ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 237
  • JEAN PAUL RIOPELLE "Poisson sur fond bleu" (1968)
acquaforte e acquatinta
foglio
    Lotto 237

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Poisson sur fond bleu" (1968)
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 77,5x58,4; lastra cm 39,5x29,5
    Firmata e numerata 56/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    Y. Riopelle, 1968.12EST.GR

    etching and aquatint
    sheet 77.5x58.4 cm; plate 39.5x29.5 cm
    Signed and numbered 56/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1968.12EST.GR

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Trois heures du matin" (1967)
acquaforte e acquatinta
foglio
    Lotto 238

    "Trois heures du matin" (1967)
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 44,8x56,5;
    lastra cm 20x29,5
    Firmata e numerata 68/75

    Provenienza

    etching and aquatint
    sheet 44.8x56.5 cm; plate 20x29.5 cm
    Signed and numbered 68/75

    Provenance
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Pieta" (1967)
acquaforte e acquatinta
foglio cm 45x56,3; las
    Lotto 239

    "Pieta" (1967)
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 45x56,3; lastra cm 19,5x30
    Firmata e numerata 66/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1967.28EST.GR

    "Pieta" (1967)
    etching and aquatint
    sheet 45x56.3 cm; plate 19.5x30 cm
    Signed and numbered 66/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1967.28EST.GR

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Hibou IX" (1970)
litografia colori
cm 64,8x47,8
Firmata e nu
    Lotto 240

    "Hibou IX" (1970)
    litografia colori
    cm 64,8x47,8
    Firmata e numerata 36/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1970.10EST.LI

    "Hibou IX" (1970)
    colour lithograph
    64.8x47.8 cm
    Signed and numbered 36/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1970.10EST.LI

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Hibou IV" (1970)
litografia a colori
cm 75,9x53,7
Firmata e
    Lotto 241

    "Hibou IV" (1970)
    litografia a colori
    cm 75,9x53,7
    Firmata e numerata 31/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1970.05EST.LI

    "Hibou IV" (1970)
    colour lithograph
    75.9x53.7 cm
    Signed and numbered 31/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1970.05EST.LI

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Grand Aigle" (1968)
acquaforte e acquatinta
foglio cm 66,3x8
    Lotto 242

    "Grand Aigle" (1968)
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 66,3x84,5; lastra cm 39,7x59,6
    Firmato e numerato 47/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1968.09EST.GR

    "Grand Aigle" (1968)
    etching and aquatint
    sheet 66.3x84.5 cm; plate 39.7x59.6 cm
    Signed and numbered 47/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Y. Riopelle, 1968.09EST.GR

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Hibou II" (1970)
litografia a colori
cm 75,8x53,5
Firmata e
    Lotto 243

    "Hibou II" (1970)
    litografia a colori
    cm 75,8x53,5
    Firmata e numerata 39/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1970.03EST.LI

    "Hibou II" (1970)
    colour lithograph
    75.8x53.5 cm
    Signed and numbered 39/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1970.03EST.LI

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Hibou III" (1970)
litografia a colori
cm 76x53,8
Firmata e n
    Lotto 244

    "Hibou III" (1970)
    litografia a colori
    cm 76x53,8
    Firmata e numerata 25/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1970.04EST.LI

    "Hibou III" (1970)
    colour lithograph
    76x53.8 cm
    Signed and numbered 25/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1970.04EST.LI

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Les Aigrettes" (1968)
acquaforte e acquatinta
foglio cm 77,6
    Lotto 245

    "Les Aigrettes" (1968)
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 77,6x57,2; lastra cm 44,5x34,5
    Firmata e numerata 39/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1968.07EST.GR

    "Les Aigrettes" (1968)
    etching and aquatint
    sheet 77.6x57.2 cm; plate 44.5x34.5 cm
    Signed and numbered 39/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Y. Riopelle, 1968.07EST.GR

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Hibou V" 1970
litografia a colori
cm 76x51,3
Firmata e numer
    Lotto 246

    "Hibou V" 1970
    litografia a colori
    cm 76x51,3
    Firmata e numerata 66/75

    Provenienza

    Y. Riopelle, 1970.06EST.LI

    "Hibou V" 1970
    colour lithograph
    76x51.3 cm
    Signed and numbered 66/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Y. Riopelle, 1970.06EST.LI

  • CLAUDE BELLEGARDE "Senza titolo" 1954
olio su tela
cm 72,5x91,5
Firmato e datato
    Lotto 247

    CLAUDE BELLEGARDE (PARIGI 1927 - 2019)

    "Senza titolo" 1954
    olio su tela
    cm 72,5x91,5
    Firmato e datato 54 al retro

    Provenienza

    "Untitled" 1954
    oil on canvas
    72.5x91.5 cm
    Signed and dated 54 on the reverse

    Provenance
    Galleria d'Arte Borgogna, Milan
    Private collection, Milan

  • HENRI GOETZ "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x65
Firmato in basso a s
    Lotto 248

    HENRI GOETZ (NEW YORK 1909 - NIZZA 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x65
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza

    Henri Goetz
    "Untitled"
    mixed media on paper
    50x65 cm
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 121 al 132 di 237

  • 29 novembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233 (117 - 233)
  • 29 novembre 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354 (234 - 354)

Private Viewing:

24, 25, 26 novembre 2023 (su appuntamento)

24, 25, 26 novembre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000