato centrato da corniola cabochon entro castone a volute vegetali, motivo decorativo ripreso ad incisione lungo il profilo; interno rivestito in velluto rosso.  cm 4,5x12,5x8,5 - peso complessivo lordo gr. 194

  • Ramaiolo da frutta sottospirito in argento
    Lotto 581

    Ramaiolo da frutta sottospirito in argento a forma di guscio di chiocciola con piccoli forellini sulla sommità e impugnatura sagomata  cm 13x5,5x3 - gr. 32

  • Bicchierino in argento con manico
    Lotto 582

    Bicchierino in argento con manico corpo cilindrico decorato da un tralcio di mughetto sbalzato; manico squadrato, iniziali CV e data 1931 incisi cm 7x8,5x5,5 - gr. 42

  • Tre miniature in argento raffiguranti animali
    Lotto 583

    Tre miniature in argento raffiguranti animali una lepre, una capretta ed una tartaruga cm 3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 46

  • Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli
    Lotto 584

    Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli con cocchiere e lacchè cm 4x15x2,2 - gr. 72

  • Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli
    Lotto 585

    Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli cm 5x7x2,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 85

  • Sette miniature in argento
    Lotto 586

    Sette miniature in argento raffiguranti un violino, una tromba, una sedia  a dondolo, un'altalena, un telefono antico, una caffettiera cesellata ed un viandante con cappello e bastone sulla spalla cm 6 ca. ognuna - peso complessivo gr. 125

  • Otto miniature in argento
    Lotto 587

    Otto miniature in argento raffiguranti una forbice, un campanello, un grappolo d'uva, un tralcio di mughetto, un fiore di calla con corolla in vetro, una saliera a forma di fiore reciso, una rosa con petali in cristallo ed una lunga spiga di grano da cm 3,5 a cm 12 - peso complessivo lordo gr. 98

  • Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi
    Lotto 588

    Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi coppia di piattini rettangolari con iniziali, tre portapillole diversi, un piattino ottagonale con iniziali, un fermasoldi, quattro fibbie con iniziali diverse, un portafiore da bavero a forma di cono con spillone e due medaglioni da tavolo con profili di giovani (Alberto e Maria) misure diverse - peso complessivo gr. 256

  • Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento
    Lotto 589

    Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento un piccolo orologio al quarzo, una pennetta salvadati entro scatola originale ed una scopetta "spazza guai" misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60

  • Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986
    Lotto 590

    Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986 fogge e misure diverse - peso complessivo gr. 140

  • Nove piccoli portabicchieri in argento
    Lotto 591

    Nove piccoli portabicchieri in argento di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse caratteristiche decorative in metallo argentato cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78

  • Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento
    Lotto 592

    Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento coppia di segnapagina dell'argentiere Raspini, una maschera veneziana in miniatura, una chiave, una chiocciola con guscio in madreperla, sette frammenti natalizi diversi peso complessivo gr. 120 ca.

  • Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva
    Lotto 593

    Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva una coppia con due figure, il terzo composto da tre figure  cm 4x4 ca - peso complessivo gr. 156

  • Lotto composto da quattro oggetti in argento
    Lotto 594

    Lotto composto da quattro oggetti in argento coppia di portatovagliolo con iniziali "A.G." e "L.G." incise, coppetta Birmingham con fiori e foglie sbalzate, pinza da zollette di zucchero peso complessivo gr. 76

  • Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000
    Lotto 595

    Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000 di forma circolare con tesa percorsa da palmette, di cui tre con cavetto centrato da monete da cinque franchi tagliate longitudinalmente, con testa di Luigi Filippo re dei francesi con corona di quercia trattenuta da un nastro e due con l'altra faccia della moneta datata 1847  cm 1x6,3 - peso complessivo gr. 76

  • Lotto di argenteria sfusa
    Lotto 596

    Lotto di argenteria sfusa tre posate da bambino (cucchiaio, forchetta e coltello), tre cucchiai da pappa di cui uno con iscrizione Alessio, un medaglione circolare con bassorilievo raffigurante l'angelo pensatore di Raffaello ed un rametto di pungitopo con bacche rosse  cm 14 ca e diametro cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 145

  • Quattro cornici da tavolo rettangolari, diverse, in argento
    Lotto 597

    Quattro cornici da tavolo rettangolari, diverse, in argento la più piccola a fascia liscia con profilo esterno percorso da sottili nervature riunite idealmente da nastri incrociati, la seconda con cornice piatta rigata, la terza con due portafoto incernierati a libro, con cornici zigrinate caratterizzate da volute vegetali angolari incise cm 12x9 (8,5x5,5) - cm 17x13 (12,5x9) e cm 15,5x11,5 (cm 12,5x8,5)

  • Due spazzole da toletta diverse in argento
    Lotto 598

    Due spazzole da toletta diverse in argento una da barbiere con presa verticale e decorazione sbalzata a motivi naturalistici; l'altra per abiti di forma ovale con vertici allungati e decorazione a motivi floreali  cm 20x8,5x6 e cm 4,5x16x3 rispettivamente

  • Servizio da toletta in argento composto da sei elementi
    Lotto 599

    Servizio da toletta in argento composto da sei elementi specchio ovale con manico, quattro spazzole diverse ed un accessorio per la manicure  specchio cm 26x10 - peso complessivo gr. 300 ca.

  • Bicchierino e portatovagliolo in argento
    Lotto 600

    Bicchierino e portatovagliolo in argento caratterizzati da un medaglione ovale racchiuso da volute vegetali; lievi ammaccature cm 6x4,6 e diametro cm 4,5 - gr. 34

  • Vaschetta in argento 925 a forma di foglia
    Lotto 601

    Vaschetta in argento 925 a forma di foglia cm 3,5x20x18 - gr. 116

  • Coppetta in argento martellato
    Lotto 602

    Coppetta in argento martellato cm 3x13 - gr. 42

  • Calamaio in argento appesantito
    Lotto 603

    Calamaio in argento appesantito di forma circolare con tappo incernierato cm 6x11,5 - peso lordo 200

  • Coppia di scatole circolari in argento
    Lotto 604

    Coppia di scatole circolari in argento caratterizzate da iniziali D.M. incise in corsivo entro ovale circondato da volute vegetali cm 3x9 - gr. 138

  • Due scatole in cartone e lamina d'argento a forma di cuore ed un portapillole Cristian Dior in metallo argentato
    Lotto 605

    Due scatole in cartone e lamina d'argento a forma di cuore ed un portapillole Cristian Dior in metallo argentato le prime, di diversa misura, con volute vegetali sbalzate; in portapillole con coperchio incernierato e iscrizione Cristian Dior Paris sul fondo cm 3x6,5x5,5 - cm 2,5x4,5x4 e cm 1,3x3x2,5

  • Astuccio porta occhiali rivestito in velluto con copertura in lamina d'argento 925, Padova, Anni Settanta
    Lotto 606

    Astuccio porta occhiali rivestito in velluto con copertura in lamina d'argento 925, Padova, Anni Settanta dalla caratteristica forma rettangolare ad angoli arrotondati con chiusura a molla, rifinito superiormente da rivestimento in argento con rilievi angolari sbalzati e medaglione centrale con lettera M incisa  cm 3x15,5x7

  • Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato
    Lotto 607

    Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato due di forma circolare rispettivamente con Madonna col Bambino e cammeo raffigurante profilo di Dante Alighieri ed una a forma di edicola traforata; la quarta in bronzo  misure diverse

Lotti dal 97 al 144 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000