Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea
martedì
26 novembre 2013
ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotto 201 RENATO GUTTUSO 1912-1987 DA MORANDI (OMAGGIO A MORANDI) signed, oil on canvas. Executed in 1965 firmato olio su tela cm 73x92 Eseguito nel 1965 EXHIBITED Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970 LITERATURE Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73 E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato
Lotto 202 SALVATORE FIUME 1915-1997 SENZA TITOLO oil on masonite. Executed in the late Seventies olio su masonite cm 76x101,5 Eseguito alla fine degli anni Settanta Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Laura Fiume