ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Tommaso d'Amalfi olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: A. De Stefano 73 a tergo iscritto datato e firmato
Lotto 2 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Vaso egizio con due donne olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1970
Lotto 3 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Interno con figura olio su tela, cm 48x43,5 firmato in basso a destra: G. Villani
Lotto 4 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Il traino dei buoi olio su cartone, cm 76x105 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Lotto 5 Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La costa amalfitana olio su cartone, cm 39x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo iscritto: La costa Amalfitana Eugenio Viti ... Napoli; etichetta con il titolo "Il Panorama dell'Isca "; cartiglio: I Mostra Nazionale Nocera Inferiore 12 agosto ... Esposizioni: Nocera Inferiore 1950 Bibliografia:M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 348 tav. 125 a colori pag 138
Lotto 6 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura seduta olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra: Bresciani
Lotto 7 Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Natura morta olio su tavola, cm 39,5x52,5 firmato e datato in basso a destra: R. Scognamiglio 1936 XIV
Lotto 8 Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La modella Vincenzina olio su tavola, cm 65x53 firmato in basso a destra: Eugenio Viti
Lotto 9 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Le sorelle olio su tela, cm 44x48 firmato e datato in basso a destra: F. Galante 926
Lotto 10 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) In posa olio su tavola, cm 41x31,5 firmato in alto a destra: A. Bresciani a tergo timbro dell'artista
Lotto 11 Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Capri da Massalubrense olio su cartone, cm 38x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Bibliografia: M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 332 tav. 64 a colori pag 96
Lotto 12 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Natura morta olio su tavola, cm 42x53 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 69