Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 158
    Lotto 25

    GIUSEPPE PENONE N. 1947 SENZA TITOLO signed and dated 81, tempera, pencil, charcoal and collage on board firmato e datato 81 tempera, matita, carboncino e collage su cartoncino cm 71x100,5 PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 26

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 IL DENTRO FUORI signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; photographic print on canvas firmato, intitolato, numerato 5 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su telacm 57,5x48 firmato, intitolato, numerato 3 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su tela cm 57,5x48 PROVENANCE Collezione privata, Bologna Ivi acquistata dall'attuale proprietario EXHIBITED Genova, Saman Gallery, L'alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori, 1977, pubblicati sulla brochure CATALOGUE NOTE "Il dentro esce fuori non soltanto tecnicamente, mediante uno spostamento d'immagine, ma è la sontuosità privata della galleria che si ribalta nel mercatino di strada." (Michelangelo Pistoletto, in Saman, Genova, novembre/dicembre

    Lotto 27

    GILBERTO ZORIO N. 1944 NEL VENTRE DEL COMPASSO IL VULCANO È LA COLONNA signed, titled and dated agosto 1983, ink on buckskin firmato, intitolato e datato agosto 1983 inchiostro su pelle di daino cm 69x40 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Studio La Torre, Pistoia Collezione Privata, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Siracusa, Centro d'Arte Contemporanea, Nel ventre del compasso il vulcano è la colonna, 1983

    Lotto 28

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 1966, salt, petals, tobacco, collage, tempera, ink, pencil and combustione combustion on cardboard. Executed in 1969 firmato e datato 1966 sale, petali, tabacco, collage, tempera, china, matita e combustione su cartone cm 144,5x103 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1969-28 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Galerie di Meo, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed and dated, enamel on paper laid down on canvas. Executed in 1965 firmato sul retro smalto su carta applicata su tela cm 24x30 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00372070320 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE "Sono stato varie volte in America, dal '63 in poi, ma la mia pittura comincia ddal '60. Ho vissuto in America come vivo in Italia, trovandomi benissimo, non avvertendo differenze di nessuna specie... La generazione beat...ecco, sempre le etichette. Io sono uno come loro, essi sono come me." Mario Schifano

    Lotto 30

    TOM WESSELMANN 1931-2004 STUDY FOR GINA'S HAND signed and dated 81 on the overlap, oil on canvas firmato e datato 81 sul risvolto olio su tela cm 18x23 Opera registrata presso il Tom Wesselman Studio, New York PROVENANCE Galerie Guy Pieters, Knokke - Heist Collezione Casamonti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 CATALOGUE NOTE "Negli anni sono stato ossessionato dalla dimensione, avvicinandomi nel nudo. Mi sono leggermente stancato di fare nudi a grandezza naturale perchè tutto il resto nel dipinto doveva essere troppo piccolo. Non era abbastanza eccitante ai miei occhi." Tom Wesselman

    Lotto 31

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed and dated 2000 on the base, urethane paint on plastic reinforced fiberglass firmato e datato 2000 sotto la base pittura uretanica su vetroresina rinforzato plastica cm 12x12x10 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 2054 PROVENANCE Collezione Privata, Roma Gallery Col, Osaka-Tokyo Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed, inscribed and dated 1996 on the reverse, acrylic on canvas firmato, iscritto e datato 1996 sul retro acrilico su tela cm 14x18 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 1228 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Yayoi Kusama Studio, Tokyo PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2009

    Lotto 33

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ROSSA signed, titled and dated 1985 on th reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1985 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x80 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 85-006 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Proposte d'Arte Colophon, Belluno. Cardi Galleria d'Arte, Milano Collezione Privata, Firenze Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 473, n. 569, illustrato CATALOGUE NOTE "Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva ed irreversibile, con la presunzione oltre tutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di una operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile; lo spazio in fondo ci interessa e ci preoccupa in quanto ci contiene." Enrico Castellani

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA signed, oil on canvas. Executed in 1956-57 firmato olio su tela cm 50,3x40 Eseguito nel 1956-57 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0032/10/11 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Baronessa Montella D'Airola Galleria d'Arte Spinetti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Sessanta EXHIBITED Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 405 Saint Etienne, Musèe d'art et industrie, Peintres et sculptures italiens du futurisme a nos jours, 1959 CATALOGUE NOTE "Sii saggia, Arianna!... Hai piccole orecchie, hai le mie orecchie: metti là dentro una saggia parola! – Non ci si deve prima odiare, se ci si vuole amare?... Io sono il tuo Labirinto… " F. Nietzsche, Ditirambi di Dioniso, “Lamento di Arianna” L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 35

    RENATO GUTTUSO 1912-1987 LA STRADA signed, oil and newspaper collage on canvas. Executed in 1956 firmato olio e collage di carta di giornale su tela cm 152x190 Eseguito nel 1956 PROVENANCE Galleria Toninelli, Milano EXHIBITED Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Renato Guttuso: Immagini autobiografiche ed altre opere, 1968, n. 96 LITERATURE R. Hiepe, Renato Guttuso, Dresden, 1961 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. II, pag. 64, n. 56/82, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica The work has been imported under temporary artistic importation licence

    Lotto 36

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato ed iscritto Ha [sic] llegado un amigo mio di B. Aires sul retro idropittura su tela cm 80x80 (lato cm 60) Eseguito nel 1964 PROVENANCE Collezione Nahmad, New York S. Erasmo Club, Milano Collezione Pedretti, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 542, n. 64 T 138, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di dipinti, sculture, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 727, n. 64 T 138, illustrato CATALOGUE NOTE "Nelle sue mani, il buco evoca molteplici associazioni, dall'ordine meccanico alla violenza incontrollabile, mentre i tagli suggeriscono il silenzio, la quiete, il mistero. Da un certo punto di vista, la ragione è ovvia: la molteplicità dei buchi riguarda l'intera tela mentre il taglio è solo in un terreno sereno di puro colore monocromatico (e la serenità c'è sia che la tela abbia uno o dodici tagli). Il mistero riguarda la luce. Il momento di più intensa luminosità si verifica nel punto dove i piani leggermente incurvati ad ogni lato del taglio incontrano la fessura dello spazio oscuro." (Sarah Whitfield, catalogo della mostra, "Lucio Fontana", Londra, Hayward Gallery, 1999-2000, pag. 42)

Lotti dal 25 al 36 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)