Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 422
  •
Tre vasi cinesi XX secolo
    Lotto 49

    DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. Dimensione massima: 39 x 13 cm

  •
Set di tre potiches
 30 x 7 cm
    Lotto 50

    In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi in gallo dorato. Cina Gingezeng, prima metà XIX secolo. Un coperchio presenta mancanze e rotture.

  •
Coppia di cani di Fo XX secolo
giada cm  x 3 x 4
    Lotto 51

    In giada. Con base in legno.

  •
Coppia di Vasi Manifattura orientale, inizio XX secolo
 84 x 22 cm
    Lotto 52

    In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume.

  •
Volatile e fiori XX secolo
tempera su seta 55 x 34,5 cm
    Lotto 53

    In cornice, firmato.

  •
Miscellanea di due vasi e un porta candela  Manifattura cinese - XX secolo
    Lotto 54

    Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.

  •
Coppia di vasi cinesi rouleau XIX secolo
porcellana cm 46 x 15
    Lotto 55

    Famille Verte. Forati alla base.

  •
Coppia di vasi a tromba Manifattura giapponese - fine XIX secolo
porcellana 17 x 10 cm base 6 cm
    Lotto 56

    In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu

  •
Lotto di 4 oggetti in ceramica bianca
 Forme e dimensioni diverse
    Lotto 57

    A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX - XX secolo.

  •
Figura di divinità orientale con bambino Cina, meta XX secolo
 52 H cm
    Lotto 58

    In porcellana policroma, segnata alla base.

  •
Servizio da thè e dolce  Manifattura cinese - XX secolo
porcellana
    Lotto 59

    In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera e due piatti grandi.

  •
Figura di saggio orientale Cina, meta XX secolo
 55 H x 17cm alla base
    Lotto 60

    in Porcellana policroma. Segnata alla base.

  •
 52 H cm
    Lotto 61

    In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali.

  •
Set di 7 statuine orientali XX secolo
osso
    Lotto 62

    In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero.

  •
Figura di guerriero orientale Cina, metà XX secolo
 52 cm (h)
    Lotto 63

    In porcellana policroma. Segnata alla base.

  •
Coppia di mensoline da parete Manifattura orientale, XIX secolo
 24 x 39cm
    Lotto 64

    In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti.

  •
Teiera
 15 x 10 cm
    Lotto 65

    In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata. Mancante di coperchio. Giappone periodo Meiji, fine XIX - inizi XX secolo.

  •
Portavivande Cina, fine XIX secolo
 58 H x 41cm
    Lotto 66

    A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro.

  •
Cestino Dim Sum XX secolo
 45 x 35 cm
    Lotto 67

    Manifattura orientale. In vimini e legno laccato.

  •
Coppia di tazze a campana Cina, fine XVIII - inizi XIX secolo
    Lotto 68

    Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro alle due tazze e a un piatto.

    Dimensioni : 3 x 12 cm

    Dimensioni : 6 x 9 cm

  •
Porta vivande Manifattura orientale - XX secolo
 65 x 44 cm
    Lotto 69

    In legno policromo.

  •
Baule in legno dipinto Manifattura cinese - XIX secolo
legno dipinto 59 x 90 x 57 cm
    Lotto 70

    In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze.

  •
Coppia di cavalli Estremo oriente, XX secolo
legno 100 H cm x 95cm
    Lotto 71

    In legno policromo. Difetti.

  •
Scatola del Tempio Manifattura giapponese - fine del XIX secolo
legno cm 40 x 38 x 17
    Lotto 72

    In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro.

Lotti dal 49 al 72 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000