ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 99
  • Nobile
    Lotto 49

    Nobile h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile attr. S. Franco
    Lotto 50

    Nobile attr. S. Franco h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Vecchio
    Lotto 51

    Vecchio h. cm 41 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale Cerchia di G. B. Polidoro
    Lotto 52

    Orientale Cerchia di G. B. Polidoro h. cm 42,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Paggetto moro
    Lotto 53

    Paggetto moro h. cm 22 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale attr. M. Bottiglieri
    Lotto 54

    Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 42 Accessori: alabarda Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag. 18; 94

  • Ragazzina orientale
    Lotto 55

    Ragazzina orientale h. cm 22,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Samaritana
    Lotto 56

    Samaritana h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazza orientale
    Lotto 57

    Ragazza orientale h. cm 29 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Il pastore napoletano attraverso i secoli Collezioni inedite, V.P. Napoli 2006 pag.38

  • Rustico
    Lotto 58

    Rustico h. cm 28 accessori: tracolla e bisaccia Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazza nobile
    Lotto 59

    Ragazza nobile h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Villano
    Lotto 60

    Villano h. cm 34,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzina
    Lotto 61

    Ragazzina h. cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico ambito di F. Cappiello
    Lotto 62

    Rustico ambito di F. Cappiello h. cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Villano
    Lotto 63

    Villano h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Uomo nobile
    Lotto 64

    Uomo nobile h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Donna di faccende Cerchia di S. Franco
    Lotto 65

    Donna di faccende Cerchia di S. Franco h. cm 41 Accessori: copricapo blu in terracotta Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzino
    Lotto 66

    Ragazzino h. cm 31 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo rustico
    Lotto 67

    Ragazzo rustico h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico Cerchia di F. Cappiello
    Lotto 68

    Rustico Cerchia di F. Cappiello h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Madonna
    Lotto 69

    Madonna h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovinetta
    Lotto 70

    Giovinetta h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Coniglio
    Lotto 71

    Coniglio terracotta policroma cm 8x4 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Tacchino
    Lotto 72

    Tacchino terracotta policroma cm 13x15 Napoli XVIII - XIX secolo

Lotti dal 49 al 72 di 99

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 19:00 ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO (1 - 99)

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000