#82: 10days Dipinti di Arte Moderna
Lotto 1 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293
Lotto 2 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Uomo che pesca cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295
Lotto 3 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Personaggi cm 63 x 48, in cornice 83 x 68 litografia es. 58/150.
Lotto 4 Emilia Centorbi Tuttobene (Catania 1915-Acitrezza 2003) - Volo di aquilone su mare cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 5 Millus ( Mario Illusi) (1925-1992) - Marina cm 80x120, in cornice cm 95x135 olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 6 Camillo Fait (Milano 1935) - Attese in verde Cm 30x40 in cornice 48x58 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982.
Lotto 7 Camillo Fait (Milano 1935) - Adolescente Cm 30x24 in cornice 46x40 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 8 Composizione astratta cm 46x55, in cornice 61x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale)
Lotto 9 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Paesaggio Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125
Lotto 10 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Glicine Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125
Lotto 11 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ninfee Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125
Lotto 12 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ginestre Cm 36x26 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125
Lotto 13 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna e messicano H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59 Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Autenica su fotografia di Ital Cambio Italia
Lotto 14 Venditore di palloncini cm 70 x 50 , in cornice 85 x 65 Olio su tela Firmato Gully in basso a destra e sul retro
Lotto 15 Franco Tardonato (Varese 1938) - Donna con cappello H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50 Olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 16 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante Fico d'india H cm 6.7 x 11.5 Olio su tavoletta Firmata sul retro V.Marano.
Lotto 17 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - 18 stampe tratte dalla "Pietra di Barbato" in cornice 51 x 38
Lotto 18 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Faesite raffigurante Peperoni gialli e rossi H cm 6.5 x 9.5 Olio su faesite Firmato sul retro a matita V.Marano.
Lotto 19 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro H cm 6.2 x 12.3 Olio su tavoletta Firmato sul retro a matita V.Marano
Lotto 20 Natura morta con pesci cm 20x24 in cornice cm 38x43 Olio su tela Firmata M. Pasotto in basso a destra.
Lotto 21 Natura morta cm 20x24 in cornice cm 38x43 Olio su tela Firmata M. Pasotto in basso adestra.
Lotto 22 Scena agreste con buoi al fiume Cm 50X70, in cornice cm 78x88 Dipinto ad olio su tela Firmato Oscar Sogaro
Lotto 23 Dipinto raffigurante paesaggio, 20° secolo Cm 50x70 olio su tela Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra
Lotto 24 Paesaggio con coppia sotto gli alberi, Primi 20° secolo cm 35 x cm 46 Dipinto ad olio su cartoncino Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice.
Lotto 25 Paesaggio fluviale con borgo arroccato cm 25 x cm 32, in cornice cm 40 x cm 46 Tempera su compensato
Lotto 26 Natura morta di frutta, Primi 20° secolo Cm 40x90, in cornice cm 58x108 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra C. Schulze.
Lotto 27 Natura morta di frutta e cacciagione, Primi 20° secolo Cm 60x90, in cornice cm 80x110 Dipinto ad olio su tela Firmata A. Schle e datato ’30.
Lotto 28 Paesaggio con strada di campagna, Primi 20° secolo Cm 70x100, in cornice cm 85x115 Dipinto ad olio su tela firmato in basso al centro K. Burk.
Lotto 29 Cane e gallo 19x23 cm, in cornice 40x43 Olio su cartone pressato
Lotto 30 Cane Cm 40x50, in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato a sinistra
Lotto 31 Coppia di cani, 20° secolo painter cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela
Lotto 32 Nudo di donna orientale, 1949 cm 23x13, in cornice 35x26 Olio su cartoncino pressato Firma illegibile in basso a sinistra.
Lotto 33 Personaggio settecentesco misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66 Olio su tela Firmato Gully sul retro e in basso a destra
Lotto 34 Copia da autoritratto di Rembrandt misure cm 100 x 70 in cornice cm 129 x 98 Olio su tela Firmato sul retro Gully
Lotto 35 Scorcio di città con mercato sotto un arco, 20° secolo Cm 70x50, in cornice cm 88x78 Dipinto ad olio su tela
Lotto 36 Fiume con cascata d'acqua, Primi 20° secolo Cm 70x80, in cornice cm 110x88 Dipinto ad olio su tela firmato in basso a sinistra R. Magena.
Lotto 37 Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a destra, autore G.Murabito
Lotto 38 Strada di paese con arco a sesto acuto. Cm 49x39, in cornice cm 69x59 olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85.
Lotto 39 Scorcio di strada fra palazzi, 1908 cm 52x34, in cornice dorata 63x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908.
Lotto 40 Marina con barche cm 18 x 25 Olio su tavoletta
Lotto 41 Scena conviviale di carattere popolare, 1954 cm 36x68, in cornice cm 57x87 acquerello su cartoncino Firmato in alto a destra e datato 1954
Lotto 42 Nudo di donna cm 38x30, in cornice cm 63x52 Olio su tela Firmato in basso a destra Parrini Gianni
Lotto 43 Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.
Lotto 44 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.
Lotto 45 Marina con barche al tramonto Cm 68x48, in cornice cm 76x85 Dipinto a olio su tela Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely.
Lotto 46 Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido
Lotto 47 Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago al tramonto, 20° secolo Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido
Lotto 48 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Personaggi 70x50 cm Litografia su carta colorata a mano Firmata in basso a destra Santacroce