Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 1 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 169
    Lotto 49

    Urano Palma Trono, Anni ‘70;Legno, H. 182 cm, larghezza 28 cm
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 50

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) Senza titolo;Collage su carta applicata su cartone, 27,7 x 40 cm, dedica
    ad personam
    Firma
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 51

    Meloninski (1943) Senza titolo, 1973;Tempera su carta, 49 x 34 cm
    Firma e data
    Assieme
    Senza titolo, 1972
    Matita su carta, 21 x 13,8 cm, firma e data

    Lotto 52

    Maurius Michael Malikita (Lindi 1964) Muhimbili National Hospital;Muhimbili National Hospital
    Olio su tela, 60 x 60 cm
    Firma

    Lotto 53

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995) Senza titolo, 1967;Olio su tela, 60 x 50 cm
    Firma e data

    Lotto 54

    Omar Galliani (1954) Nuovi Santi;Grafite su tavola, 20 x 20 cm, al retro timbro "Galleria Ferrari Italia"
    Firma e titolo al retro

    Lotto 55

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Mailand/Milano 1989) Portofino;Disegno su piatto in ceramica, diam. 52 cm., al retro iscrizione "realizzato
    da Rossicone Milano"

    Lotto 56

    Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Paesaggio del Flaminio, 1968;Olio su tela, 55 x 45 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 57

    Marco Gastini (1938 - 2018) Senza titolo, 1991;Tecnica mista su carta pesante applicata su cartone, 25 x 32 cm
    Firma al retro
    L’opera è stata archiviata dall’Archivio Marco Gastini con il Nr. 1991/50 Provenienza: Collezione privata, acquisita direttamente dall’artista

    Lotto 58

    Marco Gastini (1938 - 2018) Senza titolo, 2000;Tecnica mista, carta incollata e policarbonato su carta, 75 x 105 cm
    Firma al retro
    L’opera è stata archiviata dall’Archivio Marco Gastini con il nr. 2000/34.
    Provenienza: Collezione privata, acquisita
    direttamente dall’artista

    Lotto 59

    Pietro Gilardi (Turin/Torino 1942 - 2023) Uva Trentina, 1991;Poliuretano espanso entro box di plexiglass, diam. 50 cm
    Firma e titolo al retro
    E’ in corso la registrazione dell’opera presso l’Archivio Pietro Gilardi

    Lotto 60

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Ombre 1, 1938;Una di 4 copie originali conosciute con misure diverse. Fotografia, stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 24 x 37 cm, al retro timbri "Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via Mantova 10" e "Copyright foto Studio Pedrotti Bolzano", iscrizione a matita del titolo e data
    Esp.: Centro culturale Trevi Bolzano 1997; Il futurismo nella fotografia, Alinari Firenze 2009; Enrico Pedrotti, Fotoforum Bolzano 2010; I Pedrotti: tre generazioni di fotografi, Palazzo Trentini, Trento 2018;
    Provenienza: Atelier del fotografo, collezione privata

    Lotto 61

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Salto triplo, 1936;Uno di 3 copie originali . Fotografia, stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 19,5 x 28,3 cm, al retro timbro "Enrico Pedrotti Trento studio via Mantova 10" e e "Copyright foto Studio Pedrotti Bolzano", iscrizione a matita del titolo e data Esp.: Il futurismo nella fotografia, Alinari Firenze 2009; Espace La Stanza Bolzano 2010; Galleria Sozzani, Milano 2015; Il mito della velocità in cento anni d’arte, Pontedera 2016; Galleria Fotoforum, Bolzano 2017; Trento, I Pedrotti, tre generazioni di fotografi, Trento 2018
    Bibl.: P. Marangoni, Giovanni Lista, Daniela Fonti, Valentina Cramerotti

    Lotto 62

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Tracce 5, 1930;Una di 3 copie originali conosciute. Fotografia, stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 19 x 29,5 cm, al retro timbri "Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via Mantova 10" e "Copyright foto Studio Pedrotti Bolzano", iscrizione a matita del titolo e data
    Esp.: Centro culturale Trevi Bolzano 1997; Enrico Pedrotti, Fotoforum Bolzano
    2017; I Pedrotti: tre generazioni di fotografi, Palazzo Trentini, Trento 2018;

    Lotto 63

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Tracce 2, 1929;Una di 3 copie originali in misure diverse conosciute. Fotografia,
    stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 26 x 39 cm, al retro timbro
    a secco "Pedrotti Trento", timbri "Enrico Pedrotti Fotografia Trento
    Studio Via Mantova 10" e "Copyright foto Studio Pedrotti Bolzano",
    iscrizione a matita del titolo e data
    Esp.: Centro culturale Trevi Bolzano 1997; Estorick collection Londra
    2001, MART Rovereto 2001, Il mito della velocità in cento anni
    d’arte, Pontedera 2016; Enrico Pedrotti, Fotoforum Bolzano 2017; I
    Pedrotti: tre generazioni di fotografi, Palazzo Trentini, Trento 2018;

    Lotto 64

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Solitudine, 1933;Una di 3 copie originali. Fotografia, stampa alla gelatina al bromuro
    d’argento, 11,2 x 21,6 cm, al retro timbri "Enrico Pedrotti Fotografia
    Trento Studio Via Mantova 10" e "Copyright foto Studio Pedrotti
    Bolzano", iscrizione a matita del titolo e data
    Esp.: Centro culturale Trevi Bolzano 1997; Il futurismo nella fotografia,
    Alinari Firenze 2009; Enrico Pedrotti, Fotoforum Bolzano 2017;

    Lotto 65

    Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio innevato, 1939;Una di 4 copie originali in misure diverse conosciute. Fotografia,
    stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 26,5 x 39,5 cm, timbri
    "Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via Mantova 10" e "Copyright
    foto Studio Pedrotti Bolzano", iscrizione a matita del titolo e data
    Esp.: Centro culturale Trevi Bolzano 1997; Enrico Pedrotti, Fotoforum
    Bolzano 2010; I Pedrotti: tre generazioni di fotografi, Palazzo
    Trentini, Trento 2018;

    Lotto 66

    Pablo Picasso (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Scenografia per Le Tricorne, 1920;Collotipo e pochoir su carta, 20 x 26,8 cm, esemplare dell’edizione a cura di Paul Rosenberg Paris facente parte di una cartella di 32 motivi riferiti ai "Dessins pour le ballet Le Tricorne", in basso a destra marchio a secchio dell’editore (Edition P.R.). Piccolo restauro al bordo sx.
    Al retro etichette "The Art Council of Gret Britain Exibition of Ballet designs" e " Musées de Strasbourg Exposition Les ballets russes de Serge Diaghilev, 1969"

    Lotto 67

    Pablo Picasso (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Eau-forte 5 mai 1968 II, 1968;Acquafore su carta applicata su cartone, 33,2 x 40 cm (lastra), 45,5 x 55,5 cm (foglio)
    Firma e numerazione (19/50)

    Lotto 68

    Pablo Picasso (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Volto di donna / Donna spagnola, 1960/61;Litografia su carta, 73,7 x 54 cm, Stamperia il Bisonte Firenze, seconda tiratura
    Firma e data sulla matrice, E.A.
    Bibl.: G. Bloch, Picasso, Catalogue de l’Oeuvre Gravé e Lithographiée 1904/1967,
    Edition Kornfeld, Berna 1984, tomo I p. 219, n. 1009
    Questa edizione fu realizzata invitando Picasso nel 1960 ad eseguire una litografia in occasione della Conferenza Europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli, un indubbio atto di opposizione al regime franchista e di solidarietà e sensibilizzazione. Picasso fornì il disegno su carta da riporto, ma la tiratura venne eseguita a Firenze nei laboratori della Stamperia Il Bisonte. La prima edizione fu di 141 esemplari numerati e firmati dall'artista.
    Nel 1961 venne realizzata una seconda tiratura con firma e data sulla matrice di 600 esemplari numerati in vari gruppi: 400 in numeri arabi da 1/400 a 400/400, duecento stampati su carta CM Fabriano più più grande e più pesante numerati in due gruppi da cento, uno con cifre romane da I/C a C/C e cento copie con la sigla EA, naturalmente su autorizzazione di Picasso.

    Lotto 69

    Joan Mirò (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Dalla serie Mallorca, 1973;Acquaforte e acquatinta col. su carta, 54,8 x 69 cm
    (lastra), 69,5 x 85 cm (foglio), timbro a secco in basso a sinistra.
    Firma e numerazione (19/50)

    Lotto 70

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997) Landscape 9, 1967;Serigrafia a col. su carta, 32,4 x 41,3 cm, timbro "Collezione 2C-R" al retro
    Firma, data e numerazione (91/100) al retro
    Esp. Lichtenstein. La Grafica. Trento Palazzo delle Albere - 13 ottobre - 2 dicembre 1990
    Bibl.: Nina Sundell (a cura di) Catalogo mostra Lichtenstein.
    La Grafica. Milano Electa, 1990 (ill. a col. pag 86)

    Lotto 71

    Edgar Degas (Paris/Parigi 1834 - 1917) Danseuses dans le coulisses, um 1877;Acquaforte e acquatinta su carta, 13,9 x 10,3 cm (lastra), 35,2 x 27,5 (foglio). Stato finale di nove.
    Non firmata
    Provenienza: Skinner Auction Boston 2015, collezione privata

    Lotto 72

    Bruno Bruni (Gradara 1935) Amor Roma;Cartella contentente 8 litografie a col. cadauna 80,5 x 59,5 cm, edizione di 100 esemplari
    Firma e numerazione (15/100)

Lotti dal 49 al 72 di 169

Asta di arte moderna & design

  • 1 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione unica (1 - 169)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000