Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 158
    Lotto 104

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 OPPOSIZIONE BICROMATICA signed with monograms and dated 14.59.60 on the reverse, oil on board siglato e datato 14.59.60 sul retro olio su tavola cm 26,8x35 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galerie Reckermann, Colonia Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Milano, Milano

    Lotto 105

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO oil on board, diptyc. Executed in 1973 circa olio su tavola, dittico cm 53,5x27; ciascuno Eseguito nel 1973 circa Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galleria Milano, Milano

    Lotto 106

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO signed with monograms and dated 17.74 on the reverse, oil on board siglato e datato 17.74 sul retro olio su tavola cm 27x21 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago CATALOGUE NOTE “Il colore per me è determinante […] è un problema di luce: un problema che, senza che io ne abbia avuto coscienza, è presente nei miei primi quadri del passato e che oggi, nella responsabilizzata ambizione di distruzione della materia, trova una vera ragione di essere luce, una luce che non illumina, una luce senza ombra, una luce che è raffigurazione di se stessa.” Antonio Calderara

    Lotto 107

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 P 1960-45 signed and dated 60, pastels on paper firmato e datato 60 pastelli su carta cm 50x65 Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. HH2482 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Foundation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Galleria Poleschi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta EXHIBITED Londra, Gimpel Fils Gallery, Hartung, 1960, n. 16

    Lotto 108

    GEORGES MATHIEU 1921 - 2012 COMPOSITION signed and dated 62, colored ink on paper firmato e datato 62 inchiostro colorato su carta cm 56x78 Ringraziamo il Signor Jean-Marie Cusinberche per le informazioni che ci ha gentilmente fornito su quest'opera PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria dell’Ariete, Georges Mathieu, 1962, pag.8, illustrato Milano, Galleria d’Arte Sianesi, Panorama di Pittura Contemporanea Straniera, 1962, n. 45

    Lotto 109

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO mixed tecnique on paper. Executed in 1953 tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1953 PROVENANCE Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Ca' Vendramin Calergi, Tancredi, 1967-1968, n. 50, illustrato LITERATURE M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 350, illustrato

    Lotto 110

    ROBERTO CRIPPA 1921-1972 SPIRALE MATERICA signed and dated 54 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 54 sul retro olio su tela cm 80x100 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il n. ADN 0/10/XIV/03 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano

    Lotto 111

    CAROL RAMA N. 1918 COMPOSIZIONE signed and dated 1952, oil on canvas firmato e datato 1952 olio su tela cm 70x110 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato Collezione privata, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Torre Pellice, Civica Galleria d'Arte Contemporanea "Filippo Scroppo", Filippo Scroppo e il MAC Torinese (1948- 1956), 2003, pag. 22, illustrato Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo; Rovereto, MART-Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto; Gateshead, BALTIC, The Centre of Contemporary Art, Carol Rama, 2004-2005, pag. 78, illustrato CATALOGUE NOTE "Rama appartiene a quel raro manipolo di artisti che non temono [...] di misurarsi con nulla. [...] Dipinge una serie di tele dalla geometria esoterica, arcaica. Sono composizioni dove quadrati. ma più ancora losanghe e rombi (aquiloni, bandiere, scritture paramusicali?) galleggiano su sfondi lunari; segni inafferrabili che conservano la fascinazione di un microcosmo cifrato, elementi di trame mobili e variate, conduttori di rapporti misteriosi come astuti interpreti di una storia, simulazione di ritmi organici e vitali." Lea Vergine, Carol Rama, Milano 1985, p. 13

    Lotto 112

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 TAUROMACHIA/CORRIDA signed and dated 50 on the reverse, glazed ceramic firmato e datato 50 sul retro piatto in ceramica diam. cm 25 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1265/18 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Grossetti Arte Contemporanea, Milano Decomania Antiquari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario agli inizi degli anni 2000 CATALOGUE NOTE L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione The lot is accompanied by an export licence

    Lotto 112A

    LUCIO FONTANA
    1899 - 1968
    TAUROMACHIA
    signed, glazed ceramic
    firmato
    piatto in ceramica
    diam. cm 47

    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/243

    Lotto 113

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 55, tempera on paper firmato e datato 55 tempera su carta cm 50x70 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/244 PROVENANCE Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Giovanni Bellieni, Rovagnate Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987

    Lotto 114

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 CONTRAPPUNTO PIANO inscribed and numbered 49/99, brass. Executed in 1973 iscritto e numerato 49/99 ottone cm 54x160x11 Eseguito nel 1973 LITERATURE G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. II, pag 375, n. 1973 74, illustrazione di un altro esemplare

Lotti dal 61 al 72 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)