Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 335
  • Coppia di tazzine con piattino in argento
    Lotto 512

    Coppia di tazzine con piattino in argento a forma di campana con superficie satinata centrata da medaglione racchiuso da un cartiglio affiancato da fiori incisi, motivo decorativo ripreso sul piatto con orlo perlinato; manici sagomati "a colpo di frusta" cm 7 e diametro cm 11,5 - peso complessivo gr. 136

  • Zuccheriera in argento con coperchio
    Lotto 513

    Zuccheriera in argento con coperchio con coppa circolare sorretta da gambe arcuate con attacchi a palmetta, terminanti a piede ferino  cm 12x10 - gr. 154

  • Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio
    Lotto 514

    Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio a forma di coppa su piede circolare con profili percorsi da palmette; coperchio a cupolino sormontato da pigna, manici sagomati cm 17,5x16x10,5 - gr. 146

    Lotto 515

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa con profili guillochés; manico sagomato, coperchio con presa a volute contrapposte. Completa di cucchiaio non pertinente in metallo argentato cm 15,5x15x10,5 - gr. 184

  • Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo
    Lotto 516

    Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo diametro cm 9 - gr. 290

  • Caffettiera e zuccheriera in argento
    Lotto 517

    Caffettiera e zuccheriera in argento
    con corpi bombati e superficie a torchon; versatoio e manici sagomati, coperchi a cupolino con con presa ad anello cesellato, piede circolare
    cm 19 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 684

  • Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N.
    Lotto 518

    Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N. di forma rettangolare con orlo percorso da nervature ed angoli arrotondati cm 26,5x19 - gr. 354

  • Calamaio in argento
    Lotto 519

    Calamaio in argento vassoio a navicella con due vani a giorno in cui risiedono due flaconi porta inchiostro in cristallo con copertura in argento cm 7x25,5x11 - gr. 150 (il vassoio)

  • Portasigari in argento 925
    Lotto 520

    Portasigari in argento 925 dalla caratteristica forma per custodire cinque sigari cm 8x6,5x1,7 - gr. 98

  • Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte
    Lotto 521

    Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte Firmato F. Martini. Base squadrata lastronata in sodalite altezza complessiva cm 25 - peso lordo gr. 1248

  • Vaschetta ovale in argento
    Lotto 522

    Vaschetta ovale in argento con orlo sagomato abbellito da volute contrapposte; piedi sbalzati cm 5x25,5x19 - gr. 234

  • Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo
    Lotto 523

    Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 14x9 - gr. 246

  • Alzata in argento
    Lotto 524

    Alzata in argento con piatto rettangolare sagomato caratterizzato da angoli ripiegati abbelliti da rilievi vegetali, motivo decorativo ripreso al centro di ogni lato; piedi fusi e cesellati cm 7x36x24 - gr. 706

  • Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000
    Lotto 525

    Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000 suddivisi in due set dalle analoghe caratteristiche, con vertice dell'impugnatura squadrato con piccoli baccelli cm 10 (8) e cm 10,5 (6) - peso complessivo gr. 142

  • Dodici cucchiaini da te in argento 800
    Lotto 526

    Dodici cucchiaini da te in argento 800 stile inglese cm 12,4 - peso complessivo gr. 220

  • Dodici forchettine da dolce in argento 800
    Lotto 527

    Dodici forchettine da dolce in argento 800 stile inglese cm 14,2 - peso complessivo gr. 230

  • Dodici cucchiaini da gelato in argento 800
    Lotto 528

    Dodici cucchiaini da gelato in argento 800 stile inglese cm 12,3 - gr. 238

  • Ciotola in argento 800 lavorato a mano
    Lotto 529

    Ciotola in argento 800 lavorato a mano con profilo sormontato da ringhierina traforata costituita da un tralcio di vite con grappoli cm 5x30 - gr. 388

  • Salver in argento 800, Broggi
    Lotto 530

    Salver in argento 800, Broggi cm 3x41 - gr. 1494

  • Vasetto portafiori in argento
    Lotto 531

    Vasetto portafiori in argento con corpo a sezione ottagonale su piede e orlo superiore a disco  altezza cm 17 - gr. 266

  • Piccola coppetta ovale in argento
    Lotto 532

    Piccola coppetta ovale in argento con profilo a palmette, elemento distintivo ripreso all'attaccatura delle gambe terminanti a piede ferino cm 4x10x7,5 - gr. 58

  • Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari
    Lotto 533

    Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari cm 7x12,5x15,5 - gr. 130

  • Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma
    Lotto 534

    Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma con profilo cesellato a palmette cm 4x21,5x18 - gr. 226

    Lotto 535

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa circolare con un'unica breve ansa naturalistica; coperchio con orlo perlinato, sormontato da una foglia cm 13x10,5x9 - gr. 72

  • Saliera in argento 925 a doppia vaschetta con cucchiaini
    Lotto 536

    Saliera in argento 925 a doppia vaschetta con cucchiaini presa centrale, piedi ferini. Completa di contenitori in vetro cm 10,5x13,5x6,3 - gr. 118

  • Due mostardiere simili in argento 800 e due cucchiaini diversi
    Lotto 537

    Due mostardiere simili in argento 800 e due cucchiaini diversi di forma rettangolare con orlo sottolineato da rilievi vegetali e vaschetta interna in cristallo, coperchio incernierato con presa a ricciolo, manico sagomato, piedi con attacchi angolari arborei cm 8,5x17x8,5 - cucchiaio cm 12 e cm 13 - peso complessivo gr. 538

  • Formaggera in argento 800/000, Astrea - Roma
    Lotto 538

    Formaggera in argento 800/000, Astrea - Roma vaschetta ovale con profilo superiore percorso da palmette, sorretta da piedi arcuati con attacchi a palmetta, terminanti a zoccolo; coperchio incernierato con pomolo in forma di ghianda, manico sagomato  cm 9,5x17x10 - gr. 352

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 539

    Servizio di posate in argento sei cucchiai da minestra (gr. 384), sei forchette da pasto (gr. 380) ed altrettanti coltelli, dodici forchette da frutta (gr. 510) e altrettanti coltelli, sei forchettine da dessert (gr. 152) peso complessivo gr. 1.422 (esclusi i coltelli)

  • Centrotavola in argento
    Lotto 540

    Centrotavola in argento di forma ovale  sagomata con orlo abbellito da rilievi vegetali sparsi, motivo decorativo ripreso sulle anse cm 7x45x29 - gr. 1050

  • Servizio di posate in argento per quattordici persone
    Lotto 541

    Servizio di posate in argento per quattordici persone composto da 14 cucchiai da pasto, 28 forchette e 14 coltelli; 14 forchette ed altrettanti coltelli da frutta, 14 cucchiaini da caffè, 14 da dolce, un cucchiaio per lo zucchero con paletta a forma di conchiglia, cucchiaio e forchetta per servire e due posate da insalata in argento e corno peso complessivo gr. 4894 (esclusi i coltelli)

  • Jatte in argento
    Lotto 542

    Jatte in argento con orlo sagomato abbellito da fregio fuso e cesellato in forma di tralcio di vite con grappoli; manici fitomorfi incurvati, piedi con conchiglia cm 16x52x21 - gr. 1234

  • Coppia di sottobottiglia in argento 925 e legno, Firenze, argenteria Cassetti
    Lotto 543

    Coppia di sottobottiglia in argento 925 e legno, Firenze, argenteria Cassetti fascia convessa liscia cm 4x11

  • Due piccoli mestoli diversi in argento e in alpacca per frutta sottospirito
    Lotto 544

    Due piccoli mestoli diversi in argento e in alpacca per frutta sottospirito cm 31 - gr. 28

  • Piccolo annaffiatoio in argento 925, argenteria Ferrara
    Lotto 545

    Piccolo annaffiatoio in argento 925, argenteria Ferrara coperchio mancante cm 5x13x4,4 - gr. 50

  • Sottobicchiere, coppetta e colino da tè in argento
    Lotto 546

    Sottobicchiere, coppetta e colino da tè in argento il primo con ringhierina traforata, iniziale T.G. e tre pedi ferini; la coppetta ottadecagonale, il colino con anse sagomate cm 2,5x7 - cm 2x10 e cm 11x6,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 106

  • Coppia di saliere in argento 800/000, Venezia, XX secolo, con cucchiaini
    Lotto 547

    Coppia di saliere in argento 800/000, Venezia, XX secolo, con cucchiaini di forma circolare con orlo sottolineato da cordoncino, sorrette da piedi ferini; complete di vaschetta in vetro; entro astuccio  cm 3,8x6,5 - cucchiaino cm 6,7 - astuccio cm 4x19,5x9 - gr. 72

  • Coppetta ovale in argento
    Lotto 548

    Coppetta ovale in argento con profilo cesellato a palmette e piedi incurvati con protomi femminili all'attaccatura ed estremità ferina cm 5,5x14,5x11 - gr. 120

  • Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato)
    Lotto 549

    Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato) corpo cilindrico con nervatura mediana e cartigli nella fascia superiore, coperchio incernierato apribile tramite inclinazione del manico, piedi a mensola cm 19x10 - gr. 116

  • Portagrissini in argento
    Lotto 550

    Portagrissini in argento dalla caratteristica forma a mezza canna con superficie martellata e satinata; manico a nastro, piedi con attacchi a palmetta cm 14,5x24x7,5 - gr. 260

  • Piatto sottobottiglia in argento 800
    Lotto 551

    Piatto sottobottiglia in argento 800 con tesa percorsa da guilloche entro orlo perlinato diametro cm 16 - gr. 94

  • Porta caviale in vetro e argento
    Lotto 552

    Porta caviale in vetro e argento con vaschetta a campana in vetro su piattino circolare  cm 12,5 - gr. 72

  • Piatto in argento 800
    Lotto 553

    Piatto in argento 800 diametro cm 27,5 - gr. 400

  • Vassoio circolare in argento
    Lotto 554

    Vassoio circolare in argento diametro cm 36 - gr- 542

  • Alzatina in argento
    Lotto 555

    Alzatina in argento con piatto circolare lobato racchiuso da cordolo alternato a motivi traforati; piedi ferini con attacchi a palmetta cm 3,5x17 - gr. 170

  • Vaschetta biansata in argento
    Lotto 556

    Vaschetta biansata in argento di forma sagomata sbalzata decorata da rilievi vegetali, sorretta da piedi a cartiglio cm 4x22x12,5 - gr. 154

  • Piatto in argento
    Lotto 557

    Piatto in argento con tesa satinata racchiusa da volute vegetali diametro cm 25 - 418

  • Alzatina in argento
    Lotto 558

    Alzatina in argento con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti cm 4,5x22 - gr. 182

  • Posate da bambino in argento con portatovagliolo
    Lotto 559

    Posate da bambino in argento con portatovagliolo entro astuccio in cartone rivestito in carta avorio con fiori delineati in oro cm 15 - gr. 66 escluso il coltello - misura dell'astuccio cm 5x29x13

Lotti dal 49 al 96 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000