Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 385 Roland Topor (Parigi 1938-1997) - Alice nel paese delle meraviglie
cm 29,5 x 42 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 119/120
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 386 Roland Topor (Parigi 1938-1997) - la bella addormentata
cm 38 x 48,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. E.A. V/X
Lotto 387 Roland Topor (Parigi 1938-1997) - Il viaggio, 1970
cm 50,5 x 66 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. IX/XX
Lotto 388 Roland Topor (Parigi 1938-1997) - Strada nei campi
cm 66 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. X/XX
Lotto 389 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Africa
cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 8/70
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 390 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Arancio
cm 31,5 x 24,5 (cm 64 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. III/XX
Lotto 391 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Senza titolo
cm 49 x 68,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 3/100
Lotto 392 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione, mid 70's
cm 50 x 71
litografia a colori, es. P.A. IX/XX
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma
Lotto 393 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione
cm 60 x 73 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 45/98
Lotto 394 Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Cnidian, 1967
cm 100 x 70
stampa offset
Firma,data e titolo nella lastra
Firma e dedica con penna blu in basso a destra: Per Cesare Vivaldi Cy
manifesto per la mostra personale di Cy Twombly alla Galleria La Tartaruga, Roma, aprile 1967
Lotto 395 Walter Valentini (Pergola 1928) - Senza titolo
cm 50 x 37 (cm 56 x 37 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 65/100
Lotto 396 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Composizione
cm 37 x 27 (misure del foglio)
litografia, es. 64/75
Lotto 397 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Sinfel, 1977
cm 109 x 65 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. E.A. XI/XXV
Lotto 398 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Vertigo, 1982
cm 57 x 57 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. 38/325
Lotto 399 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Senza titolo
cm 66 x 66
serigrafia a colori, es. 132/200
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Denise René, Parigi
Lotto 400 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1974
cm 71 x 50,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 74/90
Firma e data a matita in basso a sinistra
Lotto 401 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Per il Cile - Neruda Allende, 1973
cm 70 x 49,5 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 62/150
Firma a matita in basso a destra con la dedica a Cesare Vivaldi
Titolo in basso a sinistra nella lastra
Lotto 402 Luigi Veronesi (1908-1998) - 4 fotogrammi di Veronesi, 1978
cm 65 x 45,8 (misure del foglio), (sc)
cartella contenente 4 fotogrammi stampati in 500 esemplari (fuori commercio)
Tutti firmati e datati con inchiostro nero in basso a sinistra
Stampatore Bertieri Istituto Grafico, Milano
Editore Siemens Data
Entro custodia originale in cartoncino nero
Lotto 403 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione geometrica, 1995
cm 50 x 41 (cm 81 x 60,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. 72/99
Lotto 404 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Sulla spiaggia, 1955
cm 21,5 x 32 (cm 35 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 5/57
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 405 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Barca in secca, 1958
cm 42 x 57 (cm 50,6 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A
Lotto 406 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Fabbrica, 1958
cm 31,5 x 20,5 (cm 68,5 x 48 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
In basso a destra timbro a secco dello Stampatore A. Caprini, Roma
Lotto 407 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Periferia, 1957
cm 41,2 x 34,5 (cm 69 x 48 misure del foglio), (sc)
Lotto 408 Renzo Vespignani - Rifiuti
(cm 35 x 44,3 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, II stato es. 12/60
In basso a destra timbro a secco dello Stampatore l’Acquaforte, Roma -
Lotto 409 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Stazione, 1979
cm 11,6 x 24,4 (cm 35 x 50 misure del foglio), (sc)
2 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. X/XXV e XVII/XXV
Lotto 410 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Foglie, 2000
cm 27 x 32 (cm 45 x 49 misure del foglio), (sc)
7 fogli all'acquaforte acquatinta, ess. 23, 24, 25, 26, 27, 28, 45/180
In basso a destra timbro a secco dello stampatore l'Acquaforte, Roma
In basso a sinistra timbro a secco dell'Atelier dell'Autore
Lotto 411 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Mini cartella, 1980
cm 21 x 14 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 litografie, ess. 8/20 P.A.
Entro custodia originale
Lotto 412 Jan Voss (Amburgo 1936) - Senza titolo, 1966
litografia a colori, es. 67/80
Lotto 413 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Misteri della pedagogia, 1971
cm 34 x 48,5 (misure del foglio), (sc)
cartella contenente poesie di Andrea Zanzotto e 3 incisioni all'acquaforte, ess. P.A. 11/13
Tutte firmate a matita in basso a sinistra
Editore Rebellato, Treviso
Stampatore Tipolito Sociale, Cittadella Veneta
Entro custodia originale in cartoncino verde
Lotto 414 AA.VV. - Uomo del mio tempo , 1963
cm 46 x 32 (misure del foglio), (sc)
Volume contenente poesie di Salvatore Quasimodo e 9 incisioni all'acquaforte di Giuseppe Ajmone, Gastone Breddo, Domenico Cantatore, Giuseppe Capogrossi, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Bruno Saetti, Aligi Sassu, Renzo Sommaruga, ess. 3/150
Editore Edizioni Verona, Verona
Stampatore Valdonega, Verona
Entro custodia originale in cartone beige
Stampatore Valdonega, Verona
Lotto 415 AA.VV. - Incisori d'oggi, 1968
cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc)
Cartella con 3 incisioni all'acquaforte di Renzo Biason, Carlo Mattioli, Enrico Paulucci, ess. 41/75
a) Renzo Biason, Casa bolognese
b) Carlo Mattioli, Ritratto di Carrà
c) Enrico Paulucci, Fiori
Tutte firmate a matita lungo il margine inferiore
Editore La Pergola, Pesaro
Entro custodia originale in cartoncino ocra
c) Enrico Paulucci, Fiori
Editore La Pergola, Pesaro
Lotto 416 AA.VV. - "La cartullina" ed altre poesie, 1969
cm 44,5 x 35,5 (misure del foglio), (sc)
Cartella contenente 7 poesie di Vann'Antò e 7 serigrafie di Alik Cavaliere, Enrico Baj, Emilio Scanavino, Rodolfo Aricò, Roberto Crippa, Toti Scialoja, Gianni Dova, ess. 29/90
Tutte firmate a matita in basso a destra
Edizioni La Pergola, Pesaro-Milano
Entro custodia originale in cartone telato marrone