#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 228
  • Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009)  - Figura astratta
    Lotto 145

    Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009) - Figura astratta cm 40x30, in cornice 74x54 Disegno a pastello e carboncino su cartoncino

  • ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977
    Lotto 146

    ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977 cm 70x50, in cornice 76x56 Tecnica mista su carta

  • Spazio
    Lotto 147

    Spazio cm 70x60 Tecnica mista su tela Firmato Colamartino.

  • ANNA VERUDA - Senza titolo
    Lotto 148

    ANNA VERUDA - Senza titolo cm 34x49, in cornice 53x68 Tempera su carta

  • Filippo Curiale - Natura morta di fiori con albero e casa
    Lotto 149

    Filippo Curiale - Natura morta di fiori con albero e casa Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127 Olio su tela Firmato F. Curiale in basso a sinistra

  • Filippo Curiale - Cisterna con pergolato
    Lotto 150

    Filippo Curiale - Cisterna con pergolato cm 100 x 80, in cornice 127 x 107 Olio su tela

  • Filippo Curiale - Paesaggio con bambino
    Lotto 151

    Filippo Curiale - Paesaggio con bambino cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Filippo Curiale - Acitrezza
    Lotto 152

    Filippo Curiale - Acitrezza cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Natura silente con arance
    Lotto 153

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite

  • Vaso con girasoli
    Lotto 154

    Vaso con girasoli cm 46 x 32, in cornice 67 x 54 Olio su cartone telato Firmato in alto a destra Broleri.

  • Case con camini
    Lotto 155

    Case con camini Cm 50 x 70 Litografia Firmata Tamburi, 34/120

  • Donne con cappelli
    Lotto 156

    Donne con cappelli Cm 50 x 70 Litografia Brancati Carlevani

  • Strada di campagna con alberi e passanti
    Lotto 157

    Strada di campagna con alberi e passanti Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59 Olio su masonite Dipinto a firma Tina Zito in basso a destra.

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione astratta
    Lotto 158

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione astratta cm 42x28, in cornice 58x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Consoli.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Nudo di donna
    Lotto 159

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Nudo di donna Cm 50x70, in cornice 85x65 Pastello su cartone Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974
    Lotto 160

    Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974 Cm 50x60, in cornice 69x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Senza titolo, Screen printing
    Lotto 161

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Senza titolo, Screen printing Cm 53x86, in cornice cm 63x85 118/150118/150

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione floreale
    Lotto 162

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione floreale cm 48x68, in cornice 63x93 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra Consoli.

  • G. De Luca (XIX-XX)  - Marina con pescatori, 19th/20° secolo
    Lotto 163

    G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori, 19th/20° secolo cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Madonna con bambino
    Lotto 164

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta, 2004
    Lotto 165

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Uova di uccello nel nido
    Lotto 166

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Uova di uccello nel nido cm 70 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lotto 167

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20° secolo
    Lotto 168

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Massimo Di Febo (Castilenti 1956)  - Due giovani donne in abiti colorati
    Lotto 169

  • Marisa Benetti (1941)  - Pesaggio naturale, 20° secolo
    Lotto 170

    Marisa Benetti (1941) - Pesaggio naturale, 20° secolo 54x70 cm, in cornice 75x93 cm Litografia Firmata in basso a destra

  • Figure femminili
    Lotto 171

    Figure femminili 25x20 cm, in cornice 39x33 cm Olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini

  • Paesaggio con fiume
    Lotto 172

    Paesaggio con fiume 20x30 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Svanini

  • Franco Rognoni (Milano  1913-1999)  - Laguna di Venezia
    Lotto 173

    Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia cm 90x70, in cornice 100x80 Litografia su carta Firmata in basso a destra

  • Papaveri rossi in vaso, Fine 19° secolo
    Lotto 174

    Papaveri rossi in vaso, Fine 19° secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.

  • Natura morta vaso con fiori
    Lotto 175

    Natura morta vaso con fiori Cm 25 x 18, in cornice 48 x 42 Olio su tela Firmato in basso a destra A. Sots

  • Natura morta di vaso con fiori
    Lotto 176

    Natura morta di vaso con fiori Cm 62 x 50 in cornice 72 x 60 Olio su tela

  • Fiori
    Lotto 177

    Fiori In cornice cm 79 x 40 Su carta di riso

  • Marina con pescatore
    Lotto 178

    Marina con pescatore Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Uomini in barca
    Lotto 179

    Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.

  • Paesaggio notturno
    Lotto 180

    Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela

  • Donna in abiti equestri
    Lotto 181

    Donna in abiti equestri cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38 Olio su tavoletta Firmato Benelli

  • Dino Ferrari, 1988
    Lotto 182

    Dino Ferrari, 1988 Cm 44 (h) x 54 Olio su tela Firmato in basso a destra Foti.

  • Silvio Conti (XX secolo)  - Paesaggio di case con marina
    Lotto 183

    Silvio Conti (XX secolo) - Paesaggio di case con marina cm 50 x 70, cornice 64 x 84 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case
    Lotto 184

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.

  • Scene di genere
    Lotto 185

    Scene di genere Cm 42x33, in cornice 61x52 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.

  • Gioco di putti
    Lotto 186

    Gioco di putti Cm 42x33, in cornice 61x52 Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.CorteseTecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.Cortese

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Alberi, Omaggio a Taormina
    Lotto 187

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Alberi, Omaggio a Taormina h cm 50 x 40, in cornice 64 x 54 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 69

  • Dipinto di Mazzarò, 1978
    Lotto 188

    Dipinto di Mazzarò, 1978 cm 50 x 60, in cornice 66x75,5 olio su masonite Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978

  • Vaso con fiori
    Lotto 189

    Vaso con fiori 40x30 in cornice 44x54 Olio su tela Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore

  • Palazzo Corvaia, Taormina
    Lotto 190

    Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Bagnanti di Piavaro, 1968
    Lotto 191

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Bagnanti di Piavaro, 1968 cm 116x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 68 e in basso a destra titolato Bagnanti di Piavaro. Sul retro firmato

  • Cacciatori con selvaggina, 1916
    Lotto 192

    Cacciatori con selvaggina, 1916 Cm 36x50 Dipinto ad olio su tela firmato  G.Pellegrino e datato 3.1.1916

Lotti dal 145 al 192 di 228

  • 27 novembre 2023 ore 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000