Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 158 di 158
    Lotto 201

    RENATO GUTTUSO 1912-1987 DA MORANDI (OMAGGIO A MORANDI) signed, oil on canvas. Executed in 1965 firmato olio su tela cm 73x92 Eseguito nel 1965 EXHIBITED Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970 LITERATURE Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73 E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato

    Lotto 202

    SALVATORE FIUME 1915-1997 SENZA TITOLO oil on masonite. Executed in the late Seventies olio su masonite cm 76x101,5 Eseguito alla fine degli anni Settanta Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Laura Fiume

Lotti dal 157 al 158 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)