Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1979 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1979 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 60x86 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 79-007 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Ippolito Simonis, Torino. Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986 EXHIBITED Torino, Galleria Ippolito Simonis, Enrico Castellani, 1986 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 451, n. 481, illustrato CATALOGUE NOTE "Una superficie bianca, vuota, è ciò che di più astratto si possa immaginare. [...] la superficie diventava sempre più bianca, insomma il limite sarebbe stato la superficie non toccata" Enrico Castellani
Lotto 38 MARIO CEROLI N. 1938 SI+NO signed and dated 64, shaped wood firmato e datato 64 legno sagomato cm 142x150x6 (recto/verso) L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Mario Ceroli, 1964 Roma, Galleria Il Grafo, Guttuso Burri Vespignani Baj Guccione Ceroli, 1969, illustrato Parma, Palazzo della Pilotta, Ceroli, 1969, n. 5, illustrato Essen, Folkwang Museum, Mario Ceroli, 1970, illustrato Francoforte, Frankfurter Kunstverein, Mario Ceroli, 1971, illustrato Pesaro, Palazzo Ducale, Mario Ceroli, 1972, illustrato Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mario Ceroli, 1980 Firenze, Forte di Belvedere, Mario Ceroli, 1983, pag. 20, illustrato Roma, Chiostro del Bramante, I love Pop. Europa-Usa anni '60. Mitologie del quotidiano, 1999, p. 174, illustrato Bari, Castello Svevo, Ceroli. Analisi di un linguaggio di un percorso, 2003, p. 34, illustrato LITERATURE M. Diacono, Catalogo n. 1, Roma 1964 M. Calvesi, Catalogo n. 2, Roma 1964 M. Fagiolo Dell'Arco, Rapporto 60. Le arti oggi in Italia, Roma 1966 A. Bonito Oliva, Mario Ceroli,Milano 1994, pag. 26,27, illustrato E. Crispolti, Mario Ceroli, Milano 2003, pag. 34, illustrato a colori M. Calvesi e C. Terenzi, Mario Ceroli. Roma Palazzo delle Esposizioni, 2007, p. 25 illustrato CATALOGUE NOTE "Mah! Sì e no è una cosa che… in fondo… è l’amore! Solo che nessuno sa dire sì. Sono molti che si tirano indietro come se avessero paura [...] …no… non lo dicono nemmeno, dicono 'ni'. Ma l’amore… questa è un’altra cosa di chi fa questo mestiere è il grande amore che ti trasmette fare questo lavoro, è qualcosa che non si può… raccontare!" Mario Ceroli
Lotto 39 CARLA ACCARDI N. 1924 ARGENTO signed, titled and dated 1969, enamel on sicofoil firmato, intitolato e datato 1969 sul retro vernice su sicofoil cm 68x86 Opera registrata presso lo studio Carla Accardi, Roma, con il n. 510 PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni '70 LITERATURE G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 327, n. 1969 12, illustrato
Lotto 40 PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME signed, wrapped newspaper package. Executed in 1962 circa firmato pacco in carta di giornale cm 45x45 Eseguito nel 1962 circa PROVENANCE Collezione Agnetti, Milano Galleria Biancamaria Pilat, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Ottanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale. Tomo II, Milano 2004, pag. 556, n. 1098, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot "Le cose comuni finiscono nella spazzatura quando non possono più essere utilizzate. Le opere d'arte, invece, vengono conservate nei musei e negli archivi, riparate e restaurate. L'arte si presenta quindi come una istituzione che governa la promessa dell'immortalità terrena - l'unica promessa di questo tipo che ci è rimasta dacché Dio e gli dei hanno perso la responsabilità della nostra immortalità." (Boris Groys, Vita interiore della scatoletta, in catalogo della mostra, "Manzoni", Museo Madre, Napoli, 2007, pag. 51)
Lotto 41 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 MARCO AMBRA MARTINO signed, inscribed, dedicated and dated "i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta" on the reverse of the I panel; signed, titled and dedicated on the reverse of the II panel; signed, dedicated and dated agosto 1982 Roma on the reverse of the III panel, ballpoint pen on paper, in 3 parts firmato, iscritto, dedicato e datato i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta sul retro del I foglio; firmato, intitolato e dedicato sul retro del II foglio; firmato, dedicato e datato agosto 1982 Roma sul retro del III foglio biro su carta ( in tre parti) cm 100x210 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 7356 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 42 FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper. Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974
Lotto 43 FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper . Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974
Lotto 44 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PALO ALTO signed, titled and dated 1960 on the reverse, enamel on paper laid on canvas firmato, intitolato e datato 1960 sul retro smalto su carta applicata su tela cm 160x120 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02503131010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Marconi, Milano PROVENANCE Galleria Coen e Pieroni, Pescara Galleria Marconi, Milano Galleriaforma, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1977
Lotto 45 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1965 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1965 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 156x200 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 65-041 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Studio 28, Bergamo Galerie Denise Renée, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 EXHIBITED Varsavia, Zacheta Plac; Bochum, Städtische Kunstgalerie; Colonia, Werkstatten Galerieder Spiegel; Malmo, Malmo Museer; Stoccolma, Liljevalchs Kosthall; Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Cento opere di arte italiana dal Futurismo a oggi, 1968-1969, n. 81 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 363, n. 193, illustrato
Lotto 46 PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME polystyrene squares. Executed in 1960 circa polistirolo a riquadri cm 20x11,5 Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Manzoni, Milano Pasquale Trisorio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, pag. 203, fig. I, illustrato (verticale) F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, pag. 418, n. 873, illustrato G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale, Milano 2004, Tomo II, pag. 509, n. 767, illustrato (verticale)
Lotto 47 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ARANCIONE signed and dated 62 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato e datato 62 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 80x60 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 62-014 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Galleria Marino, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975 LITERATURE A. Bonito Oliva, A.C. Quintavalle, Enrico Castellani,Parma 1976, n. 31, illustrato B. Blistène, Enrico Castellani, Poggibonsi (SI) 2011, p. 89, illustrato a colori Renata Wirz; Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 338, n. 113, illustrato CATALOGUE NOTE "Il solo criterio compositivo delle nostre opere sarà quello [...] che, attraverso il possesso delle entità elementari, linea, ritmo indefinitamente ripetibile, superficie monocroma, sia necessario per dare alle opere stesse concretezza di infinito e possa subire la coniugazione del tempo, sola dimensione concepibile, metro e giustificazione della nostra esigenza spirituale". Enrico Castellani
Lotto 48 GIULIO TURCATO 1912-1995 COMPOSIZIONE signed, oil on canvas. Executed in 1959 firmato olio su tela cm 100x120 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso l'Archvio Giulio Turcato, Roma, con il n. 166293261215 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario