Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 158
    Lotto 176

    LUIGI GHIRRI 1943-1992 S. GIOVANNI IN PERSICETO. CICLO PITTORICO DI PIAZZA BETLEMME cromogenic print. Executed in 1991-92; printed in 1991-92cromogenic print. Executed in 1984; printed in 1984cibachrome print. Executed in 1988; printed in 1988cromogenic print. Executed in 1984; printed in 1984 stampa cromogenica cm 22,8x38,5 Eseguito nel 1991-92; stampato nel 1991-92 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia PROVENANCE Collezione G.Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 LITERATURE G. Pellegrini, Ciclo pittorico di Piazza Betlemme, San Giovanni in Persiceto, Reggio Emilia 1992 CATALOGUE NOTE Reggio Emilia. I Teatri di Reggio Emilia stampa cromogenica cm 22,2x28,5 Eseguito nel 1984; stampato nel 1984 PROVENIENZA Collezione G.Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA Emilia Romagna-attraverso l'Italia, I vol. Touring Club Italiano, Milano 1986; L. Ghirri, Vista con camera, Milano 1992 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi Luigi Ghirri, Reggio Emilia Reggio Emilia. Galleria Parmeggiani stampa cibachrome cm 24x30,5 Eseguito nel 1988; stampato nel 1988 PROVENIENZA Collezione G.Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA L. Ghirri, Vista con camera, Milano 1992 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia Reggio Emilia. I teatri di Reggio Emilia stampa cromogenica cm 22x33,5 Eseguito nel 1984; stampato nel 1984 PROVENIENZA Collezione G.Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA Emilia Romagna - attraverso l'Italia, I vol. Touring Club, Milano 1986 L. Ghirri, Vista con camera, Milano 1992 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia

    Lotto 177

    LUCIANO VENTRONE N. 1942 UNA STORIA SEMPLICE signed, signed and titled on the reverse, oil on canvas firmato; firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 50x50 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 2007

    Lotto 178

    YOUSSEF NABIL N. 1972 TRACEY NABIL, LONDON 2006 signed, dedicated, numbered 2/10 and dated 2006 on the reverse, hand coloured silver print firmato, dedicato, numerato 2/10 e datato 2006 sul retro stampa ai sali d'argento colorata a mano cm 27x40 EXHIBITED Firenze, Galleria Poggiali e Forconi, Youssef Nabil, 2009, pagg. 78-79, illustrato LITERATURE H. Cantz, Youssef Nabil. I Won't Let You Die, Ostfildern 2008, pag. 149, illustrato

    Lotto 179

    BAECHLER N. 1956 ANOTHER TULIP signed with monograms and dated 2012; signed, titled and dated 2012 on the reverse, gypsum, tempera and collage on paper siglato e datato 2012; firmato, intitolato e datato 2012 sul retro gesso, tempera e collage su carta cm 68,6x53,5 Opera registrata presso il Donald Baechler Studio, New York, con il numero #DB-5008-12 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Engema, Salerno Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 180

    ALDO MONDINO 1938-2005 MASCHERE BALLETTO TURCO signed on the reverse, oil on linoleum. Executed in 1989 firmato sul retro olio su linoleum cm 200x140 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano PROVENANCE Fondazione Mudima, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990

    Lotto 181

    FENG ZHENGJIE N. 1968 CHINESE PORTRAIT 2004 NO. 11 signed and dated 2004, acrylic on canvas firmato e datato 2004 acrilico su tela cm 91x91 PROVENANCE Willem Kerseboom Modern & Contemporary Art, Amsterdam Galleria Marella, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Made in China, Feng Zhengjie & Feng Zhengquan, pag. 26

    Lotto 182

    IVO PANNAGGI 1901 - 2001 SENZA TITOLO signed and dated 25, oil on cardboard firmato e datato 25 olio su cartoncino cm 39,7x49,7 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Calvesi PROVENANCE Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 183

    GIULIO EVOLA 1898 - 1974 SENZA TITOLO signed, oil on cardboard. Executed between 1918 and 1920 circa firmato olio su cartoncino cm 40x50 Eseguito tra il 1918-1920 circa L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Calvesi PROVENANCE Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 184

    ANTONIO MARASCO 1896 - 1970 POTENZA MECCANICA signed and dated 34, signed and titled on the reverse, oil on canvas firmato e datato 34; firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 81x100 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da M. Calvesi PROVENANCE Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 185

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 VELOCITÀ SUL LAGO signed with monograms, oil on canvas. Executed in 1932-33 circa siglato olio su tela cm 80x120 Eseguita nel 1932-33 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B32- 02 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto PROVENANCE Collezione Louise Vormer Amburgo Collezione Emgler Duisburg EXHIBITED Taormina, Chiesa San Francesco di Paola, Dal FUTURISMO al NAJS passando per la POP ART, 2012,pag. 38, illustrato a colori Porto Montenegro, Dal Futurismo ai percorsi Contemporanei,2013, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 187

    ANTONIO MARASCO 1896 - 1970 IL FULMINE signed and dated 916; signed, titled and dated October 1916 on the reverse, oil on board firmato e datato 916; firmato, intitolato e datato ottobre 1916 sul retro olio su tavola cm 75x55 PROVENANCE Collezione Tancredi Loreti, Perugia Collezione Passigli, Roma Galleria Il Caravaggio, Roma Galleria Fonte d'Abisso, Modena EXHIBITED Milano, Galleria Schettini, Rassegna storica del Futurismo, 1971, tav. 33, illustrato Roma, Galleria Pinacoteca, Rassegna di pittura e documenti del Futurismo, 1971, tav. 43, illustrato Legnano, Galleria Civica d'Arte, L'esperienza dell'aero-spazio nella pittura contemporanea, 1972-1973 LITERATURE M. Calvesi, Il Futurismo, Milano 1967, Vol. 39, Tav. XXXV Futurismo oggi, Roma 1982, n. 5-6 T. Sicoli, Antonio Marasco Futurista in "La Provincia di Catanzaro, 1989, n. VIII, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 188

    FRANKTISEK KUPKA 1871 - 1957 ÉTUDE MACHINISTE signed, pencil on paper. Executed in 1928-1929 firmato matita su carta cm 23x27,3 Eseguito nel 1928-29 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galerie Pierre Brullé, Parigi PROVENANCE Galleria Flinker, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1978 EXHIBITED Modena, Galleria Fonte D'Abisso, Frantisek Kupka, 1979, pag 66, illustrato Milano, Galleria Blu; Roma, Studio 2C, Kupka, 1979, pag 15, illustrato

Lotti dal 133 al 144 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)