Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

lunedì 20 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 412
  • TECNICA MISTA DI MARIO SIRONI, ANNI '20
    Lotto 1

    MARIO SIRONI

    (Sassari 1885 - Milano 1961)

    Senza tiolo, 1920 ca.

    Tempera e inchiostro su carta (verso di un frammento di lettera), cm. 6 x 15,3

    Non firmata

    In cornice

    L'opera è da collocare fra gli studi di illustrazioni inedite o non identificate dall'artista

    Autentica su foto di Francesco Meloni

  • PASTELLO PAESAGGIO DI VLASTISLAV HOFMAN, 1929
    Lotto 2

    VLASTISLAV HOFMAN

    (Jicin 1884 - Praga 1964)

    Harrachov, 1929

    Pastelli su carta, cm. 70 x 100

    Firma e data in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • CHINA PESCATORE DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 3

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Pescatore

    China su carta, cm. 26 x 18

    Non firmato

    In cornice

    Autentica su foto degli Archivi Guttuso

  • TECNICA MISTA DI MARIO SIRONI
    Lotto 4

    MARIO SIRONI

    (Sassari 1885 - Milano 1961)

    Composizione astratta, fine anni '50

    Tempera e matita su carta, cm. 23,5 x 18,5

    Non firmata

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredità Sironi (firma degli esecutori della divisione al retro)

  • CHINA TEATRINO DI MINO MACCARI
    Lotto 5

    MINO MACCARI

    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Teatrino a Villa Borghese

    China su carta, cm. 35 x 35

    Firma al retro

    Disegno a china e acquerello raffigurante figura al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Andrea Spadini, Roma

  • DISEGNO PERSONAGGI DI MARIO SIRONI
    Lotto 6

    MARIO SIRONI

    (Sassari 1885 - Milano 1961)

    Personaggi

    Matita su carta, cm. 12,5 x 10

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Estorick Collection, Londra

    Collezione Ferdinando Peretti

  • DISEGNO DI LORENZO VIANI
    Lotto 7

    LORENZO VIANI

    (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

    Figure

    Matita su carta, cm. 11 x 8

    Firma al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Marino, Roma (etichetta e timbro al retro)

  • DIPINTO DI PAOLO RICCI, 1942
    Lotto 8

    PAOLO RICCI

    (Barletta 1908 - Napoli 1986)

    Campagna di Russia, 1942

    Olio su tavola, cm. 60 x 70

    Firmato e datato 'Boghucar 1942', in basso a destra

    Dipinto 'Testa di San Matteo', al retro

    In cornice

  • PASTELLO SOLDATI DI ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL
    Lotto 9

    ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

    (Temeswar 1860 - Roma 1933)

    Soldati in riposo, 1917

    Pastelli su carta, cm. 31 x 44

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI CIPRIANO EFISIO OPPO, 1921
    Lotto 10

    CIPRIANO EFISIO OPPO

    (Roma 1891 - 1962)

    Donna anziana seduta, 1921

    Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 36

    In cornice

    Strappo nell'angolo superiore destro della carta

  • CARBONCINO MUSSOLINI A CAVALLO, A.TTO LUIGI PASQUINI, 1937
    Lotto 11

    LUIGI PASQUINI A.TTO

    (Rimini 1897 - 1977)

    Mussolini a cavallo, 1937

    Carboncino su carta da spolvero, cm. 72,5 x 102

    In cornice

    Tracce di umidità nella zona inferiore

    Il bozzetto qui presentato è stato realizzato, molto probabilmente, nel contesto della II Mostra dei bozzetti di pittura e scultura che si è tenuta nel 1937 presso la Villa Comunale di San Remo, nella quale sono stati esposti altri bozzetti con il medesimo soggetto, Benito Mussolini a cavallo, tra cui quello di Antonio Donghi ed il bozzetto 'Maternità' di Benvenuto Ferrazzi.

  • ACQUERELLO MONUMENTO AL MILITE IGNOTO
    Lotto 12

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Monumento al Milite Ignoto, primi '900

    Matita e acquerello su carta, cm. 53 x 36

    In cornice

  • DIPINTO DI JEAN RIGAUD, 1972
    Lotto 13

    JEAN RIGAUD

    (Bordeaux 1912 - Parigi 1999)

    Marilly en Gault, 1972

    Olio su tela, cm. 34 x 46

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO DI EZELINO BRIANTE
    Lotto 14

    EZELINO BRIANTE

    (Napoli 1901 - Roma 1971)

    Scorcio con casa

    Olio su cartoncino, cm. 50 x 70

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA F.TA TERZAGHI
    Lotto 15

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 60 x 55

    Firmato 'Terzaghi Roma', in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO VASO DI FIORI DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lotto 16

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 25 x 30

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI DOMENICO PURIFICATO
    Lotto 17

    DOMENICO PURIFICATO

    (Fondi 1915 - Roma 1984)

    Vaso di rose notturno

    Olio su tela, cm. 50 x 40

    Firma in alto a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • STRAPPO D'AFFRESCO DI PIETRO BRUGNETTI
    Lotto 18

    PIETRO BRUGNETTI

    (Sorisole 1883 - 1941)

    Santa, primi '900

    Strappo d'affresco, cm. 220 x 55

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • CARBONCINO MADONNA CON BAMBINO F.TO CASARI, 1971
    Lotto 19

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Madonna con bambino, 1971

    Carboncino su carta, cm. 86 x 53

    Firma 'Casari' e data in basso a sinistra

    In cornice

  • XILOGRAFIA DI DUILIO CIAMBELLOTTI
    Lotto 20

    DUILIO CIAMBELLOTTI

    (Roma 1876-1960)

    Il toro, 1921

    Xilografia su carta, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 16 x 27

    Misure del foglio, cm. 25,5 x 37

    In cornice

    Cronache d'attualità, anno V, Roma novembre-dicembre 1921, p. 35

  • DISEGNO DI GINO SEVERINI
    Lotto 21

    GINO SEVERINI

    (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    'I due Arlecchini', metà anni 1950

    Matita su carta da lucido, cm. 50 x 66

    Firma in basso a destra

    Iscrizione 'Gouache pour Giacometti', lungo il lato sinistro

    In cornice

    Trattasi del lucido preparatorio per la tempera originale eseguita nel 1954 circa, per l'Editore svizzero Nesto Giacometti, che in seguito fece realizzare sessanta litografie tutte numerate e qualche Prova d'Artista con lo stesso soggetto, dal celebre stampatore Mourlot di Parigi.

    Le maschere della commedia dell'arte e nello specifico 'I due Arlecchini', compaiono anche nell'affresco di Severini realizzato tra il 1921 e il 1922 su commissione di Sir George Sitwell.

    L'affresco rappresenta due Arlecchini seduti ad un tavolo mentre si versano del vino, nel giardino di Montegufoni

  • DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI
    Lotto 22

    RENATO NATALI

    (Livorno 1883 - 1979)

    Notturno

    Olio su tavola, cm. 50 x 40

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI
    Lotto 23

    SERGIO SCATIZZI

    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    Natura morta

    Olio su tela, 20 x 30

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO DI EDOLO MASCI
    Lotto 24

    EDOLO MASCI

    (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008)

    Due portaprofumo

    Olio su tela, cm. 30 x 35

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 412

  • 20 novembre 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 200)
  • 21 novembre 2023 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (201 - 412)

Esposizione dal 16 al 19 novembre in via dei Greci 2a, Roma

dalle ore 10.00 alle ore 20.00

Pagamenti e Spedizioni

shipping: shipping@astebabuino.it

Altre Informazioni

condition report: condition@astebabuino.it

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000