ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%
Lotto 99 UTOPIA (1983) Glicee e Mixed Media Large e Vernice Acrilica in Pigment Archivival CM 70X50, Titolo -Rhapsody- Opera Unica 2022 Firma al Fronte a Mano Certificato Accluso
Lotto 100 GUNNAR ZILL (1988) Acrilico e Olio su Tela 2021 Titolo -Girl Power- CM 90X90 Firmata al Fronte e al Retro a Mano Accluso Certificato
Lotto 101 AGOSTINO CANCOGNI (1950) Litografia Colorata a mano 1989 CM 50X35 Titolo -Il Rodeo- Firma e dicitura al fronte a Matita - AGOSTINO CANCOGNI (1950) Olio su Tavola 2018 CM 15X25 Titolo -Scogli- Firma al Fronte a Mano e al Retro, Autentica su Foto
Lotto 102 AGOSTINO CANCOGNI (1950) Olio su Tavola Titolo -La Scogliera- CM 20X20 Firma a Mano al Fronte Autentica su Foto - AGOSTINO CANCOGNI (1950) Litografia Colorata a mano 1989 cm 50X35 Titolo -Il Rodeo- Firma e dicitura al fronte a Matita
Lotto 103 MARCO LODOLA (1955) Tecnica Mista Opera Unica su Cartoncino Titolo -Ballerini- CM 33X24 Firma al Fronte Mano Certificato Accluso Senza Cornice
Lotto 104 MARCO LODOLA (1955) Tempera Mista Opera Unica su Cartoncino Titolo -Pallacanestro- CM 30X20 Firma al Fronte Mano, Certificato Accluso
Lotto 105 MARCO LODOLA (1955) Tempera e Matita Opera Unica su Cartoncino Titolo -In Discoteca- CM 33x24 Firma al Fronte a Mano Certificato Accluso Senza Cornice
Lotto 106 MARINO MARINI (1901-1980) Litografia a Colori CM 70X50 Firma e Tiratura a Matita al Fronte Titolo -Le Tre Grazie- , Carta Fabriano, Marino Marini su Catalogue Raisonne Timbro a Secco Spadem Paris Certificato Accluso
Lotto 107 JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a 32 Colori CM 76X56 su Carta Arches Titolo -Yeux Discrets- Anno 1979, Firma al Fronte in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Spadem Paris 1973 Certificato Accluso
Lotto 108 JOAN MIRO' (1893-1883) Litografia a 32 Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -La Future Mutant- anni 1980, Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita, Timbro a Secco Spadem Paris 1973 Certificato Accluso
Lotto 109 MARC CHAGALL (1887-1985) Litografia a Colori Dall' Odissea di Omero, Titolo -Supplizio di Tityos- CM 38X30, Firma in Lastra al Fronte E Tiratura a Matita Stampata da Daco Verlag, Illustrata personalmente da Marc Chagall Copia N. 510-2500
Lotto 110 MARC CHAGALL (1887-!985) Litografia da “Chagall lithographe II” CM 50X40 Originale dalla Fondazione Chagall Titolo -Amanti con il Sole Rosso 1960- al Fronte Firma Timbro a Secco Chagall e Tiratura a Matita, Stampato da Mourlot Con Passpartout ( A IstDIBS in Vendita a € 1233)
Lotto 111 MARC CHAGALL (1887-!985) Litografia da “Chagal Lithographe II” CM 50X40, dalla Fondazione Chagall Titolo -Jeu Des Akrobates 1963- Firma Timbro a Secco Chagall e Tiratura a Matita con Passpartout (a IstDIBS in Vendita € 432)
Lotto 112 PABLO PICASSO (1881-1973) La Famosa Colomba della Pace 1961 dalla Successione Picasso Litografia CM 56X38, al Fronte Firma e data in Lastra e Tiratura a Matita, Timbro a Secco, al Retro Successione Picasso Titolo Anno ed Editore (a IstDIBS in Vendita € 1200)
Lotto 113 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia Titolo -Dora Maar Anno 1957- CM50X40 Bloch N. 139 Picasso 1904-67-Catalogo Kornfeld- Spadem Parigi Firma in Lastra al Fronte Tiratura a Matita Inserita su Cartoncino e Plastica a Protezione
Lotto 114 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia Titolo -Suite Vollard-Bloch- Anno 1956 CM50X40, Bloch N. 139 Picasso 1904-67-Catalogo Kornfeld- Spadem Parigi,Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Inserita su Cartoncino e Plastica a Protezione
Lotto 115 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia CM 48X34 Titolo -L'Atelier- Anno 1954, Al Fronte Firma e data in Lastra Tiratura a Matita,Studio Perna Milano L'Ecol de Paris, Attestazione Notarile e foto delle Opere Edite Certificato Accluso (1)
Lotto 116 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia a Colori 1954 Titolo -Femme e Vieux - CM 34X48, Dalla Collezione L'Ecole de Paris dello Studio Perna Milano, al Fronte Firma e Data in Lastra e Tiratura a Matita al Retro Titolo e Anno Certificato Accluso
Lotto 117 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia CM 70X50 Titolo -Nudo allo Specchio- su Carta Arches France, al Fronte Firma in Lastra e Tiratura a Matita, Firma per Autentica Fondazione e Timbro a Secco Picasso, Certificato Accluso
Lotto 118 ROY LICHENSTEIN (1923-1997) Litografia su Carta Arches France Titolo -Pallacanestro- CM 35X50, Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita, Timbro a Secco Styria Editore, al Retro Timbro a Tampone Castelli Graphics New York, Accluso Certificato
Lotto 119 ROY LICHENSTEIN (1923-1997) Litografia su Carta Arches France Titolo -Ricordi- CM 35X50, Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita, Timbro a Secco Styria Editore, al Retro Timbro a Tampone Castelli Graphics NewYork, Accluso Certificato
Lotto 120 ROY LICHENESTEIN (1923-1997) Litografia su Carta Arches France Titolo -Interno con Nudo- CM 35X50, Firma al Fronte in Lastra eTiratura a Matita, Timbro a Secco Styria Editore, al Retro Timbro a Tampone Castelli Graphics New York, Accluso Certificato
Lotto 121 MAN RAY (1890-1976) Litografia CM 65X50 Anno 1969 Titolo -Guns Versus- Firma e Tiratura a Matita al Fronte ,Timbro a Secco Accluso Certificato
Lotto 122 FUR (1978) Spray e Vernice su tela 2022 Titolo -We Boxe Serie Dottor Strange- Grande Graffiti Art CM 105X64 Opera Unica, Firma al Retro Accluso Certificato
Lotto 123 MAN RAY (1890-1976) Litografia CM 65X50 Anno 1969 Titolo -Guns Versus- Firma e Tiratura a Matita al Fronte ,Timbro a Secco, Accluso Certificato
Lotto 124 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Limitata Pow-Bansky, Titolo -Il Ragazzo che Lancio' Fiori agli Agenti Antisommosso a Madrid- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant Certificato Accluso
Lotto 125 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Limitata Pow-Bansky anno 2007, Titolo -Monkey Queen la Dissacrazione della Regina d'Inghilterra - Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant, Certificato Accluso
Lotto 126 BANSKY (BRISTOL 1974) Litografia Originale CM 70X50 -Il Famoso Ragazzo che fermo' i Carri Armati in Piazza Tienanmen 1989-, Edizione Limitata Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant Licenza Banksy Editore Grafiart
Lotto 127 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Pow-Bansky, Titolo -La Famosa Bambina col Palloncino Rosso che Vola- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant Certificato Accluso
Lotto 128 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Limitata Pow-Bansky, Titolo -The famous search of the Girl in London- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant Licenza Bansky Editore Grafiart, Certificato Aclluso
Lotto 129 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Limitata Pow-Bansky, Titolo -Kate Moss Blond- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Elephant Licenza Bansky Editore Grafiart Certificato Accluso
Lotto 130 BANSKY (1974) Litografia Originale CM 70X50 Edizione Limitata Pow-Bansky, Titolo -La Bambina Murales a Cortina col Palloncino a Cuore che vola- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Pow-Eleph Licenza Bansky Certificato Accluso
Lotto 131 ANDY WARHOL (1928-1987) Intervento su Banconota Italia Michelangelo Buonarroti Lire 10000 CM 13,2X6,9, Firma a Pennarello al Fronte, al Retro N. Serie Timbro Fondazione Andy Warhol e Francobollo San Marino con Timbro Poste Italiane, Certificato Accluso
Lotto 132 ANDY WARHOL (1928-1987) Intervento su Banconota Italia Lire 10000 Anno 1976 in Perfetto Stato , Firma al Fronte con Pennarello, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Accluso Certificato
Lotto 133 ANDY WARHOL (1928-1987)- Keith Haring (1958-1990) (RARO) 5 Dollari Presidente Lincoln, Intervento su Banconota con Disegno di Haring, Firme al Fronte Warhol-Haring, al Retro Francobollo Usa Missisipi, N. Serie Gallery Tony Shafrazi Keith Haring, Certificato Accluso Inserito in Busta Mail
Lotto 134 ANDY WARHOL (1928-1987)- K. Harimg (1958-1990) 2 Dollari Presidente Jefferson Intevento su Banconota, al Fronte Firme Warhol-Haring, Francobollo Usa e Timbro 13.04.1976, al Retro N. Serie Gallery Tony Shafrazi K.H. E Certificato Accluso in Busta Mail.
Lotto 135 ANDY WARHOL (1928-1987) 1 Dollaro Presidente Washington Intervento su Banconota , Firma al Fronte con Pennarello, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Francobollo United States 10 Centesimi e Bollo Poste United States 1977 Certificato Accluso
Lotto 136 ANDY WARHOL (1928-1987) 2 Dollari Presidente Jefferson Intervento su Banconota, Firma al Fronte con Pennarello Warhol-Haring, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso
Lotto 137 NOBUYOSHI ARAKI (1941) Polaroid Original Genuine CM 10,8X8,9 Firmata al Retro con Pennarello Nero, con Busta incluso Certificato
Lotto 138 NOBUYOSHI ARAKI (1941) Polaroid Original Genuine CM 10,8X8,9 Firmata al Retro con Pennarello Nero, Busta con Certificato Accluso-
Lotto 139 PINO PROCOPIO (1954) Serigrafia Polimaterica a 18 ColoriTitolo -Il Vogatore e L'Aviatore- CM 35X50 Firma e Tiratura a Matita al Fronte Certificato Accluso
Lotto 140 PINO PROCOPIO (1954) Serigrafia Materica a 16 Colori CM 35X25 Titolo -Sposi in Bugatti- Anno 1998, Firma e Tiratura a Matita al Fronte Con Cornice e Certificato Accluso
Lotto 141 PINO PROCOPIO (1954) Serigrafia Polimaterica a 16 Colori Anno 2002 Titolo -Confidenze Notturne- CM 75X45 Firma e Tiratura a Matita al Fronte Certificato al Retro Senza
Lotto 142 PROCOPIO Olio Su tela Senza Titolo CM 70X50 Anno 1994 Firma al Fronte in Basso a Destra con Paspartout Senza Cornice e Certificato Accluso
Lotto 143 PINO PROCOPIO (1954) Serigrafia Titolo -IL Bacio- CM 35X25 Firma e Tiratura a Matita al Fronte Certificato Accluso Con Cornice
Lotto 144 ORFEO TAMBURI (1910-1994) Acquarello Su Carta 1981 Senza Titolo CM 33x40 Opera Unica, Firma al Fronte in Basso a Destra Pieghe sulla Carta Dipinto Integro (per questo viene scontato), Autenticita' e Provenienza al retro
Lotto 145 ORFEO TAMBURI (1910-1994) Incisione Acquaforte a Colori 1970 Titolo -Parigi La Senna- CM 50x35, Firma e Tiratura al Fronte a Matita e Certificato al Retro Senza Cornice
Lotto 146 ORFEO TAMBURI (1910-1994) Incisione Acquaforte a Colori 1970 Titolo -Parigi Scorcio Particolare- CM 50x35, Firma e Tiratura al Fronte a Matita e Certificato al Retro Senza Cornice