Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 158
    Lotto 138

    JESUS RAFAEL SOTO 1923-2005 INCLINÉ BLEU ET NOIR signed and numbered 1; PA, painted wood, aluminum and nylon strings. Executed in 1966 in edition of 100 firmato e numerato 1; prova d'artista legno dipinto, alluminio e nylon cm 38x43 Eseguito nel 1966 in 100 esemplari; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse PROVENANCE Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale propietario nel 1971 EXHIBITED Sanremo, Galleria Beniamino, Arte Moltiplicata, 1971

    Lotto 139

    FRANÇOIS MORELLET N. 1926 SENZA TITOLO signed and numbered 82/90 on the reverse, metal wires, wood and aluminium. Executed in 1973, edition of Galleria del Deposito, Genova Boccadasse signed, numbered 14/100 and dated 1965 on the reverse, cardboard cubes in plexiglas box, edition of Galleria del Deposito, Genova Boccadasse firmato e numerato 82/90 sul retro fili di metallo, legno e alluminio cm 30x30x6 Eseguito nel 1973; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse PROVENANCE Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1976 EXHIBITED Sanremo, Galleria Beniamo, Morellet, 1976 CATALOGUE NOTE Paolo Scheggi 1940-1971 Inter-Ena-Cubo firmato, numerato 14/100 e datato 1965 sul retro; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse cubi di cartone in teca in plexiglas cm 31x31x10,5 PROVENIENZA Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario BIBLIOGRAFIA L.M. Barbero, G. Dorfles, Scheggi, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, pag 173, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 140

    ARMAN 1928 - 2005 CUBO AZZURRO (BLEU TORQUOISE) signed and dated 68, two rows of tubes placed horizontally across throughhout a polyester cube firmato e datato 68 due file di tubetti orizzontali in cubo di poliestere cm 24x24x23,5 Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 1523, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 801.68.083 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi PROVENANCE Galleria d'Arte Il Chiostro, Saronno Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

    Lotto 141

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DIVINE ASTRAZIONI signed on the reverse, embroidery. Executed in 1989 firmato sul risvolto arazzo cm 17,5x17,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti , Roma, con il n. 7304 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 142

    VALERIO ADAMI N. 1935 SENZA TITOLO signed on the reverse, acrylic on canvas. Executed in 1985 firmato sul retro acrilico su tela cm 73x60 Eseguito nel 1985 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 143

    GINO MAROTTA 1935-2012 NUVOLA painted wood. Executed in 1962 legno dipinto cm 158x128x2 Eseguito nel 1962 L'opera è accompagnata da certificato firmato dall'artista applicato sul retro dell'opera PROVENANCE Collezione M. Pirelli, Varese Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

    Lotto 144

    MARIO CEROLI N. 1938 SENZA TITOLO shaped wood. Executed in 1965 legno sagomato cm 41,5x35x30,5 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 145

    SOL LEWITT 1928 - 2007 R 259: PAGE WITH UPPER RIGHT AND LEFT CORNERS AND BOTTOM SIDES TORN OFF signed, inscribed Page with upper right & left corners and botton sides torn off and dated N1/7/75, ink on paper firmato, iscritto Page with upper right & left corners and botton sides torn off e datato N1/7/75 inchiostro su carta strappata cm 44,5x34,2 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Sofia LeWitt

    Lotto 147

    ARMAN 1928 - 2005 SENZA TITOLO signed and dated 70, violin, resyn and plexiglas firmato e datato 70 violino, resina e plexiglas cm 90x40x7 Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand Ruel, Parigi, con il n. 359, in collaborazione con l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8208.70.067

    Lotto 148

    PLINIO DE MARTIIS 1920-2004 4 RITRATTI D'ARTISTA silver prints. Executed between Sixties and Seventies stampe ai sali d'argento PROVENANCE Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE Jannis Kounellis cm 64x49,5 Eseguito negli anni Sessanta Galleria La Tartaruga, Mostra di Mario Ceroli cm 49,5x64 Eseguito nel 1965 Enrico Castellani e Pino Pascali cm 61x50 Eseguito nel 1968 Emilio Prini, Teatro delle Mostre cm 61x50 Eseguito nel 1968

    Lotto 149

    PLINIO DE MARTIIS 1920-2004 4 RITRATTI D'ARTISTA silver prints. Executed between Sixties and Seventies stampe ai sali d'argento PROVENANCE Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE Cy Twombly e Robert Rauschenberg cm 60x50 Eseguito nel 1961 Enrico Castellani cm 49x60,5 Eseguito nel 1974 Jannis Kounellis e Pino Pascali cm 50x60,3 Eseguito nel 1963 Enrico Castellani, Franco Angeli, Pino Pascali, Teatro delle Mostre cm 64x49,5 Eseguito nel 1968

    Lotto 150

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 PRESENZA signed and dated 62; signed and dated 62 on the reverse, gold varnish, tempera, pastels and oil on paper firmato e datato 62; firmato e datato 62 sul retro vernice oro, tempera, pastelli colorati e olio su carta cm 49,5x39,8 PROVENANCE Il Punto Galleria d'Arte, Torino Collezione Gribaudo, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

Lotti dal 97 al 108 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)