Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 512 Coppia di tazzine con piattino in argento a forma di campana con superficie satinata centrata da medaglione racchiuso da un cartiglio affiancato da fiori incisi, motivo decorativo ripreso sul piatto con orlo perlinato; manici sagomati "a colpo di frusta" cm 7 e diametro cm 11,5 - peso complessivo gr. 136
Lotto 513 Zuccheriera in argento con coperchio con coppa circolare sorretta da gambe arcuate con attacchi a palmetta, terminanti a piede ferino cm 12x10 - gr. 154
Lotto 514 Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio a forma di coppa su piede circolare con profili percorsi da palmette; coperchio a cupolino sormontato da pigna, manici sagomati cm 17,5x16x10,5 - gr. 146
Lotto 515 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa con profili guillochés; manico sagomato, coperchio con presa a volute contrapposte. Completa di cucchiaio non pertinente in metallo argentato cm 15,5x15x10,5 - gr. 184
Lotto 516 Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo diametro cm 9 - gr. 290
Lotto 517 Caffettiera e zuccheriera in argento
con corpi bombati e superficie a torchon; versatoio e manici sagomati, coperchi a cupolino con con presa ad anello cesellato, piede circolare
cm 19 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 684 -
Lotto 518 Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N. di forma rettangolare con orlo percorso da nervature ed angoli arrotondati cm 26,5x19 - gr. 354
Lotto 519 Calamaio in argento vassoio a navicella con due vani a giorno in cui risiedono due flaconi porta inchiostro in cristallo con copertura in argento cm 7x25,5x11 - gr. 150 (il vassoio)
Lotto 520 Portasigari in argento 925 dalla caratteristica forma per custodire cinque sigari cm 8x6,5x1,7 - gr. 98
Lotto 521 Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte Firmato F. Martini. Base squadrata lastronata in sodalite altezza complessiva cm 25 - peso lordo gr. 1248
Lotto 522 Vaschetta ovale in argento con orlo sagomato abbellito da volute contrapposte; piedi sbalzati cm 5x25,5x19 - gr. 234
Lotto 523 Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 14x9 - gr. 246
Lotto 524 Alzata in argento con piatto rettangolare sagomato caratterizzato da angoli ripiegati abbelliti da rilievi vegetali, motivo decorativo ripreso al centro di ogni lato; piedi fusi e cesellati cm 7x36x24 - gr. 706
Lotto 525 Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000 suddivisi in due set dalle analoghe caratteristiche, con vertice dell'impugnatura squadrato con piccoli baccelli cm 10 (8) e cm 10,5 (6) - peso complessivo gr. 142
Lotto 526 Dodici cucchiaini da te in argento 800 stile inglese cm 12,4 - peso complessivo gr. 220
Lotto 527 Dodici forchettine da dolce in argento 800 stile inglese cm 14,2 - peso complessivo gr. 230
Lotto 528 Dodici cucchiaini da gelato in argento 800 stile inglese cm 12,3 - gr. 238
Lotto 529 Ciotola in argento 800 lavorato a mano con profilo sormontato da ringhierina traforata costituita da un tralcio di vite con grappoli cm 5x30 - gr. 388
Lotto 530 Salver in argento 800, Broggi cm 3x41 - gr. 1494
Lotto 531 Vasetto portafiori in argento con corpo a sezione ottagonale su piede e orlo superiore a disco altezza cm 17 - gr. 266
Lotto 532 Piccola coppetta ovale in argento con profilo a palmette, elemento distintivo ripreso all'attaccatura delle gambe terminanti a piede ferino cm 4x10x7,5 - gr. 58
Lotto 533 Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari cm 7x12,5x15,5 - gr. 130
Lotto 534 Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma con profilo cesellato a palmette cm 4x21,5x18 - gr. 226
Lotto 535 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa circolare con un'unica breve ansa naturalistica; coperchio con orlo perlinato, sormontato da una foglia cm 13x10,5x9 - gr. 72
Lotto 536 Saliera in argento 925 a doppia vaschetta con cucchiaini presa centrale, piedi ferini. Completa di contenitori in vetro cm 10,5x13,5x6,3 - gr. 118
Lotto 537 Due mostardiere simili in argento 800 e due cucchiaini diversi di forma rettangolare con orlo sottolineato da rilievi vegetali e vaschetta interna in cristallo, coperchio incernierato con presa a ricciolo, manico sagomato, piedi con attacchi angolari arborei cm 8,5x17x8,5 - cucchiaio cm 12 e cm 13 - peso complessivo gr. 538
Lotto 538 Formaggera in argento 800/000, Astrea - Roma vaschetta ovale con profilo superiore percorso da palmette, sorretta da piedi arcuati con attacchi a palmetta, terminanti a zoccolo; coperchio incernierato con pomolo in forma di ghianda, manico sagomato cm 9,5x17x10 - gr. 352
Lotto 539 Servizio di posate in argento sei cucchiai da minestra (gr. 384), sei forchette da pasto (gr. 380) ed altrettanti coltelli, dodici forchette da frutta (gr. 510) e altrettanti coltelli, sei forchettine da dessert (gr. 152) peso complessivo gr. 1.422 (esclusi i coltelli)
Lotto 540 Centrotavola in argento di forma ovale sagomata con orlo abbellito da rilievi vegetali sparsi, motivo decorativo ripreso sulle anse cm 7x45x29 - gr. 1050
Lotto 541 Servizio di posate in argento per quattordici persone composto da 14 cucchiai da pasto, 28 forchette e 14 coltelli; 14 forchette ed altrettanti coltelli da frutta, 14 cucchiaini da caffè, 14 da dolce, un cucchiaio per lo zucchero con paletta a forma di conchiglia, cucchiaio e forchetta per servire e due posate da insalata in argento e corno peso complessivo gr. 4894 (esclusi i coltelli)
Lotto 542 Jatte in argento con orlo sagomato abbellito da fregio fuso e cesellato in forma di tralcio di vite con grappoli; manici fitomorfi incurvati, piedi con conchiglia cm 16x52x21 - gr. 1234
Lotto 543 Coppia di sottobottiglia in argento 925 e legno, Firenze, argenteria Cassetti fascia convessa liscia cm 4x11
Lotto 544 Due piccoli mestoli diversi in argento e in alpacca per frutta sottospirito cm 31 - gr. 28
Lotto 545 Piccolo annaffiatoio in argento 925, argenteria Ferrara coperchio mancante cm 5x13x4,4 - gr. 50
Lotto 546 Sottobicchiere, coppetta e colino da tè in argento il primo con ringhierina traforata, iniziale T.G. e tre pedi ferini; la coppetta ottadecagonale, il colino con anse sagomate cm 2,5x7 - cm 2x10 e cm 11x6,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 106
Lotto 547 Coppia di saliere in argento 800/000, Venezia, XX secolo, con cucchiaini di forma circolare con orlo sottolineato da cordoncino, sorrette da piedi ferini; complete di vaschetta in vetro; entro astuccio cm 3,8x6,5 - cucchiaino cm 6,7 - astuccio cm 4x19,5x9 - gr. 72
Lotto 548 Coppetta ovale in argento con profilo cesellato a palmette e piedi incurvati con protomi femminili all'attaccatura ed estremità ferina cm 5,5x14,5x11 - gr. 120
Lotto 549 Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato) corpo cilindrico con nervatura mediana e cartigli nella fascia superiore, coperchio incernierato apribile tramite inclinazione del manico, piedi a mensola cm 19x10 - gr. 116
Lotto 550 Portagrissini in argento dalla caratteristica forma a mezza canna con superficie martellata e satinata; manico a nastro, piedi con attacchi a palmetta cm 14,5x24x7,5 - gr. 260
Lotto 551 Piatto sottobottiglia in argento 800 con tesa percorsa da guilloche entro orlo perlinato diametro cm 16 - gr. 94
Lotto 552 Porta caviale in vetro e argento con vaschetta a campana in vetro su piattino circolare cm 12,5 - gr. 72
Lotto 553 Piatto in argento 800 diametro cm 27,5 - gr. 400
Lotto 554 Vassoio circolare in argento diametro cm 36 - gr- 542
Lotto 555 Alzatina in argento con piatto circolare lobato racchiuso da cordolo alternato a motivi traforati; piedi ferini con attacchi a palmetta cm 3,5x17 - gr. 170
Lotto 556 Vaschetta biansata in argento di forma sagomata sbalzata decorata da rilievi vegetali, sorretta da piedi a cartiglio cm 4x22x12,5 - gr. 154
Lotto 557 Piatto in argento con tesa satinata racchiusa da volute vegetali diametro cm 25 - 418
Lotto 558 Alzatina in argento con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti cm 4,5x22 - gr. 182
Lotto 559 Posate da bambino in argento con portatovagliolo entro astuccio in cartone rivestito in carta avorio con fiori delineati in oro cm 15 - gr. 66 escluso il coltello - misura dell'astuccio cm 5x29x13