Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MIMMO ROTELLA 1918-2005 GEOGRAFIA DEL MURO signed, signed and dated 1960 on the reverse, decollage on canvas firmato; firmato intitolato e datato 60 sul retro retro d'affiche su tela cm 134x130 PROVENANCE Galleria Tommaso Cascella, Roma Galleria Etrusco Ludens, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta
Lotto 50 ENZO CUCCHI N. 1950 QUADRO MINORE MARCHIGIANO signed, titled and dated 1980 on the reverse. oil on canvas firmato, intitolato e datato 1980 sul retro olio su tela cm 200x145 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Gian Enzo Sperone, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta CATALOGUE NOTE "Fare un disegno è come fare un viaggio intorno al mondo" Enzo Cucchi
Lotto 51 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 METTERSI IN MOSTRA signed, titled, stamped I vedenti, inscribed and dedicated to Gianni Versace, gouache, watercolour, pencil and ink on paper laid on canvas and painted fram (two elements) firmati, intitolati e timbrati I Vedenti, iscritti e dedicati a Gianni Versace tempera, acquerello, matita e inchiostro su carta applicata su tela e cornice dipinta (in due parti) cm 199,4x71 (ciascuno) Eseguito nel 1993 PROVENANCE Collezione Gianni Versace, Miami (Commissionati direttamente all'artista) Collezione Santo Versace, Milano
Lotto 52 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU signed, titled and dated 1981 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1981 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione privata, Livorno Studio Gariboldi, Milano Collezione privata, Mantova. LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 464, n. 530, illustrato CATALOGUE NOTE "La monocromia è l'ultima chance della pittura per differenziarsi dalle altre arti; la superficie che ha di volta in volta descritto, alluso, suggerito, che è stata teatro di idilli e drammi e vaniloqui, ora è muta. Sull'ultimo atto della pittura ora è caduto un sipario monocolore e sarebbe vano indugiarvi in mistica contemplazione". Enrico Castellani
Lotto 53 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 ROSSO signed and dated 65 on the reverse, shaped canvas on vynil tempera firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 110x100 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-072 L'opera è accompagnata da certiticato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galerie Thelen, Essen Johnssen Collection, Germania Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986
Lotto 54 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE N. 1935 E 1935-2009 WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN) signed, titled, inscribed and dated 1979; inscribed on the reverse, printed map on canvas,pastels fabric, string and collage on board, in two parts firmato, intitolato, iscritto e datato 1979; iscritto sul retro cartina topografica stampata su tela, pastello, tessuto, corda e collage su tavola (in due parti) cm 27,5x71; cm 55,5x71 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 circa
Lotto 55 PIETRO CONSAGRA 1920-2005 TELEGRAMMA 1 bronzo cm 184x143,5x5 Eseguito nel 1960-1990 Opera registrata presso l'Archivio Piero Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Consagra, Milano PROVENANCE Collezione dell'artista, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Bolzano, Museion; Sondrio, Palazzo Sertoli-Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio-Palazzo del Comune Pietro Consagra. Frontalità, 2000, pag. 31, illustrato a colori Roma, Museo del Corso, Dal Futurismo all'Astrattismo. Un percorso d'avanguardia nell'arte italiana del primo Novecento, 2002, pag. 161, illustrato a colori
Lotto 56 MIMMO PALADINO N. 1948 RITIRO signed, numbered 1/9 and dated 1991 on the base, painted silver and bronze firmato, numerato 1/9 e datato 1991 sulla base argento e bronzo verniciato cm 194x42x59 PROVENANCE Sperone Westwater Gallery, New York Collezione Privata, Piacenza Acquistato dall'attuale proprietario nel 2011 EXHIBITED Firenze, Forte Belvedere, Mimmo Paladino, 1993
Lotto 100 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, tears and ink on paper. Executed in 1965 firmato strappi e china su carta cm 35x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1690/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione E. Cattaneo, Milano
Lotto 101 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 L'INDECISO signed and numbered 1/50 on the base, silver. Executed in 1974 in edition of 50 + 2 P.A. firmato e numerato 1/50 sulla base argento cm 36x12x13 Eseguito nel 1974 in 50 esemplari + 2 P.A. Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1974/19 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1975 LITERATURE G. Celant, Melotti Catalogo generale Tomo secondo Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, n. 1974 19, pag. 391, illustrato
Lotto 102 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 PADIGLIONE DELLE FONTI DI ENERGIA A ITALIA '61, STUDIO signed and dated 60, pencil and pastels on black paper firmato e datato 60 matita e pastelli su carta nera cm 63x45,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1382/1 PROVENANCE Architetti Monti GPA, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 EXHIBITED Torino, Italia '61: mostra della moda stile costume, da Boldini a Pollock: Pittura e Scultura del XX secolo, 1961, illustrato Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, pag. 191, fig. 142 Roma, Palazzo delle Esposizioni, Lucio Fontana, 1998, n. 4/A/14, illustrato Milano, Centenario di Lucio Fontana. Cinque Mostre a Milano: Lucio Fontana. Idee e capolavori, 1999, pag 192, illustrato a colori. New York, Gagosian Gallery, Lucio Fontana. Ambienti Spaziali, 2012, n. 302, pag. 274-275, illustrato a colori LITERATURE G. Ballo, Fontana: Idea per un ritratto, Torino 1970, pag 141, fig 167 Parigi, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pomidou, Lucio Fontana, pag. 69, illustrato
Lotto 103 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 PITTURA signed, titled and dated 1969.1970 on the reverse, oil on board firmato, intitolato e datato 1969.1970 sul retro tempera su tavola cm 47,5x54 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria Milano, Milano
Lotto 104 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 OPPOSIZIONE BICROMATICA signed with monograms and dated 14.59.60 on the reverse, oil on board siglato e datato 14.59.60 sul retro olio su tavola cm 26,8x35 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galerie Reckermann, Colonia Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Milano, Milano
Lotto 105 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO oil on board, diptyc. Executed in 1973 circa olio su tavola, dittico cm 53,5x27; ciascuno Eseguito nel 1973 circa Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galleria Milano, Milano
Lotto 106 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO signed with monograms and dated 17.74 on the reverse, oil on board siglato e datato 17.74 sul retro olio su tavola cm 27x21 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago CATALOGUE NOTE “Il colore per me è determinante […] è un problema di luce: un problema che, senza che io ne abbia avuto coscienza, è presente nei miei primi quadri del passato e che oggi, nella responsabilizzata ambizione di distruzione della materia, trova una vera ragione di essere luce, una luce che non illumina, una luce senza ombra, una luce che è raffigurazione di se stessa.” Antonio Calderara
Lotto 107 HANS HARTUNG 1904 - 1989 P 1960-45 signed and dated 60, pastels on paper firmato e datato 60 pastelli su carta cm 50x65 Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. HH2482 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Foundation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Galleria Poleschi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta EXHIBITED Londra, Gimpel Fils Gallery, Hartung, 1960, n. 16
Lotto 108 GEORGES MATHIEU 1921 - 2012 COMPOSITION signed and dated 62, colored ink on paper firmato e datato 62 inchiostro colorato su carta cm 56x78 Ringraziamo il Signor Jean-Marie Cusinberche per le informazioni che ci ha gentilmente fornito su quest'opera PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria dell’Ariete, Georges Mathieu, 1962, pag.8, illustrato Milano, Galleria d’Arte Sianesi, Panorama di Pittura Contemporanea Straniera, 1962, n. 45
Lotto 109 TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO mixed tecnique on paper. Executed in 1953 tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1953 PROVENANCE Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Ca' Vendramin Calergi, Tancredi, 1967-1968, n. 50, illustrato LITERATURE M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 350, illustrato
Lotto 110 ROBERTO CRIPPA 1921-1972 SPIRALE MATERICA signed and dated 54 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 54 sul retro olio su tela cm 80x100 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il n. ADN 0/10/XIV/03 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano
Lotto 111 CAROL RAMA N. 1918 COMPOSIZIONE signed and dated 1952, oil on canvas firmato e datato 1952 olio su tela cm 70x110 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato Collezione privata, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Torre Pellice, Civica Galleria d'Arte Contemporanea "Filippo Scroppo", Filippo Scroppo e il MAC Torinese (1948- 1956), 2003, pag. 22, illustrato Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo; Rovereto, MART-Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto; Gateshead, BALTIC, The Centre of Contemporary Art, Carol Rama, 2004-2005, pag. 78, illustrato CATALOGUE NOTE "Rama appartiene a quel raro manipolo di artisti che non temono [...] di misurarsi con nulla. [...] Dipinge una serie di tele dalla geometria esoterica, arcaica. Sono composizioni dove quadrati. ma più ancora losanghe e rombi (aquiloni, bandiere, scritture paramusicali?) galleggiano su sfondi lunari; segni inafferrabili che conservano la fascinazione di un microcosmo cifrato, elementi di trame mobili e variate, conduttori di rapporti misteriosi come astuti interpreti di una storia, simulazione di ritmi organici e vitali." Lea Vergine, Carol Rama, Milano 1985, p. 13
Lotto 112 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 TAUROMACHIA/CORRIDA signed and dated 50 on the reverse, glazed ceramic firmato e datato 50 sul retro piatto in ceramica diam. cm 25 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1265/18 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Grossetti Arte Contemporanea, Milano Decomania Antiquari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario agli inizi degli anni 2000 CATALOGUE NOTE L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione The lot is accompanied by an export licence
Lotto 112A LUCIO FONTANA
1899 - 1968
TAUROMACHIA
signed, glazed ceramic
firmato
piatto in ceramica
diam. cm 47
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/243 -
Lotto 113 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 55, tempera on paper firmato e datato 55 tempera su carta cm 50x70 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/244 PROVENANCE Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Giovanni Bellieni, Rovagnate Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987
Lotto 114 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 CONTRAPPUNTO PIANO inscribed and numbered 49/99, brass. Executed in 1973 iscritto e numerato 49/99 ottone cm 54x160x11 Eseguito nel 1973 LITERATURE G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. II, pag 375, n. 1973 74, illustrazione di un altro esemplare
Lotto 115 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed and numbered 123/500, polished brass. Executed in 1967 in edition of 500 + 5 P.A. firmato e numerato 123/500 ottone lucidato cm 27 h. Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certificato originale dell'Atelier Lucio Fontana, 1967 PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1968 circa
Lotto 116 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato matita e strappo su carta cm 35,1x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 1327/3 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE signed, pencil and tear on paper. Executed in 1965
Lotto 117 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 COLLANA signed and numbered 0/6 P.A., gold. Executed in 1972 firmato e numerato 0/6 P.A. oro cm 41x15,5x1,9 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. Jene 009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano PROVENANCE Collezione Palazzoli, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 118 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 STUDIO PER LA CAPPELLA MELANDRI signed and dated 58, ink and watecolour on paper firmato e datato 58 china nera e acquerello su carta cm 33,5x49,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3092/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Santo Ficara, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000
Lotto 119 GIULIO TURCATO 1912-1995 TRANQUILLANTI acrylic, sand and compress on canvas. Executed in the Seventies firmato sul retro acrilico, sabbia e pasticche su tela cm 50x70 Eseguito negli anni Settanta Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.3911631227 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Collezione Corrado Corradini, Roma Galleria Tevere, Roma
Lotto 120 ROBERTO CRIPPA 1921-1972 COLLOQUIO signed, titled and dated 1960 on the reverse, collage and cork on board firmato, initolato e datato 1960 sul retro collage e sughero su tavola cm 146x114 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il numero ADN/0/10/XIV/02 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano PROVENANCE Galleria Cadario, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario
Lotto 121 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 COMBUSTIONE signed, paper, acrylic and combustion on paperExecuted in 1964 firmato carta, acrilico e combustione su carta cm 26,4x20 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 64.71 PROVENANCE Collezione privata Roma Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pagg.448-449, n.1928, illustrato
Lotto 123 AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 64, mixed tecnique on newspaper laid on canvas firmato e datato 64 tecnica mista su carta da giornale applicata su tela cm 40,5x56,3 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n. 64B120 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Toninelli, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2001
Lotto 124 TURI SIMETI N. 1929 PARTICOLARE DI OVALE IN NERO acrylic on shaped canvas. Executed in 1973 acrilico su tela sagomata cm 150x150 Eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Collezione privata, Arcore Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2012
Lotto 125 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed ad dated 74 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 74 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 48x48 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 74-033 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio F. 22, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta
Lotto 126 GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 OMBRA DI DUE PARALLELEPIPEDI M. 5 signed and dated 72, concrete and laminated wood firmato e datato 72 cemento e laminato legno cm 70x145x20 EXHIBITED Bolzano, Galleria 3B, Uncini, 1973 Milano, Studio Marconi, Uncini. Opere dal 1959 al 1973, 1973 Pistoia, Palazzo Fabroni, Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, 2000. pag. 50, illustrato a colori LITERATURE B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 273, n. 72-007
Lotto 127 RODOLFO ARICÒ 1930-2000 SENZA TITOLO signed, inscribed Cat Dea 4 Mentale A and dated 1973 on the reverse, wood and acrylic on shaped canvas firmato, iscritto Cat Dea 4 Mentale A e datato 1973 sul retro legno e acrilico su tela sagomata cm 90,5x200x7
Lotto 127A GASTONE NOVELLI
1925 - 1968
SITU ORBIS
titled, signed and dated 63 on the reverse, oil, pencil and pastels on canvas. Executed in
1963
intitolato, firmato e datato 63 sul retro
olio, matita e pastelli su tela
cm 135x135
Esegito nel 1963
PROVENANCE
Studio Marconi, Milano
Collezione Franco Stefanoni, Lecco
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
EXHIBITED
San Marino, Palazzo del Kursaal, IV Biennale internazionale d'arte. Oltre l'Informale, 1963, pp.23-124, illustrato
Milano, Studio Santandrea, G. Novelli, 1978, illustrato in copertina
Milano, Padiglione di Arte Contemporanea, Gastone Novelli. Opere su carte. Le tue parole inciampano nelle mie
estasi, 1983, pag. 6, n. 95, illustrato
Sirmione, ex Palazzo Comunale, Soprattutto incanto. Vicende del colore nella pittura italiana, 1987, pag. 40, illustrato
LITERATURE
N. Ponente, La vie est de brûler des question, in "Il Margutta", Roma 1972, pag. 5, illustrato
Z. Birolli, Una storia di Novelli, 1974, pag. 51, illustrato
Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pp. 164-232, n. 344, illustrato
A. Porta, Partita, Milano 1978, illustrato
U. Lo Russo Dindo, Le pittoriche formulazioni segniche di Novelli, in "L'Informatore", Mendrisio 1983
AA.VV., Salò. Verso l'astratto, in "Brescia Oggi", Brescia 1987, pag. 15
F. Gualdoni, Arte a Roma, Milano 1988, pag. 139, illustrato
G. Belli, Per andare a vedere di persona, in Gastone Novelli 1926-1968, Trento 1999, pag. 12, illustrato
C. Bertelli, Come si scrive Novelli? Where was I born?, in Gastone Novelli, Roma 1999, pag. 5, illustrato
P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1 Pittura e scultura, Milano 2011, pag. 267, n.
P/1963/36, illustrato a colori -
Lotto 127B ENRICO CASTELLANI
N. 1930
TOPOLOGEMA 3-I
signed and titled on the reverse, acrylic, pencil and polyesther resina on canvas. Executed
in 1973
firmato e intitolato sul retro
acrilico, grafite e resina poliestere su tela
cm 90x90
Eseguito nel 1973
Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 73-008
PROVENANCE
Galleria La Polena, Genova
Galleria Annunciata, Milano
Galleria Morone, Milano
Collezione privata, Bologna
Galleria Fumagalli, Bergamo
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
EXHIBITED
Genova, Galleria La Polena, Castellani, 1976
Lugano, Museo Cantonale d'Arte, L'immagine del vuoto, 2006, pag. 259, illustrato
LITERATURE
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 415, n. 360,
illustrato -
Lotto 128 DADAMAINO 1930-2004 VOLUME A MODULI SFASATI signed, titled and dated 1960 on the stretcher, punched plastic firmato, intitolato e datato 1960 sul telaio plastica fustellata cm 100x70 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 013/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1970
Lotto 129 CARLA ACCARDI N. 1924 TRASPARENTE signed, titled and dated 1975 on the stretcher, sicofoil on wooden stretcher firmato, intitolato e datato 1975 sul telaio sicofoil su telaio in legno cm 140x62 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista PROVENANCE Collezione dell'artista, Roma Galleria Massimo Minimi, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002 LITERATURE G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 361, n. 1975 22, illustrato
Lotto 130 WALTER LEBLANC 1932 - 1986 TORSIONS TO 9 signed and titled on the reverse, acrylic on shaped canvas laid on board. Executed in 1971- 1973 firmato e intitolato sul retro acrilico su tela sagomata applicata su tavola cm 58x58 Eseguito nel 1971-1973 PROVENANCE Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1974 EXHIBITED Milano, Galleria Vismara; Sanremo, Galleria Beniamino, Walter Leblanc, Torsions, 1973-1974 LITERATURE N. Leblanc, D. E. de Velp-Seynaeve, Walter Leblanc. Catalogue raisonné, Gent, Ludion, 1997, n. 935
Lotto 131 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 ROSSO signed; signed and inscribed on the reverse, shaped paper and chalk. Executed in 1972 firmato; firmato e iscritto sul retro carta estroflessa e gessetto cm 36x22 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 72-001P L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria Marchese, Prato Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008
Lotto 132 GIANNI COLOMBO 1937-1993 SPAZIO ELASTICO: RETTANGOLO signed, titled, dedicated and dated 1974 on the reverse, painted wood, sticks and elastics firmato, intitolato, dedicato e datato 1974 sul retro legno dipinto, bacchette ed elastici cm 120x60 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1205 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Collezione M. Carrieri, Milano Collezione Milani, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 133 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 COMPOSIZIONE N. 10 signed, titled and dated 1972 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1972 sul retro olio su tela cm 100x92 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mauro Reggiani, Milano PROVENANCE Galleria La Polena, Genova Collezione Venturi, Genova EXHIBITED Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 1973, n. 5 Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Mauro Reggiani, 1973-1974. pag. 42, n. 128 Vigevano, Galleria Il Nome, Reggiani, 1973-1974 LITERATURE N. Ponente, Mauro Reggiani, Torino-Parigi, 1976, pag. 250, n. 149 L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano, 1990, pag. 259, n.1972 9, illustrato
Lotto 134 KENNETH NOLAND 1924 - 2010 PINKLIGHT signed, inscribed and dated 1978-2004 on the reverse, acrylic on canvas firmato, iscritto e datato 1978-2004 sul retro acrilico su tela cm 152,4x50,8 PROVENANCE Galleria Fumagalli, Bergamo Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE F. Fanelli, Kenneth Noland, Milano 2005, pag. 94, illustrato a colori
Lotto 135 GIULIO TURCATO 1912-1995 CANGIANTE BIANCO signed, sand and acrylic on board. Executed in 1977 firmato sabbia e acrilico su tavola diam. cm 95 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 18729326228 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma EXHIBITED Napoli, Galleria Lo Spazio, 1977
Lotto 136 ARNALDO POMODORO N. 1926 SOLE, BASSORILIEVO, I signed, numbered 2/3 and dated 91, bronze and wood. Edition of 3 + 3 P.A. firmato, numerato 2/3 e datato 91 bronzo e legno cm 27,5x19x6 Eseguito in 3 esemplari + 3 P.A. Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano PROVENANCE Venice Design Art Gallery, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Milano 2007, n. 881, pag. 702, illustrazione di un altro esemplare
Lotto 137 VICTOR VASARELY
1906 - 1997
POKOL
signed, acrylic on canvas. Executed in 1965
firmato
tempera su carta applicata su tavola
cm 160x80
Eseguito nel 1965
Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel
catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence
PROVENANCE
Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto