ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 87
  • De Francesco Beniamino
    Lotto 49

    De Francesco Beniamino (Barletta, 1815 – Dinard,1869) Costiera amalfitana olio su tela, cm 34x41 firmato in basso a sinistra: De Francesco

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 50

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Pescatore olio su carta rip. su tavola, cm 29,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: Gonsalvo Carelli 1851

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 51

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Convento dei Cappuccini- Sorrento olio su tela, cm 17,5x34

  • Fergola Salvatore attr.
    Lotto 52

    Fergola Salvatore attr. (Napoli 1799 - 1874) Castellammare olio su tela, cm 48x71 datato al centro: 1846

  • Franceschini Vincenzo
    Lotto 53

    Franceschini Vincenzo (Casandrino, NA 1812 - Napoli 1884) Paesaggio costiero olio su tela, cm 44,5x65 firmato in basso a sinistra: Franceschini

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 54

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Napoli da Posillipo olio su carta, rip. su tela, cm 25,5x38

  • Fergola Salvatore
    Lotto 55

    Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Sorrento olio su carta, cm 15x23,5 firmato e datato in basso a sinistra: Fergola 1845 a tergo timbro Gall Giosi Napoli

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 56

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Baia olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Baia

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 57

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Marina con Castel dell'Ovo olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Carelli Napoli

  • Pitloo Antonio Sminck
    Lotto 58

    Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) La spiaggia di Mergellina olio su carta rip. su tela, cm 14,5x22 Provenienza: Coll. Augusto Cesareo, Napoli; coll. privata, Napoli

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 59

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Viale alberato pastelli su carta, cm 24x16 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: G. Casciaro a L. Balestrieri 10 M. 903

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 60

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Capri pastelli su carta, cm 19x25 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro 30 XII 03 Capri; dedicato in basso a destra: All'amico L. Balestrieri con affetto

Lotti dal 49 al 60 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100