Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 121 Scuola italiana, secolo XVII - Deposizione dalla Croce
cm 30,7 x 39
olio su alabastro
difetti e mancanze -
Lotto 122 Scuola romana, fine secolo XVI - Immacolata
cm 26 x 20
olio su tavola -
Lotto 123 Scuola tedesca, secolo XVI - Madonna con Bambino, San Sebastiano e San Rocco
cm 23,5 x 18
dipinto sottovetro
al retro, sulla cornice, antica iscrizione: V. G
sempre al retro, sulla tavola di chiusura, moderna etichetta relativa alla provenienza (Prof. Dr W. Mengelberg)
Lotto 124 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - San Girolamo penitente e Santa domenicana in un paesaggio
cm 67 x 56
olio su tavola, entro cornice centinata -
Lotto 125 Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna con Bambino e Santi
cm 38,2 x 18,3
olio su tela -
Lotto 126 Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Natura morta con teste di vitello e verza; e Natura morta con pesci, en pendant
cm 55 x 65 ciascuno
olio su tela
Questa coppia di dipinti, dal forte impatto visivo, si inserisce pienamente nella cultura emiliana del secondo Seicento, i cui più noti esponenti del genere della natura morta furono Felice Boselli e Bartolomeo Arbotori. Nella produzione artistica di entrambi i pittori si ritrovano più volte motivi figurativi simili, in particolare i pesci aperti, a mostrare le uova, e le testine di vitello, offerte su un tavolo, copiati in modo mimetico da modelli dal vivo ma che nascondono un profondo significato allegorico che rimanda ai temi cristologici di sacrificio, redenzione e rinascita.
Per un confronto si veda: F. Arisi, Natura morta tra Milano e Parma in età barocca. Felice Boselli, rettifiche e aggiunte, Piacenza 1995, n. 75 p. 102, n. 77 p. 103 e n. 711 p. 512.
Lotto 127 Scuola italiana, secolo XVIII - Rose, tulipani e altri fiori in un vaso, frutta su un piano con pappagallo
cm 81 x 102
olio su tela -
Lotto 128 Scuola napoletana, secolo XVII - Anguria, melone, melograno e altri frutti con scimmietta en plein air
cm 47 x 131,5
olio su tela -
Lotto 129 Seguace di Francesco Londonio - Paesaggio con pastori e armenti a riposo
cm 89 x 156
olio su tela, en grisaille, senza cornice -
Lotto 130 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio fluviale con viandanti e rovine classiche
cm 89 x 78,5
olio su tela
Lotto 131 James William Giles (Aberdeen 1801-1870) - Veduta di Ariccia
cm 101 x 147
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra J. Giles 1829
Lotto 132 Scuola romana, inizi secolo XVIII - San Giovanni Nepomuceno
cm 241 x 153
olio su tela, senza cornice
Giovanni Nepomuceno (ovvero di Nepomuk) fu canonico della cattedrale di Praga nel XIV secolo; predicatore alla corte del Re di Boemia Venceslao IV, fu torturato e gettato nella Moldava. La scena del suo martirio è infatti rappresentata sullo sfondo a sinistra.