Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mercoledì 29 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 157
  • Scuola veneta, secolo XVII - Giuditta con la testa di Oloferne
    Lotto 97

    Scuola veneta, secolo XVII - Giuditta con la testa di Oloferne

    cm 85 x 103
    olio su tela

  • Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675)  - Natività
    Lotto 98

    Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675) - Natività

    cm 38,5 x 53,5
    olio su tavola

    Si segnala che il dipinto - per il quale è stata avanzata l'attribuzione a Pietro Ricchi - si trovava nella collezione privata di provenienza come opera di Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone.

  • Scuola emiliana, secolo XVII - San Girolamo
    Lotto 99

    Scuola emiliana, secolo XVII - San Girolamo

    cm 56,5 x 46
    olio su tela in ovale

  • Scuola romana, secolo XVII - San Gregorio
    Lotto 100

    Scuola romana, secolo XVII - San Gregorio

    cm 122 x 100
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - San Pietro
    Lotto 101

    Scuola italiana, secolo XVII - San Pietro

    cm 95 x 72,5
    olio su tela

    entro sommità centinata dipinta

    restauri

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Cristo alla colonna
    Lotto 102

    Scuola napoletana, secolo XVII - Cristo alla colonna

    cm 49 x 77,5
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XVII - Compianto su Cristo morto
    Lotto 103

    Scuola lombarda, secolo XVII - Compianto su Cristo morto

    cm 77,5 x 63
    olio su tela

    Nella collezione di provenienza l'opera era attribuita al Morazzone, come testimonia una lettera di famiglia, datata 1936, e accompagnata da una fotografia d'epoca in bianco e nero.

  • Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 104

    Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 65 x 50,5
    olio su tela
    antica iscrizione sul retro Guido Reni

  • Scuola romana, secolo XVII - Assedio dei Lanzichenecchi a Castel Sant'Angelo
    Lotto 105

    Scuola romana, secolo XVII - Assedio dei Lanzichenecchi a Castel Sant'Angelo

    cm 103 x 120
    olio su tavola

    La composizione del presente dipinto deriva da un'incisione di Maarten van Heemskerk (Heemskerk 1498 circa - Haarlem 1574).

  • Scuola emiliana, secolo XVIII - Capriccio architettonico con antiche rovine e astanti
    Lotto 106

    Scuola emiliana, secolo XVIII - Capriccio architettonico con antiche rovine e astanti

    cm 122 x 185
    tempera su tela
    iscritto sulla pietra in basso verso sinistra: CARLUS PINS / TERTIO ET VIGESIMO / ETATII / (...) CL / XIII (...)

  • Andrea Locatelli (Roma 1695-1741)  - Due paesaggi laziali con astanti
    Lotto 107

    Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) - Due paesaggi laziali con astanti

    cm 48,5 x 38 ciascuno
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola dell'Italia centrale, seconda metà del secolo XIX- Due vedute di Ancona
    Lotto 108

    Scuola dell'Italia centrale, seconda metà del secolo XIX - Due vedute di Ancona

    cm 23 x 35; e cm 22,5 x 15,5

    olio su tela originale

    una raffigura il Porto dal mare, l'altra l'Arco di Traiano

Lotti dal 97 al 108 di 157

Dipinti e Disegni Antichi

L'asta di Dipinti e Disegni Antichi che si terrà a Roma il 29 novembre presenta un'ampia selezione di opere dal XIV al XVIII secolo, tra cui dipinti inediti di Luca Giordano, Giovanni Battista Langetti, il Maestro del tondo Greenville, Matthias Stomer e molti altri.

  • 29 novembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 157)

Dal 24 al 28 novembre

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Pagamenti e Spedizioni

PAGAMENTI

  • bancomat o carta di credito (American Express, Visa o Mastercard)
  • bonifico bancario intestato a Finarte Auctions Srl

Banca: BANCO BPM

IBAN: IT65 G 05034 01748 000000002588

SWIFT: BAPPIT21677

Causale: Numero di estratto conto

RITIRO DEI LOTTI

Per aste svolte a Milano

scrivere una mail a spedizioni.milano@finarte.it

chiamare il numero 02 3363801

Per aste svolte a Roma

scrivere una mail a spedizioni.roma@finarte.it

chiamare il numero 06 6791107

SPEDIZIONI DEI LOTTI

Per informazioni e preventivi contattare:

Email shipping.finarte@gmail.com

Telefono 0187 605663

NOTA IMPORTANTE

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000