Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 FIORI signed, oil on canvas. Executed in 1951 firmato olio su tela cm 22,7x19 Eseguito nel 1951 PROVENANCE F. Wittgens, Milano Collezione Malcovati, Milano Galleria Gian Ferrari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2001 EXHIBITED Schleswig, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Giorgio Morandi 1890-1964, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Das Druckgraphische Werk, 1989, p. 94, n. 63, illustrato LITERATURE M. Pasquali, Morandi, opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, p. 54, n. 1951/1, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot "Già i petali si ispessiscono, in cotesti fiori, di una loro carne di dolore, foglie si maculano di una ruggine da elegia antica...". G. Raimondi
Lotto 14 AFRO 1912 - 1976 PORTOROSE signed and dated 63, oil and mixed media on canvas firmato e datato 63 olio e tecnica mista su tela cm 67x95 PROVENANCE Collezione privata, Tokyo Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 LITERATURE C. Brandi, Afro, Rome 1977, n. 68, illustrato M. Graziani, Afro Catalogo Generale Ragionato, Roma 1997, pag. 245, n. 535, illustrato a colori
Lotto 15 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 SENZA TITOLO signed and dated 52 on the reverse. Oil, vinavil, sand, burlap and fabric collage on canvas firmato e datato 52 sul retro olio, vinavil, sabbia, sacco e collage su tela cm 65,1x73,7 L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, la stessa sarà inserita nell'aggiornamento al catalogo sistematico del Maestro Burri. PROVENANCE Allen Frumkin Gallery, Chicago-New York Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla metà degli anni Cinquanta
Lotto 16 AFRO 1912 - 1976 COMPOSIZIONE signed and dated 57, oil and mixed media on canvas firmato e datato 57 olio e tecnica mista su tela cm 87x58 PROVENANCE Collezione Malabarba, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa EXHIBITED Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Tendenze Contemporanee - opere dal 1957 al 1961, 1962 LITERATURE C. Brandi, Afro, Roma 1977, pag. 180, n. 95, illustrato M. Graziani, Afro, Roma 1997, pag. 170, n. 375, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 17 DADAMAINO 1930-2004 RILIEVO signed, titled and dated 1973 on the reverse, enamels on shaped wood firmato, intitolato e datato 1973 sul retro smalti su legno sagomato cm 100x70 Opera registrata presso l'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 002/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Del Cavallino, Venezia Galleria Elefante, Treviso Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Galleria del Cavallino, Dadamaino, 1973
Lotto 18 DADAMAINO 1930-2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO Signed, titled and dated 1968/71 on the reverse, nylons strings and metal plates on panel. Executed in 1962-1971 firmato, intitolato e datato 1968/71 sul retro fili di nylon e placchette metalliche su tavola cm 71x71 Eseguito nel 1962-1971 Opera registrata presso L'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 335/10 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Arte Struktura, Desenzano del Garda Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 19 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, signed, titled and inscribed on the reverse, oil on canvas. Executed in 1965 firmato; firmato, intitolato e iscritto Oggi è il primo ottobre sul retro olio, squarcio e graffiti su tela cm 65x54 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Galerie Iris Clert, Parigi Galerie Tronche, Parigi Collezione Sianesi, MIlano Collezione Privata, Milano Collezione G. Favetti, Settimo Milanese Collezione Lanza, Intra Collezione Caimi, Milano Collezione C. Marinelli, Roma Acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 LITERATURE E. Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 142-143, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag. 489, n. 65 O 12, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 681, n. 65 O 12, illustrato CATALOGUE NOTE "[...] la scoperta del cosmo è una dimensione nuova, è l'infinito, allora buco questa tela, che era alla base di tutte le arti e ho creato una dimensione infinita, un'x che, per me, è la base di... di... tutta la... la... scusa eh, di tutta l'arte contemporanea, chi la vuol capire." (Lucio Fontana intervistato da Carla Lonzi, in Autoritratto, Milano 2010, pag. 126)
Lotto 20 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, ballpoint pen, holes, tears and graffiti on paper firmato biro, buchi, strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm 36,5x28,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 793/9 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Lotto 21 AGOSTINO BONALUMI GRIGIO signed and dated 84 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 84 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 150x190 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 84-009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio Lattuada, Milano Galleria Il Castello, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Lotto 22 AGOSTINO BONALUMI GRIGIO signed and dated 84 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 84 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 150x190 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 84-009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio Lattuada, Milano Galleria Il Castello, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Lotto 23 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) ink on paper. Executed in 1977 china su carta cm 16,5x24,8 (foglio) Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Basilea, Kunsthalle, Alighiero Boetti, 1978, n. 53 New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Galleria Salavatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 LITERATURE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 863, illustrato
Lotto 24 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) signed, inscribed and dated 1978 on the reverse, ink on paper firmato, iscritto e datato 1978 sul retro china su carta cm 16,6x24,8 (foglio) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2026 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 CATALOGUE NOTE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 864, illustrato