ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 87
  • Panza Giovanni
    Lotto 37

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Primi amori olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 38

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 19x25 firmato datato e dedicato in basso a destra: G. Casciaro a Balestrieri 10 nov 03

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 39

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Mercatino olio su tavola, cm 11x15,5 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 40

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Ancella tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito a tergo Nudo maschile tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 41

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Sorrento olio su tavola, cm 32x19 firmato in basso a destra: Migliaro Provenienza: Coll. Alberto Portolano, Napoli; Coll. privata, Milano Esposizioni: Napoli, Artisti dell'800 in mostra, 2022

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 42

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Contadinella con pecora olio su tela, cm 34x24 firmato in basso a destra: E. Dalbono a tergo tracce di vecchia etichetta

  • Pratella Attilio
    Lotto 43

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Strada innevata tecnica mista su carta, cm 18x14 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 44

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Nobildonna olio su tela, cm 77,5x50,5 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Tafuri Clemente
    Lotto 45

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Ragazza con tamburello olio su tela, cm 114x63 firmato in basso a destra: C. Tafuri

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 46

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Passeggiata a Napoli olio su tavola, cm 33x20 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 47

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) a) Villa Comunale tecnica mista su carta, cm 13,5x21 b) Posillipo tecnica mista su carta, cm 13,5x21

  • Senape Antonio
    Lotto 48

    Senape Antonio (1788 - 1850) Spiaggia del Diamante Calabria tecnica mista su carta, cm 28x43 iscritto in alto a destra: Spiaggia del Diamante Calabria

Lotti dal 37 al 48 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100