Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 61 Scuola napoletana, secolo XVIII - San Luca
diametro cm 30
olio su tavola, in tondo -
Lotto 62 Scuola emiliana, secolo XVII - Nozze di Cana
cm 42,5 x 33
olio su rame, entro cornice Salvator Rosa -
Lotto 63 Scuola fiamminga, secolo XVII - Incoronazione di spine
cm 37 x 32,5
olio su rame -
Lotto 64 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Concertino in un interno; e Arlecchino suonatore
cm 40,5 x 46,5 ciascuno
olio su tela
reca firma e data: J.[A]. Watteau /1715
Queste scene di piccoli concerti in maschera, all’interno di ognuna delle quali si trovano due coppie di personaggi, sembrano dei divertissement che condensano in sé le suggestioni più esteriori della raffinata pittura tardo settecentesca legata alla rappresentazione carnevalesca. Un senso di disillusa vanitas contrasta significativamente con la scenografia delle monumentali architetture e dei sontuosi drappi, come il travestimento sgargiante del suonatore sembra sottolineare, puntando sull’inganno celato nell’essere maschera. A conferma di questo e data l’alta qualità dell’arlecchino viene da pensare che il personaggio rappresenti l’autoritratto dello stesso pittore, il cui sguardo ammiccante sembra voler coinvolgere lo spettatore. -
Lotto 65 Da Theodoor Rombouts, secoli XVIII-XIX - Giocatori di carte
cm 149 x 206
olio su tela, senza cornice -
Lotto 66 Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII - Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu
cm 77 x 64
olio su tela, entro cornice antica
iscrizione in alto a sinistra Mrs Katherine Crofts
etichette di esposizioni inglesi sul telaio
PROVENIENZA
Collezione privata europea dal 1950
Per il presente ritratto è stata avanzata su basi stilistiche un'attribuzione alla celebre ritrattista di epoca barocca Mary Beale (Barrow 1633 - Londra 1699). La pittrice, che svolse la sua attività principalmente Londra è documentata anche a Little Saxham, nel Suffolk, il cui barone William Crofts era il fratello della nobildonna ritratta, Catherine Crofts (1637-1686). -
Lotto 67 Scuola piemontese, secolo XVIII - Ritratto di Polissena Cristina d'Assia Rheinfels a mezzo busto, con manto rosso bordato d'ermellino
cm 91,5 x 73,5
olio su tela in ovale -
Lotto 68 Joseph Highmore (Londra 1692-Canterbury 1780) - Ritratto di gentiluomo, en grisaille
cm 52 x 37
olio su tela
al verso vecchia etichetta relativa alla provenienza (Colnaghi & Co. Ltd. / 14 Old Bond Street, London) -
Lotto 69 Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di artista al cavalletto
cm 66,5 x 48,5
olio su tela -
Lotto 70 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 46,5 x 36
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 71 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo
cm 10 x 8
olio su rame in ovale, senza cornice -
Lotto 72 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentildonna
cm 72 x 54
olio su tela
mancanze e restauri