ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%

venerdì 24 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 158
    Lotto 2

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Disegno a Mano con Biro e Pastelli Colorati su carta incollata su Tela CM 50X34, Opera Unica Anno 1951, Firmato a Mano in basso al Centro: Fontana, Opera archiviata presso STUDIO BELLINI, prima archiviazione delle opere di Fontana, Opera Archiviata presso la Fondazione Ufficiale Lucio Fontana al N. 3032/1

    Lotto 3

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Siberian Tiger- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana ,Protocollo N. 297 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lotto 4

    ANDYWARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -African Elephant- non firmata ne numerata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana Protocollo N. 293 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lotto 5

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Giant Panda- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana con Protocollo N. 295 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lotto 6

    FRANCIS BACON (1909-1992) Litografia Originale CM 38X28 Anno 1966 Titolo -George Dyer che fissa la corda di una tenda- Firmata al Fronte a matita in Basso a Destra Tiratura 50/150 in Basso a Sinistra

    Lotto 7

    DAMIEN HIRST (1965) Serigrafia con Polvere Diamante CM 32,5x24 Anno 2009 Titolo -Per L'Amore di Dio- Firma e Tiratura al Fronte a Mano ,Cornice Presente, Accluso Certificato

    Lotto 9

    ANDY WARHOL (1928-1987) Serigrafia CM 30X30 Anno 1980 Titolo -Marilyn- Firma Al Fronte a Destra a Pennarello Numero Tiratura Sconosciuto Perizia e Certificato Accluso

    Lotto 10

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Cinque Litografie Titolo -I Tarocchi- 1972 CM 13X19 cadauno Con Punzone a Secco Editrice -La Traccia- Accluso Atto Notarile 1972 Notaio Giovanni Maroni Modena Solo 200 Copie , Tutte le Matrici furono Distrutte dopo la Tiratura

    Lotto 11

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -I Spaghetti ca Sassa- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte, Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lotto 12

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia Titolo -Nudo di Donna- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lotto 13

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -L'Armadio Vintage- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certficato Accluso

    Lotto 14

    MARIO CEROLI (1938) LItografia Originale CM70X50 1984 Titolo – Tiro della Fune- Carta Miliani Fabriano Firma e Tiratura a Matia al Fronte, Catalogo Generale Ceroli Edizioni Seat Certificato Accluso Arti Grafiche Roma

    Lotto 15

    MARINO MARINI(1901-1980) Litografia Originale Titolo -Sui Trampoli- Carta Fabriano CM 70X50 Firma e Tiratura a Matita al Fronte , Marino Marini su Catalogue Raisonne Timbro Secco Spadem Paris Certificato Accluso

    Lotto 16

    MARINO MARINI(1901-1980) Litografia Originale CM 70X50 Carta Fabriano Titolo- Uomo a Cavallo- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Marino Marini Catalogo Raisonne, Timbro Secco Spadem Paris Certificato Accluso

    Lotto 17

    MARINO MARINI (1901-1980) Litografia Originale 1953 Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Figure Astratte- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Marino Marini su Catalogue Raisonne Timbro Secco Spadem Paris Certicato Accluso

    Lotto 18

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Oroginale con Intervento e Ritocco Serigrafico Titolo -Musik- CM 70X70, Firma e Tiratura a Matita al Fronte Senza Cornice, Opera Pubblicata Certificato Accluso

    Lotto 19

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 18 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Firma e Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Protocollo d'Autencita' della Fondazione, Timbro a Secco Fondazione Schifano

    Lotto 20

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 16 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Firma e Tiratura a Matita al Fronte Timbro a Secco Fondazione Schifano, al Retro Protocollo d'Autenticita' Fondazione Schifano

    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 24 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Coca Cola Red- 1985 ,Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco della Fondazione, al Retro Protocollo d'Autenticita'

    Lotto 22

    MARIO SCHIFANO (1934-1988) Intervento su Pellicola a TrattoTrasparente applicata su cartoncino, Titolo -Intitolato Nancy R.- CM 87X70, Firma e Tiratura a Mano, Titolo al Fronte Certificato al Retro Senza Cornice

    Lotto 23

    BANSKY (1974) Stencil e Spray su Tela CM 30X20 Titolo -La Famosa Cameriera Spazzatrice- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso - BANKSY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super Store 2015-2020 -Ballon Girl and birds of prey- Al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al retro Timbro in nero Disnaland Bemusement Park con Lettera Acclusa

    Lotto 24

    BANSKY (1974-74) Stencil e Spray su Tela CM 29X20 Titolo -Il Famoso lancio di Fiori agli Agenti Antisommossa a Madrid- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso- 2A-BANKSY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super Store 2015-2020 -Ballon Girl and Cross of England- Al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al Retro Timbro Dismaland con Lettera Acclusa

    Lotto 25

    BANSKY (1974-74) Stencil e Spray su Tela CM 29X20 Titolo -Omaggio agli Artisti di Strada- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso-BANKSY (Bristol 1974) -Ballons Girls and Flag of Ucraina 2022 - al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al Retro Timbro a Secco Dismaland, con Busta e Lettera di (1)

    Lotto 26

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disco Rolling Stones 1980 -Made iin The Shade- CM 31X31 , Firma sulla Copertina e Disegnato anche con Tratti a Pennarello Fronte Retro sulle due facciate della Copertina, Firma sul Disco a Pennarello, Perizia e Certificato Accluso

    Lotto 27

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Jeans Bruciati in Plexiglass Sigillato, Anno 2013 Misure del Plexiglass CM 40X30X15 Firma e Anno Mano al Retro, Perizia Calligrafica con Certificato Accluso

    Lotto 28

    Bernard Aubertin (1934-2015) Intervento e Collage di Fiammiferi Bruciati all'interno di una Teca Nera di CM 25X25, Opera Unica di CM 15X15, Firma al Fronte per Esteso Accluso Certificato

    Lotto 29

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Intervento e Collage di Fiammiferi Bruciati Opera Unica 22.10.2010 , Firma e Data al Fronte su Lettera Intestata

    Lotto 30

    MARK KOSTABI (1960) Litografia OriginaleTitolo -Desire allo Specchio- CM 35X25, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte Edizione Limitata a 6, Timbro a Secco Senza Cornice

    Lotto 31

    MARK KOSTABI (1960) Serigrafia Polimaterica Titolo -Desidere e Persuasione- CM 56X45 Tiratura Limitata a 75 Copie, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Accluso Certificato

    Lotto 32

    MARK KOSTABI (1960) Serigrafia Polimaterica Titolo -Desidere in Treia- CM 50X31, Tiratura Limitata a 50, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte Accluso Certificato

    Lotto 33

    DAVIDE HOCKNEY (1937) Litografia CM 50X35 Titolo -Il Bar- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 34

    DAVIDE HOCKNEY (1937) Litografia CM 50X35 Titolo -Natura Morta con Frutta- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 35

    DAVIDE HOCKNEY (1942) Litografia CM 50X35 Titolo -Natura Morta- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 36

    NOBUYOSHI ARAKI (1941) Polaroid Original Genuine CM 10,8X8,9 Firmata al Retro con Pennarello Nero Certificato Accluso

    Lotto 37

    Lotto 38

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litog Orig CM 70X50 Tit -Colloquio Segret- Firma Tirat. Mat al Fronte Timbro Secco Caprini De Chirico da Gallery Thomas Ammann Catal. Op (1)

    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale CM 70X50 Titolo -I Cavalli di Achille- Firma Tiratura e Titolo a Matita al Fronte Timbri a Secco De Chirico Caprini, su Catalogo Ragionato Giorgio De Chirico Certificato Accluso

    Lotto 40

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Anno 1960 Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno, Provenienza Galerie Ardif, Stampa Mourlot Parigi

    Lotto 41

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Titolo -Windmills- Anno 1953, Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno Stampatore Mourlot Parigi

    Lotto 42

    JEAN COCTEAU (1889-19639) Litografia Originale CM 50X34 Titolo -Testa D'Animale- , Creato per il progetto di decorazione della Cappella Saint Pierre di Villefranche, Opera Pubblicata, Firma al Fronte con Timbro Dell'Autore Tiratura Sconosciuta

    Lotto 43

    PETER ARTHUR HUTCHINSON (1930) Litografia CM 70X100 Anno 1972 Titolo -I Punti Cardinali- , Firma a Matita al Fronte Tiratura Sconosciuta, Accluso Certificato

    Lotto 44

    FRIEDRICH OTTO MUCK (1882-1960) Litografia Originale CM 51X37 Anno 1919 Titolo -Maschine- Firma al Fronte e Tiratura Sconosciuta Cornice Presente

    Lotto 45

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno ad Inchiostro su carta Titolo -Reeclining Male- Opera Unica Pubblicata CM 42,9X35,2 Anni 1950, proveniente direttamente dalla Tenuta dell'Artista, da un Lato un Uomo Sdraiato e dall' altro un Gatto al Retro,per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lotto 46

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno a Inchiostro su carta Titolo -Male- Opera Unica CM 42,9X35,2 eseguito negli anni 1950 proveniente direttamente dalla tenuta dell'Artista , al Retro per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lotto 47

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori. CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso, Timbro a Secco, Cornice Presente

    Lotto 48

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafia e Certificato Accluso, Timbro a Secco Cornice Presente

    Lotto 49

    PABLO PICASSO (1881-1973 ) Litografia Originale CM 65,1X49,9 Anno 1949 Titolo -La Donna con la Calza a Rete- Firma al Fronte e Prova D'Artista a Matita Stampatore Mourlot Paris con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

    Lotto 50

    PABLO PICASSO (1881-1973) Acquforte Acquatinta CM 56x76 Foglio CM 38X50 Anno 1927, Titolo -Natura Morta- Firma e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

Lotti dal 1 al 48 di 158

  • 24 novembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (2 - 160)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100