ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 37 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Primi amori olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 38 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 19x25 firmato datato e dedicato in basso a destra: G. Casciaro a Balestrieri 10 nov 03
Lotto 39 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Mercatino olio su tavola, cm 11x15,5 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 40 Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Ancella tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito a tergo Nudo maschile tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito
Lotto 41 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Sorrento olio su tavola, cm 32x19 firmato in basso a destra: Migliaro Provenienza: Coll. Alberto Portolano, Napoli; Coll. privata, Milano Esposizioni: Napoli, Artisti dell'800 in mostra, 2022
Lotto 42 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Contadinella con pecora olio su tela, cm 34x24 firmato in basso a destra: E. Dalbono a tergo tracce di vecchia etichetta
Lotto 43 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Strada innevata tecnica mista su carta, cm 18x14 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 44 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Nobildonna olio su tela, cm 77,5x50,5 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 45 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Ragazza con tamburello olio su tela, cm 114x63 firmato in basso a destra: C. Tafuri
Lotto 46 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Passeggiata a Napoli olio su tavola, cm 33x20 firmato in basso a destra: Migliaro
Lotto 47 Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) a) Villa Comunale tecnica mista su carta, cm 13,5x21 b) Posillipo tecnica mista su carta, cm 13,5x21
Lotto 48 Senape Antonio (1788 - 1850) Spiaggia del Diamante Calabria tecnica mista su carta, cm 28x43 iscritto in alto a destra: Spiaggia del Diamante Calabria