Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 158
    Lotto 163

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 INASPETTATAMENTE signed on the reverse, embroidery. Executed in 1989 circa firmato sul retro arazzo cm 18,2x17 Eseguito nel 1989 circa Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7375 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 164

    ROBERT INDIANA N. 1928 CLASSIC LOVE signed; signed and numbered 10/125 on the reverse, wool rug. Executed in 1995 circa by Master Contemporary Original Rugs, New York firmato; firmato e numerato 10/125 sul retro tappeto di lana cm 300x300 Eseguito nel 1995 circa dalla Master Contemporary Original Artists Rugs, New York

    Lotto 165

    SHOZO SHIMAMOTO N. 1928 HELICOPTER WORK, UDINE 02 acrylic on fabric. Executed in 2004 acrilico su tessuto cm 150x180 Eseguito nel 2004 presso l'Eliporto Ronchi dei Legionari di Udine Opera registrata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Reggio Emilia con il n. 105 Opera accompagnata da certificato rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista in occasione della performance del 2004

    Lotto 166

    MAURIZIO CATTELAN N. 1960 FRAMMENTO signed, etched glass, lead seal and string. Executed in 1992 firmato vetro, corda e sigillo in piombo cm 5,5x5,3x1,9 Eseguito nel 1992

    Lotto 167

    ROBERTA SILVA N. 1971 BASTA UN SOFFIO Blown glass. Executed in 2001-2005 vetro soffiato a mano volante cm 65x37x35 Eseguito nel 2001-2005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano PROVENANCE Collezione dell'artista Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Claudia Gian Ferrari Studio di Consulenze per il '900 Italiano e Arte Contemporanea; Venezia, Caterina Togno Arte Contemporanea, Why Glass? 2008, pag. 71

    Lotto 168

    LUCA PANCRAZZI N. 1961 FUORI REGISTRO signed, titled and dated 2001, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 2001 acrilico su tela cm 100x150 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 2001

    Lotto 169

    LUCA PIGNATELLI N. 1962 AEREI signed, titled and dated Milano 2011 on the reverse, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato Milano 2011 sul retro acrilico su telone ferroviario cm 42x63 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Galleria DL Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 170

    VALERIO BERRUTI N. 1977 NON NEL MIO NOME signed, titled and dated 2007 on the reverse, fresco on jute; dyptic firmato, intitolato e datato 2007 sul retro affresco su juta; dittico cm 91x60; ciascuno PROVENANCE Galleria Ermanno Tedeschi, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 172

    PIERO PIZZI CANNELLA N. 1955 VESTITO signed on the reverse, oil on canvas. Executed in 1998 firmato sul retro olio su tela cm 150x100 Eseguito nel 1998 PROVENANCE Galleria Gianpaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 173

    LUCA PIGNATELLI N. 1962 NEW YORK signed, titled and dated Milano 2009 on the reverse, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato Milano 2009 sul retro acrilico su telone ferroviario cm 43x31 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Galleria DL Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 174

    LUIGI GHIRRI 1943-1992 MODENA. IDENTIKIT cromogenic print. Executed in 1976-79; printed in 1985cromogenic print. Executed in 1987; printed in 1987cromogenic print. Execute in 1986; printed in 1989cromogenic print. Executed in 1990; printed in 1990 stampa cromogernica cm 15,8x23,5 Eseguito nel 1976-79; stampato nel 1985 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia PROVENANCE Fondo Eredi Luigi Ghirri, Reggio Emilia Collezione G. Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 LITERATURE L. Ghirri, Luigi Ghirri, Milano 1979 L. Ghirri, Luigi Ghirri, Milano 2001 CATALOGUE NOTE Milano. Paesaggio Italiano stampa cromogenica cm 24,9x20 Eseguito nel 1987; stampato nel 1987 PROVENIENZA Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia Collezione G. Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA L. Ghirri, Paesaggio italiano - Quaderni di Lotus, Milano 1989 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia Cervia. Paesaggio italiano bollettino per i naviganti stampa cromogenica cm 18,2x22,5 Eseguito nel 1989; stampato nel 1989 PROVENIENZA Collezione G. Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA G. Berengo Gardin, L. Ghirri, G. Guidi, P. Monti, G. Tatge, Immagini di cinque fotografi, Cervia, 1997 L. Ghirri, Vista con camera, Milano 1992 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia Reggio Emilia. Il giardino di Pozzi stampa cromogenica cm 19x23,5 Eseguito nel 1990; stampato nel 1990 PROVENIENZA Collezione G. Bizzarri, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 BIBLIOGRAFIA L. Ghirri, Vista con camera, Milano 1992 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dal Fondo Eredi di Luigi Ghirri, Reggio Emilia

    Lotto 175

    FLAVIO FAVELLI N. 1967 SICILIA signed and dated 2008, collage on masonite firmato e datato 2008 collage su masonite cm 38x50,5 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

Lotti dal 121 al 132 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)