Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 495
  • DIPINTO
    Lotto 0464

    Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
    cm. 52x72

  • DIPINTO
    Lotto 0465

    'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 75x100

  • DIPINTO
    Lotto 0466

    Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto di Luigi XIV' olio
    cm. 73x94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0467

    Tre vassoietti in ceramica traforata ed un piattino manifatture di Faenza e Bassano sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Due grandi piatti in ceramica decorati a fiori Nove di Bassano sec.XIX
    diam.cm.49 e 60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Lotto di piatti in ceramica decorati in policromia tra cui un'alzata Pavia e coppia di piatti Savona sec.XVIII (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0470

    Circa cento piatti a decorazione Imari in ceramica marcati nel retro John Mortlok London Inghilterra fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Undici piatti e vassoietti diversi in ceramica decorata a fiori su fondo bianco Lodi e Bassano sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0472

    Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con contadina e pastore' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 46x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0473

    Giovane scultura in legno intagliato e dorato montata a lampada

  • MOBILE
    Lotto 0474

    Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
    cm. 108x47 h. 92

  • DIPINTO
    Lotto 0475

    G.Zocchi 'I mesi dell'anno' sette incisioni acquarellate cornici in radica
    cm. 46x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0476

    Concertino otto statuine in porcellana di Capodimonte sec.XX (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0477

    Scatola magica di stampe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0478

    Sette litografie raffiguranti vedute di Genova

  • STAMPA
    Lotto 0479

    N.De Bruyn 'Paesaggio fiammingo' antica stampa
    cm. 70x46

  • STAMPA
    Lotto 0480

    N.De Bruyn 'Bosco con scena biblica ed un leone' stampa d.ta 1613
    cm. 71x47

  • DIPINTO
    Lotto 0481

    'Madonna della Seggiola' olio su tavola copia da Raffaello Sanzio inizi sec.XIX
    cm. 72x70

  • DIPINTO
    Lotto 0482

    'La Madonna' e 'Gesù incoronato di spine' coppia di olii su tavoletta cornici a tempietto in legno laccato
    cm. 14x18

  • DIPINTO
    Lotto 0483

    'Annunciazione' olio sec.XVIII
    cm. 56x66

  • DIPINTO
    Lotto 0484

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 21x29

  • DIPINTO
    Lotto 0485

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Angelo con corona di fiori' olio
    cm. 56x49

  • MOBILE
    Lotto 0486

    Inginocchiatoio Luigi XIV a giorno in noce scolpito nella parte inferiore pianetto ribaltabile Genova sec.XVIII
    cm. 67x52 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0487

    Insieme di oggetti da tavola in cristallo decorato in oro composto da: coppia di bottiglie coppia di caraffe coppia di ampolle coppia di alzate portabon-bon servizio da camera piatto due tazze piccola coppetta e due piattini

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0488

    Coppia di bicchieri in cristallo Germania sec.XIX
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0489

    Coppia di vasi in porcellana decorati in oro su fondo bianco Francia sec.XIX
    h.cm.16 5 uno con piccola felure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0490

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
    cm.32xh.35

  • MOBILE
    Lotto 0491

    Coppia di sedie Liberty in legno intagliato e laccato fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0492

    Vaschetta in marmo
    cm. 40x h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0493

    Vasca fioriera in pietra serena sec.XIX
    diam.cm.55xh.138

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0494

    Piccola colonna in marmo sec.XIX
    h.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0495

    Due vaschette in marmo ad angolo e una vasca in pietra

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0496

    Le quattro stagioni quattro sculture in pietra scolpita sec.XVIII
    h.cm.120 difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0497

    Grande specchiera umbertina a vassoio in legno dorato Lombardia sec. XIX
    cm. 133x173

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0498

    Tarantella commesso in pietre dure su ardesia Napoli inizi sec.XX
    cm. 18x24

  • MOBILE
    Lotto 0499

    Coppia di mezzi tavoli Direttorio a due gambe in noce sec.XIX
    cm. 106x54 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due ordini ricca decorazione in cristallo
    diam.cm.110xh.105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0501

    'Regina con paggio e putto alato' incisione
    cm. 35x46

  • MOBILE
    Lotto 0502

    Coppia di sedie Carlo X in mogano con intarsi in acero sec.XIX

  • GALLETTI GUIDO
    Lotto 0503

    GALLETTI GUIDO (1893-1977)
    Centrotavola in ceramica invetriata in 4 pezzi raffigurante putti che cavalcano un delfino

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0504

    Scultura africana
    h.cm.75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0505

    Vaso in ceramica decorato in policromia a raffaellesche sec.XX
    h.cm.87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0506

    Coppia di apliques a tre luci composte con palme in metallo dorato decorate con fiori in policromia
    h.cm.75

  • MOBILE
    Lotto 0507

    Poltrona rivestita in velluto rosa

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0508

    Piantana in ferro con cannocchiale sec.XX
    h.cm.180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0509

    Tempietto in legno con scalinata
    cm. 46x h. 42

  • MOBILE
    Lotto 0510

    Coppia di comodini a colonna lastronati in mogano Francia sec.XIX
    diam.cm. 41x h. 73 difetti nella lastronatura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0511

    Manichino da pittore sec.XIX
    h.cm.35

Lotti dal 145 al 192 di 495

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 6 dicembre 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0319 - 0818)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500