ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2396 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David" 1968
h cm 11,5
firmata e numerata 5951 sulla spalla (lievi difetti)
Opera accompagnata da libretto di istruzioni -
Lotto 2397 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Cristina" 1969/70
scultura - multiplo scomponibile in 24 elementi in metallo nichelato, opera mancante dell'anello
h cm 15
firmata e numerata 1742 (difetti)
Lotto 2398 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Notte al rifugio"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 35,5x50
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2399 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"L'uomo e il mare" 1966
Olio su tela
cm 60x70
firmata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Il Castello, Milano (etichetta al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Lotto 2400 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 50x34
firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 2401 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Terrestre" 1999
tecnica mista su carta
cm 21x13,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio del Pezzo, Milano -
Lotto 2402 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Ragazzo seduto"
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 3/40 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2403 UGO NESPOLO (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Lavagnetta"
acrilici su tavola
cm 18x24
firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 2404 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 68x50
firmata e numerata III/XL in basso a matita -
Lotto 2405 UGO NESPOLO (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Il sonno della zingara"
testata di letto ad Intarsi di legni
cm 75x168x3
al retro etichetta Nespolo titolata e firmata (difetti) -
Lotto 2406 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo"
serigrafia e collage
cm 63x78
Firmata, dedicata e numerata 103/123 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2407 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 75x65
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)