Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 158
    Lotto 127A

    GASTONE NOVELLI
    1925 - 1968
    SITU ORBIS
    titled, signed and dated 63 on the reverse, oil, pencil and pastels on canvas. Executed in
    1963
    intitolato, firmato e datato 63 sul retro
    olio, matita e pastelli su tela
    cm 135x135
    Esegito nel 1963

    PROVENANCE
    Studio Marconi, Milano
    Collezione Franco Stefanoni, Lecco
    Ivi acquisito dall'attuale proprietario
    EXHIBITED
    San Marino, Palazzo del Kursaal, IV Biennale internazionale d'arte. Oltre l'Informale, 1963, pp.23-124, illustrato
    Milano, Studio Santandrea, G. Novelli, 1978, illustrato in copertina
    Milano, Padiglione di Arte Contemporanea, Gastone Novelli. Opere su carte. Le tue parole inciampano nelle mie
    estasi, 1983, pag. 6, n. 95, illustrato
    Sirmione, ex Palazzo Comunale, Soprattutto incanto. Vicende del colore nella pittura italiana, 1987, pag. 40, illustrato
    LITERATURE
    N. Ponente, La vie est de brûler des question, in "Il Margutta", Roma 1972, pag. 5, illustrato
    Z. Birolli, Una storia di Novelli, 1974, pag. 51, illustrato
    Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pp. 164-232, n. 344, illustrato
    A. Porta, Partita, Milano 1978, illustrato
    U. Lo Russo Dindo, Le pittoriche formulazioni segniche di Novelli, in "L'Informatore", Mendrisio 1983
    AA.VV., Salò. Verso l'astratto, in "Brescia Oggi", Brescia 1987, pag. 15
    F. Gualdoni, Arte a Roma, Milano 1988, pag. 139, illustrato
    G. Belli, Per andare a vedere di persona, in Gastone Novelli 1926-1968, Trento 1999, pag. 12, illustrato
    C. Bertelli, Come si scrive Novelli? Where was I born?, in Gastone Novelli, Roma 1999, pag. 5, illustrato
    P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1 Pittura e scultura, Milano 2011, pag. 267, n.
    P/1963/36, illustrato a colori

    Lotto 127B

    ENRICO CASTELLANI
    N. 1930
    TOPOLOGEMA 3-I
    signed and titled on the reverse, acrylic, pencil and polyesther resina on canvas. Executed
    in 1973
    firmato e intitolato sul retro
    acrilico, grafite e resina poliestere su tela
    cm 90x90
    Eseguito nel 1973

    Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 73-008
    PROVENANCE
    Galleria La Polena, Genova
    Galleria Annunciata, Milano
    Galleria Morone, Milano
    Collezione privata, Bologna
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Ivi acquistato dall'attuale proprietario
    EXHIBITED
    Genova, Galleria La Polena, Castellani, 1976
    Lugano, Museo Cantonale d'Arte, L'immagine del vuoto, 2006, pag. 259, illustrato
    LITERATURE
    R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 415, n. 360,
    illustrato

    Lotto 128

    DADAMAINO 1930-2004 VOLUME A MODULI SFASATI signed, titled and dated 1960 on the stretcher, punched plastic firmato, intitolato e datato 1960 sul telaio plastica fustellata cm 100x70 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 013/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1970

    Lotto 129

    CARLA ACCARDI N. 1924 TRASPARENTE signed, titled and dated 1975 on the stretcher, sicofoil on wooden stretcher firmato, intitolato e datato 1975 sul telaio sicofoil su telaio in legno cm 140x62 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista PROVENANCE Collezione dell'artista, Roma Galleria Massimo Minimi, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002 LITERATURE G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 361, n. 1975 22, illustrato

    Lotto 130

    WALTER LEBLANC 1932 - 1986 TORSIONS TO 9 signed and titled on the reverse, acrylic on shaped canvas laid on board. Executed in 1971- 1973 firmato e intitolato sul retro acrilico su tela sagomata applicata su tavola cm 58x58 Eseguito nel 1971-1973 PROVENANCE Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1974 EXHIBITED Milano, Galleria Vismara; Sanremo, Galleria Beniamino, Walter Leblanc, Torsions, 1973-1974 LITERATURE N. Leblanc, D. E. de Velp-Seynaeve, Walter Leblanc. Catalogue raisonné, Gent, Ludion, 1997, n. 935

    Lotto 131

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 ROSSO signed; signed and inscribed on the reverse, shaped paper and chalk. Executed in 1972 firmato; firmato e iscritto sul retro carta estroflessa e gessetto cm 36x22 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 72-001P L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria Marchese, Prato Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

    Lotto 132

    GIANNI COLOMBO 1937-1993 SPAZIO ELASTICO: RETTANGOLO signed, titled, dedicated and dated 1974 on the reverse, painted wood, sticks and elastics firmato, intitolato, dedicato e datato 1974 sul retro legno dipinto, bacchette ed elastici cm 120x60 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1205 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Collezione M. Carrieri, Milano Collezione Milani, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 133

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 COMPOSIZIONE N. 10 signed, titled and dated 1972 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1972 sul retro olio su tela cm 100x92 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mauro Reggiani, Milano PROVENANCE Galleria La Polena, Genova Collezione Venturi, Genova EXHIBITED Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 1973, n. 5 Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Mauro Reggiani, 1973-1974. pag. 42, n. 128 Vigevano, Galleria Il Nome, Reggiani, 1973-1974 LITERATURE N. Ponente, Mauro Reggiani, Torino-Parigi, 1976, pag. 250, n. 149 L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano, 1990, pag. 259, n.1972 9, illustrato

    Lotto 134

    KENNETH NOLAND 1924 - 2010 PINKLIGHT signed, inscribed and dated 1978-2004 on the reverse, acrylic on canvas firmato, iscritto e datato 1978-2004 sul retro acrilico su tela cm 152,4x50,8 PROVENANCE Galleria Fumagalli, Bergamo Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE F. Fanelli, Kenneth Noland, Milano 2005, pag. 94, illustrato a colori

    Lotto 135

    GIULIO TURCATO 1912-1995 CANGIANTE BIANCO signed, sand and acrylic on board. Executed in 1977 firmato sabbia e acrilico su tavola diam. cm 95 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 18729326228 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma EXHIBITED Napoli, Galleria Lo Spazio, 1977

    Lotto 136

    ARNALDO POMODORO N. 1926 SOLE, BASSORILIEVO, I signed, numbered 2/3 and dated 91, bronze and wood. Edition of 3 + 3 P.A. firmato, numerato 2/3 e datato 91 bronzo e legno cm 27,5x19x6 Eseguito in 3 esemplari + 3 P.A. Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano PROVENANCE Venice Design Art Gallery, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Milano 2007, n. 881, pag. 702, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 137

    VICTOR VASARELY
    1906 - 1997
    POKOL
    signed, acrylic on canvas. Executed in 1965
    firmato
    tempera su carta applicata su tavola
    cm 160x80
    Eseguito nel 1965

    Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel
    catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence
    PROVENANCE
    Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto

Lotti dal 85 al 96 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)