Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 85 Scuola veneta, secolo XVIII - Scena di interno con personaggi in maschera
cm 80,5 x 63,5
olio su tela -
Lotto 86 Scuola veneta, secolo XVIII - La dama malata
cm 72 x 55
olio su tela
Nella collezione di provenienza, il dipinto recava un'attribuzione tradizionale al Maestro dei riflessi (attivo a Venezia nel secolo XVIII). -
Lotto 87 Scuola fiamminga, secolo XVII - Scena d'interno con venditore di vasellame
cm 50,5 x 59,5
olio su tela -
Lotto 88 Scuola italiana, secolo XVII - Venere e Adone
cm 18 x 26
olio su rame -
Lotto 89 Scuola emiliana, secolo XVII - Bacco e Arianna
cm 45 x 33,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 90 Scuola veneta, secolo XVII - Sileno ebbro
cm 60 x 102
olio su tela -
Lotto 91 Artista fiammingo attivo a Roma, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Scena di vita popolare all'aperto presso un casolare
cm 115 x 174
olio su tela -
Lotto 92 Scuola olandese, secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
cm 50 x 62,3
olio su tavola
L'opera è tradizionalmente riferita alla stretta cerchia di Lambert Jacobsz. (Amsterdam 1598 - Leeuwarden 1636).
Il dipinto è offerto con DVAL valido, rilasciato dall'Ufficio Esportazioni di Roma il 3 marzo 2022.
Lotto 93 Scuola fiamminga, secolo XVII - Sansone e Dalila
cm 63 x 81
olio su tela
in basso al centro cartiglio con iscrizione parzialmente leggibile e data 1631 -
Lotto 94 Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734) - Studio per un Santo
cm 38 x 22,4
olio su tela
iscritto al retro sulla prima tela: Sebastiano Ricci/ p. in Venetia/ 1729
Il dipinto costituisce uno studio o un "ricordo" per la figura dell'apostolo, a destra, dell'Assunzione della Vergine nella chiesa di San Carlo Borromeo a Vienna. Di questa pala d'altare sono anche noti due bozzetti, uno a Budapest, Museo delle Belle Arti, ed uno a Praga, Narodni Galerie. La figura dell'apostolo, offerta nel lotto, è stilisticamente più vicina alla versione di Praga ma è caratterizzata, come tutte le altre versioni note, da un forte patetismo e un sicuro effetto scenico. -
Lotto 95 Scuola veneta, fine del secolo XVII - Consegna delle chiavi a San Pietro
cm 62,5 x 42,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 96 Bottega di Giovanni Battista Crespi, detto il Cerano (Cerano 1573 - Milano 1632) - San Carlo Borromeo e il miracolo della guarigione di Fra' Sebastiano da Piacenza
cm 119 x 149
olio su tela, senza cornice
Il dipinto offerto nel lotto deriva dal prototipo del Cerano conservato nel Duomo di Milano.