Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MIMMO ROTELLA 1918-2005 GEOGRAFIA DEL MURO signed, signed and dated 1960 on the reverse, decollage on canvas firmato; firmato intitolato e datato 60 sul retro retro d'affiche su tela cm 134x130 PROVENANCE Galleria Tommaso Cascella, Roma Galleria Etrusco Ludens, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta
Lotto 50 ENZO CUCCHI N. 1950 QUADRO MINORE MARCHIGIANO signed, titled and dated 1980 on the reverse. oil on canvas firmato, intitolato e datato 1980 sul retro olio su tela cm 200x145 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Gian Enzo Sperone, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta CATALOGUE NOTE "Fare un disegno è come fare un viaggio intorno al mondo" Enzo Cucchi
Lotto 51 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 METTERSI IN MOSTRA signed, titled, stamped I vedenti, inscribed and dedicated to Gianni Versace, gouache, watercolour, pencil and ink on paper laid on canvas and painted fram (two elements) firmati, intitolati e timbrati I Vedenti, iscritti e dedicati a Gianni Versace tempera, acquerello, matita e inchiostro su carta applicata su tela e cornice dipinta (in due parti) cm 199,4x71 (ciascuno) Eseguito nel 1993 PROVENANCE Collezione Gianni Versace, Miami (Commissionati direttamente all'artista) Collezione Santo Versace, Milano
Lotto 52 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU signed, titled and dated 1981 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1981 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione privata, Livorno Studio Gariboldi, Milano Collezione privata, Mantova. LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 464, n. 530, illustrato CATALOGUE NOTE "La monocromia è l'ultima chance della pittura per differenziarsi dalle altre arti; la superficie che ha di volta in volta descritto, alluso, suggerito, che è stata teatro di idilli e drammi e vaniloqui, ora è muta. Sull'ultimo atto della pittura ora è caduto un sipario monocolore e sarebbe vano indugiarvi in mistica contemplazione". Enrico Castellani
Lotto 53 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 ROSSO signed and dated 65 on the reverse, shaped canvas on vynil tempera firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 110x100 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-072 L'opera è accompagnata da certiticato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galerie Thelen, Essen Johnssen Collection, Germania Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986
Lotto 54 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE N. 1935 E 1935-2009 WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN) signed, titled, inscribed and dated 1979; inscribed on the reverse, printed map on canvas,pastels fabric, string and collage on board, in two parts firmato, intitolato, iscritto e datato 1979; iscritto sul retro cartina topografica stampata su tela, pastello, tessuto, corda e collage su tavola (in due parti) cm 27,5x71; cm 55,5x71 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 circa
Lotto 55 PIETRO CONSAGRA 1920-2005 TELEGRAMMA 1 bronzo cm 184x143,5x5 Eseguito nel 1960-1990 Opera registrata presso l'Archivio Piero Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Consagra, Milano PROVENANCE Collezione dell'artista, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Bolzano, Museion; Sondrio, Palazzo Sertoli-Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio-Palazzo del Comune Pietro Consagra. Frontalità, 2000, pag. 31, illustrato a colori Roma, Museo del Corso, Dal Futurismo all'Astrattismo. Un percorso d'avanguardia nell'arte italiana del primo Novecento, 2002, pag. 161, illustrato a colori
Lotto 56 MIMMO PALADINO N. 1948 RITIRO signed, numbered 1/9 and dated 1991 on the base, painted silver and bronze firmato, numerato 1/9 e datato 1991 sulla base argento e bronzo verniciato cm 194x42x59 PROVENANCE Sperone Westwater Gallery, New York Collezione Privata, Piacenza Acquistato dall'attuale proprietario nel 2011 EXHIBITED Firenze, Forte Belvedere, Mimmo Paladino, 1993
Lotto 100 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, tears and ink on paper. Executed in 1965 firmato strappi e china su carta cm 35x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1690/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione E. Cattaneo, Milano
Lotto 101 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 L'INDECISO signed and numbered 1/50 on the base, silver. Executed in 1974 in edition of 50 + 2 P.A. firmato e numerato 1/50 sulla base argento cm 36x12x13 Eseguito nel 1974 in 50 esemplari + 2 P.A. Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1974/19 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1975 LITERATURE G. Celant, Melotti Catalogo generale Tomo secondo Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, n. 1974 19, pag. 391, illustrato
Lotto 102 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 PADIGLIONE DELLE FONTI DI ENERGIA A ITALIA '61, STUDIO signed and dated 60, pencil and pastels on black paper firmato e datato 60 matita e pastelli su carta nera cm 63x45,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1382/1 PROVENANCE Architetti Monti GPA, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 EXHIBITED Torino, Italia '61: mostra della moda stile costume, da Boldini a Pollock: Pittura e Scultura del XX secolo, 1961, illustrato Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, pag. 191, fig. 142 Roma, Palazzo delle Esposizioni, Lucio Fontana, 1998, n. 4/A/14, illustrato Milano, Centenario di Lucio Fontana. Cinque Mostre a Milano: Lucio Fontana. Idee e capolavori, 1999, pag 192, illustrato a colori. New York, Gagosian Gallery, Lucio Fontana. Ambienti Spaziali, 2012, n. 302, pag. 274-275, illustrato a colori LITERATURE G. Ballo, Fontana: Idea per un ritratto, Torino 1970, pag 141, fig 167 Parigi, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pomidou, Lucio Fontana, pag. 69, illustrato
Lotto 103 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 PITTURA signed, titled and dated 1969.1970 on the reverse, oil on board firmato, intitolato e datato 1969.1970 sul retro tempera su tavola cm 47,5x54 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria Milano, Milano