Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 158
    Lotto 115

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed and numbered 123/500, polished brass. Executed in 1967 in edition of 500 + 5 P.A. firmato e numerato 123/500 ottone lucidato cm 27 h. Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certificato originale dell'Atelier Lucio Fontana, 1967 PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1968 circa

    Lotto 116

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato matita e strappo su carta cm 35,1x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 1327/3 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE signed, pencil and tear on paper. Executed in 1965

    Lotto 117

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 COLLANA signed and numbered 0/6 P.A., gold. Executed in 1972 firmato e numerato 0/6 P.A. oro cm 41x15,5x1,9 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. Jene 009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano PROVENANCE Collezione Palazzoli, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 118

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 STUDIO PER LA CAPPELLA MELANDRI signed and dated 58, ink and watecolour on paper firmato e datato 58 china nera e acquerello su carta cm 33,5x49,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3092/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Santo Ficara, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000

    Lotto 119

    GIULIO TURCATO 1912-1995 TRANQUILLANTI acrylic, sand and compress on canvas. Executed in the Seventies firmato sul retro acrilico, sabbia e pasticche su tela cm 50x70 Eseguito negli anni Settanta Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.3911631227 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Collezione Corrado Corradini, Roma Galleria Tevere, Roma

    Lotto 120

    ROBERTO CRIPPA 1921-1972 COLLOQUIO signed, titled and dated 1960 on the reverse, collage and cork on board firmato, initolato e datato 1960 sul retro collage e sughero su tavola cm 146x114 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il numero ADN/0/10/XIV/02 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano PROVENANCE Galleria Cadario, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 121

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 COMBUSTIONE signed, paper, acrylic and combustion on paperExecuted in 1964 firmato carta, acrilico e combustione su carta cm 26,4x20 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 64.71 PROVENANCE Collezione privata Roma Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pagg.448-449, n.1928, illustrato

    Lotto 123

    AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 64, mixed tecnique on newspaper laid on canvas firmato e datato 64 tecnica mista su carta da giornale applicata su tela cm 40,5x56,3 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n. 64B120 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Toninelli, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2001

    Lotto 124

    TURI SIMETI N. 1929 PARTICOLARE DI OVALE IN NERO acrylic on shaped canvas. Executed in 1973 acrilico su tela sagomata cm 150x150 Eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Collezione privata, Arcore Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2012

    Lotto 125

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed ad dated 74 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 74 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 48x48 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 74-033 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio F. 22, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 126

    GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 OMBRA DI DUE PARALLELEPIPEDI M. 5 signed and dated 72, concrete and laminated wood firmato e datato 72 cemento e laminato legno cm 70x145x20 EXHIBITED Bolzano, Galleria 3B, Uncini, 1973 Milano, Studio Marconi, Uncini. Opere dal 1959 al 1973, 1973 Pistoia, Palazzo Fabroni, Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, 2000. pag. 50, illustrato a colori LITERATURE B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 273, n. 72-007

    Lotto 127

    RODOLFO ARICÒ 1930-2000 SENZA TITOLO signed, inscribed Cat Dea 4 Mentale A and dated 1973 on the reverse, wood and acrylic on shaped canvas firmato, iscritto Cat Dea 4 Mentale A e datato 1973 sul retro legno e acrilico su tela sagomata cm 90,5x200x7

Lotti dal 73 al 84 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)