ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 99
  • Cherubino
    Lotto 1

    Cherubino terracotta policroma h. cm 8,5x8 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 2

    Cherubino terracotta policroma cm 7,5x7,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 3

    Cherubino terracotta policroma cm 8,5x9,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Coppia di cherubini
    Lotto 4

    Coppia di cherubini terracotta policroma cm 15,5x18 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Coppia di cherubini
    Lotto 5

    Coppia di cherubini terracotta policroma cm 9x12,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Puttino
    Lotto 6

    Puttino legno h. cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Bambino Gesù
    Lotto 7

    Bambino Gesù Terracotta policroma, h cm 19 Accessori: raggio in argento Napoli, XVIII sec. Provenienza: Coll. Lembo, Napoli

  • Angelo attr T. Schettino
    Lotto 8

    Angelo attr T. Schettino h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 9

    Angelo h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Bue e Asino
    Lotto 10

    Bue e Asino accosciati terracotta policroma Bue cm 21x14 Asino cm 15x10 Napoli XVIII - XIX secolo

  • La Natività attr O. Schettino
    Lotto 11

    La Natività attr O. Schettino (Napoli XVIII-XIX secolo) Madonna h cm 50 San Giuseppe h cm 50 Gesù bambino h cm 16 Bue, terracotta policroma cm 12x11 Asino, terracotta policroma cm 9x10 Puttino, terracotta policroma con gloria h cm 21 Puttino, terracotta policroma h cm 21 Puttino, terracotta policroma h cm 18 Gruppo di tre cherubini, terracotta policroma cm 12x10 Scoglio h max cm 80 Si ringrazia il Prof. Teodoro Fittipaldi per aver confermato provenienza e autenticità del lotto.

  • Vecchia Attr A. Viva
    Lotto 12

    Vecchia Attr A. Viva h. cm 36 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Vincenzo Catello, Napoli; Coll. Eugenio Catello Napoli (inv. 449); Coll. C. Catello, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizioni: Roma, 1950; Napoli, 1970; Napoli 2019

  • Vecchio calvo  attr. L. Mosca
    Lotto 13

    Vecchio calvo attr. L. Mosca h. cm 39 accessori: bastone con manico in avorio, cappello Provenienza: coll. Sandonato, Napoli; Coll. Eugenio Catello Napoli (inv. 309); Coll. C. Catello, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizioni: Roma, 1950; Napoli, 1970; Napoli 2019

  • Vecchia nobile attr. G. Gori
    Lotto 14

    Vecchia nobile attr. G. Gori h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: AA. VV., Presepe Napoletano, Franco Di Mauro Ed.. Napoli 1996, tav. LI

  • Uomo nobile attr. G. Sammartino
    Lotto 15

    Uomo nobile attr. G. Sammartino h. cm 42 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Uomo nobile attr. L. Mosca
    Lotto 16

    Uomo nobile attr. L. Mosca accessori: pipa h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovane donna
    Lotto 17

    Giovane donna h. cm 38 accessori: bottiglia, orecchino , collana di corallo Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mezzocarattere attr. L. Mosca
    Lotto 18

    Mezzocarattere attr L. Mosca h. cm 39 accessori: tracolla in vimini, cappello, bastone Napoli XVIII - XIX secolo

  • Donna
    Lotto 19

    Donna con copricapo in terracotta policroma e fiocco rosso h. cm 39 accessori: orecchini e collana Napoli XVIII - XIX secolo

  • Villana attr. C. Celebrano
    Lotto 20

    Villana Villana attr. C. Celebrano h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ariete attr N. Vassallo
    Lotto 21

    Ariete attr N. Vassallo terracotta policroma, gambe in piombo h. cm 22 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo attr. M. Trilocco
    Lotto 22

    Ragazzo attr. M. Trilocco h. cm 30 Accessori: bisaccia in pelle antico cartellino "M. Trilocco" Napoli XVIII - XIX secolo

  • Asino da soma
    Lotto 23

    Asino da soma terracotta policroma cm 17x26 Accessori: barile in legno, ceste in vimini con frutta, bisaccia Napoli XVIII - XIX secolo

  • Gruppo della Portantina
    Lotto 24

    Gruppo della portantina composto da: a) Portatore di Nicola Ingaldi h. cm 39,5 b) Georgiana di Nicola Ingaldi h. cm 37 c) Portatore di Nicola Ingaldi h. cm 39,5 Portantina h cm 41x 56

Lotti dal 1 al 24 di 99

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 19:00 ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO (1 - 99)

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000