ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 De Francesco Beniamino (Barletta, 1815 – Dinard,1869) Costiera amalfitana olio su tela, cm 34x41 firmato in basso a sinistra: De Francesco
Lotto 50 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Pescatore olio su carta rip. su tavola, cm 29,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: Gonsalvo Carelli 1851
Lotto 51 Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Convento dei Cappuccini- Sorrento olio su tela, cm 17,5x34
Lotto 52 Fergola Salvatore attr. (Napoli 1799 - 1874) Castellammare olio su tela, cm 48x71 datato al centro: 1846
Lotto 53 Franceschini Vincenzo (Casandrino, NA 1812 - Napoli 1884) Paesaggio costiero olio su tela, cm 44,5x65 firmato in basso a sinistra: Franceschini
Lotto 54 Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Napoli da Posillipo olio su carta, rip. su tela, cm 25,5x38
Lotto 55 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Sorrento olio su carta, cm 15x23,5 firmato e datato in basso a sinistra: Fergola 1845 a tergo timbro Gall Giosi Napoli
Lotto 56 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Baia olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Baia
Lotto 57 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Marina con Castel dell'Ovo olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Carelli Napoli
Lotto 58 Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) La spiaggia di Mergellina olio su carta rip. su tela, cm 14,5x22 Provenienza: Coll. Augusto Cesareo, Napoli; coll. privata, Napoli
Lotto 59 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Viale alberato pastelli su carta, cm 24x16 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: G. Casciaro a L. Balestrieri 10 M. 903
Lotto 60 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Capri pastelli su carta, cm 19x25 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro 30 XII 03 Capri; dedicato in basso a destra: All'amico L. Balestrieri con affetto