ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 87
  • De Stefano Armando
    Lotto 1

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Tommaso d'Amalfi olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: A. De Stefano 73 a tergo iscritto datato e firmato

  • Notte Emilio
    Lotto 2

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Vaso egizio con due donne olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1970

  • Villani Gennaro
    Lotto 3

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Interno con figura olio su tela, cm 48x43,5 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 4

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Il traino dei buoi olio su cartone, cm 76x105 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Viti Eugenio
    Lotto 5

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La costa amalfitana olio su cartone, cm 39x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo iscritto: La costa Amalfitana Eugenio Viti ... Napoli; etichetta con il titolo "Il Panorama dell'Isca "; cartiglio: I Mostra Nazionale Nocera Inferiore 12 agosto ... Esposizioni: Nocera Inferiore 1950 Bibliografia:M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 348 tav. 125 a colori pag 138

  • Bresciani Antonio
    Lotto 6

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura seduta olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Scognamiglio Roberto
    Lotto 7

    Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Natura morta olio su tavola, cm 39,5x52,5 firmato e datato in basso a destra: R. Scognamiglio 1936 XIV

  • Viti Eugenio
    Lotto 8

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La modella Vincenzina olio su tavola, cm 65x53 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Galante Francesco
    Lotto 9

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Le sorelle olio su tela, cm 44x48 firmato e datato in basso a destra: F. Galante 926

  • Bresciani Antonio
    Lotto 10

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) In posa olio su tavola, cm 41x31,5 firmato in alto a destra: A. Bresciani a tergo timbro dell'artista

  • Viti Eugenio
    Lotto 11

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Capri da Massalubrense olio su cartone, cm 38x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Bibliografia: M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 332 tav. 64 a colori pag 96

  • Notte Emilio
    Lotto 12

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Natura morta olio su tavola, cm 42x53 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 69

Lotti dal 1 al 12 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100