#82: 10days Dipinti di Arte Moderna
Lotto 157 Strada di campagna con alberi e passanti Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59 Olio su masonite Dipinto a firma Tina Zito in basso a destra.
Lotto 158 Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione astratta cm 42x28, in cornice 58x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Consoli.
Lotto 159 Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Nudo di donna Cm 50x70, in cornice 85x65 Pastello su cartone Firmato al fronte in basso a sinistra.
Lotto 160 Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974 Cm 50x60, in cornice 69x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro.
Lotto 161 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Senza titolo, Screen printing Cm 53x86, in cornice cm 63x85 118/150118/150
Lotto 162 Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione floreale cm 48x68, in cornice 63x93 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra Consoli.
Lotto 163 G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori, 19th/20° secolo cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 164 Madonna con bambino h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42 olio su tavola Firmato in basso a sinistra Mariani.
Lotto 165 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.
Lotto 166 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Uova di uccello nel nido cm 70 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro
Lotto 167 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.
Lotto 168 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella