ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 61 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Nei giardini della Villa comunale olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 62 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Boulevard di Parigi olio su tela rip. su cartone, cm 26x35,5 firmato in basso a sinistra: R. Ragione Provenienza: Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizione: Napoli 1987 Bibliografia : Cat Asta Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 1987 n. 42 pag. 35
Lotto 63 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Piazza Francese, Napoli olio su tavola, cm 19,5x26 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo dichiarazione di autenticità firmata da Alfredo Schettini
Lotto 64 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Barche di pescatori olio su tela, cm 32,5x68 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
Lotto 65 Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Castellamare olio su tela, cm 46x58 firmato in basso a destra: Gaeta
Lotto 66 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Bimbi al Parc Monceau olio su cartone, cm 35,5x40,5 firmato in basso a destra: R. Ragione a tergo cartiglio Galleria Forti, Napoli
Lotto 67 Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Il ritorno dal Santuario di Montevergine olio su tela rip. su cartone, cm 30,5x52 firmato in basso a sinistra: F. Mancini a tergo cartiglio Galleria Bentivegna Montecatini Terme Provenienza: Galleria d'arte Bentivegna, Montecatini Terme; Coll. privata, Napoli
Lotto 68 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Asino e capre olio su tela, cm 35x43 firmato in basso a destra: G. Palizzi
Lotto 69 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Profilo femminile olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a destra: D. Morelli a tergo cartiglio Accademia delle Belle Arti di Napoli Provenienza: Coll. Paride De Marco ; coll. Ludovico Cartotti, Lessona Esposizioni: Napoli 1927 Bibliografia: Mostra delle opere di Domenico Morelli, Real Accademia di Belle Arti di Napoli -Maggio - Giugno 1927 opera 98
Lotto 70 Corrodi Herman (Frascati,RM 1844 - Roma 1905) Un giorno di festa sulla Laguna di Chioggia, i pescatori cantano davanti al Santuario della Madonna olio su tela cm 152x87,5 firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Provenienza: With Newman Galleries, Philadelphia;. Coll privata, Phoenix, Arizona
Lotto 71 Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Profilo femminile olio su tavola, cm 24x18,5 firmato in alto a sinistra: E. Tofano
Lotto 72 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x35 firmato in basso a destra: A Pratella