ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 25 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Parigi acquerello su carta, cm 32x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Brancaccio Paris
Lotto 26 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Pescatore olio su mattonella, cm 16x8 firmato in basso a destra: V. Caprile Bibliografia: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n.23, Giorgio Mondadori, Milano, 1994, ill. b/n p 75
Lotto 27 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) In riva al mare olio su tavola, cm 26x20 firmato in basso a destra: Migliaro
Lotto 28 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca olio su tavola, cm 26,5x36,5firmato in basso a destra: G. Cosenza
Lotto 29 Radford A. XIX - XX secolo a) Porta Capuana acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford b) Piazza San Gaetano acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford c) San Biagio dei Librai acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford
Lotto 30 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Ritratto femminile acquerello su carta, cm 22,5x18 firmato in basso a sinistra: Migliaro
Lotto 31 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Impressione olio su tavola cm 10,5x7 firmato in basso a destra: V. Caprile
Lotto 32 Carelli Giuseppe (Napoli, 1858 –1921) Castel dell'Ovo olio su tavola. cm 33x25 firmato in basso a sinistra: G Carelli
Lotto 33 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) In giardino olio su tavola, cm 34x36,5 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 34 Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) Alberi olio su tela, cm 36,5x28 firmato in basso a destra: Rossano
Lotto 35 Celentano Bernardo (Napoli 1835 - Roma 1863) Preti olio su tela, cm 30x23 a tergo iscritto: Bernardo Celentano Provenienza: Coll. Casciaro, Napoli; Coll. rivata, Napoli Esposizioni: Torino, 1929; Firenze, 1942 Bibliografia: Società Belle Arti Antonio Fontanesi -Mostra degli Ottocentisti napoleatani,Ed. Gall. Codebò Torino 1929; I Pittori napoletani dell'800 e di altre scuole nella "Raccolta Casciaro" Gall. d'arte Ass. Nazionale degli artisti Firenze 1942 n° cat. 45
Lotto 36 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Fauno olio su tela, cm 37,5x25,5 firmato e iscritto in alto a destra: E. Dalbono Napoli Provenienza: Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizione: Napoli 1987 Bibliografia : Cat Asta Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 1987 n. 11 pag. 13