Asta di Antiquariato
Lotto 0464 Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
cm. 52x72 -
Lotto 0465 'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 75x100 -
Lotto 0466 Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto di Luigi XIV' olio
cm. 73x94 -
Lotto 0467 Tre vassoietti in ceramica traforata ed un piattino manifatture di Faenza e Bassano sec.XVIII
Lotto 0468 Due grandi piatti in ceramica decorati a fiori Nove di Bassano sec.XIX
diam.cm.49 e 60 -
Lotto 0469 Lotto di piatti in ceramica decorati in policromia tra cui un'alzata Pavia e coppia di piatti Savona sec.XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 0470 Circa cento piatti a decorazione Imari in ceramica marcati nel retro John Mortlok London Inghilterra fine sec.XIX
Lotto 0471 Undici piatti e vassoietti diversi in ceramica decorata a fiori su fondo bianco Lodi e Bassano sec.XVIII
Lotto 0472 Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con contadina e pastore' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 46x36 -
Lotto 0473 Giovane scultura in legno intagliato e dorato montata a lampada
Lotto 0474 Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
cm. 108x47 h. 92 -
Lotto 0475 G.Zocchi 'I mesi dell'anno' sette incisioni acquarellate cornici in radica
cm. 46x36 -
Lotto 0476 Concertino otto statuine in porcellana di Capodimonte sec.XX (difetti)
Lotto 0477 Scatola magica di stampe
Lotto 0478 Sette litografie raffiguranti vedute di Genova
Lotto 0479 N.De Bruyn 'Paesaggio fiammingo' antica stampa
cm. 70x46 -
Lotto 0480 N.De Bruyn 'Bosco con scena biblica ed un leone' stampa d.ta 1613
cm. 71x47 -
Lotto 0481 'Madonna della Seggiola' olio su tavola copia da Raffaello Sanzio inizi sec.XIX
cm. 72x70 -
Lotto 0482 'La Madonna' e 'Gesù incoronato di spine' coppia di olii su tavoletta cornici a tempietto in legno laccato
cm. 14x18 -
Lotto 0483 'Annunciazione' olio sec.XVIII
cm. 56x66 -
Lotto 0484 Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 21x29 -
Lotto 0485 Scuola piemontese sec.XVIII 'Angelo con corona di fiori' olio
cm. 56x49 -
Lotto 0486 Inginocchiatoio Luigi XIV a giorno in noce scolpito nella parte inferiore pianetto ribaltabile Genova sec.XVIII
cm. 67x52 h. 85 -
Lotto 0487 Insieme di oggetti da tavola in cristallo decorato in oro composto da: coppia di bottiglie coppia di caraffe coppia di ampolle coppia di alzate portabon-bon servizio da camera piatto due tazze piccola coppetta e due piattini
Lotto 0488 Coppia di bicchieri in cristallo Germania sec.XIX
h.cm.11 -
Lotto 0489 Coppia di vasi in porcellana decorati in oro su fondo bianco Francia sec.XIX
h.cm.16 5 uno con piccola felure -
Lotto 0490 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm.32xh.35 -
Lotto 0491 Coppia di sedie Liberty in legno intagliato e laccato fine sec.XIX
Lotto 0492 Vaschetta in marmo
cm. 40x h. 15 -
Lotto 0493 Vasca fioriera in pietra serena sec.XIX
diam.cm.55xh.138 -
Lotto 0494 Piccola colonna in marmo sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0495 Due vaschette in marmo ad angolo e una vasca in pietra
Lotto 0496 Le quattro stagioni quattro sculture in pietra scolpita sec.XVIII
h.cm.120 difetti e mancanze -
Lotto 0497 Grande specchiera umbertina a vassoio in legno dorato Lombardia sec. XIX
cm. 133x173 -
Lotto 0498 Tarantella commesso in pietre dure su ardesia Napoli inizi sec.XX
cm. 18x24 -
Lotto 0499 Coppia di mezzi tavoli Direttorio a due gambe in noce sec.XIX
cm. 106x54 h. 80 -
Lotto 0500 Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due ordini ricca decorazione in cristallo
diam.cm.110xh.105 -
Lotto 0501 'Regina con paggio e putto alato' incisione
cm. 35x46 -
Lotto 0502 Coppia di sedie Carlo X in mogano con intarsi in acero sec.XIX
Lotto 0503 GALLETTI GUIDO (1893-1977)
Centrotavola in ceramica invetriata in 4 pezzi raffigurante putti che cavalcano un delfino -
Lotto 0504 Scultura africana
h.cm.75 -
Lotto 0505 Vaso in ceramica decorato in policromia a raffaellesche sec.XX
h.cm.87 -
Lotto 0506 Coppia di apliques a tre luci composte con palme in metallo dorato decorate con fiori in policromia
h.cm.75 -
Lotto 0507 Poltrona rivestita in velluto rosa
Lotto 0508 Piantana in ferro con cannocchiale sec.XX
h.cm.180 -
Lotto 0509 Tempietto in legno con scalinata
cm. 46x h. 42 -
Lotto 0510 Coppia di comodini a colonna lastronati in mogano Francia sec.XIX
diam.cm. 41x h. 73 difetti nella lastronatura -
Lotto 0511 Manichino da pittore sec.XIX
h.cm.35