ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 180
  • Graham Sutherland "Three thorn trees" 1971
litografia a colori su carta giappone
    Lotto 2384

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Three thorn trees" 1971
    cm 76x55,5
    firmata e numerata 33/75 in basso a matita, timbro a secco ST (Teodorani Editore, Milano) in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

    Tassi, n. 128

  • ALBERTO MAGNELLI "Composizione"
linoleum a colori
cm 59,5x44,5
firmata e numera
    Lotto 2385

    ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

    "Composizione"
    linoleum a colori
    cm 59,5x44,5
    firmata e numerata H.C. XLVIII/L in basso a matita (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1979
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'
    Lotto 2386

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1979
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 33x25; foglio cm 70x50)
    firmata e datata in basso a destra a matita (difetti)

  • Ignoto "Composizione" olio su compensato
cm 22x22,5. In cornice (difetti)
    Lotto 2387

    Ignoto "Composizione" olio su compensato

  • AKIRA TANAKA "Le poissonnier"
olio su tela
cm 130x161
firmato in basso a sinist
    Lotto 2388

    AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)

    "Le poissonnier"
    olio su tela
    cm 130x161
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • AKIRA TANAKA "La barriere"
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sinistra e
    Lotto 2389

    "La barriere"
    olio su tela
    cm 65x81
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice

    Provenienza

  • AKIRA TANAKA "Uomo e cavallo" 1971
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sini
    Lotto 2390

    "Uomo e cavallo" 1971
    olio su tela
    cm 65x81

    Provenienza

  • Agenore Fabbri "Gioco" 1970
scultura multiplo in materiali vari su base in metal
    Lotto 2391

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Gioco" 1970
    scultura multiplo in materiali vari su base in metallo
    h cm 35
    firmato, edizione di 50 esemplari (difetti)

    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 381 n. S 70-75 ill.

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 2
    Lotto 2392

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22x16; foglio cm 42x30,5)
    siglata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dalì "Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 42,5x30,5; foglio cm 63x48)
    Lotto 2393

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Senza titolo"
    puntasecca
    firmata e numerata 42/190 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Gabriele Amadori "Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato e
    Lotto 2394

    Gabriele Amadori

    "Silenzio" 1974
    acrilico e tempera su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato 74 in basso a destra
    Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michèle" 1969
scultura - multiplo in Zamak nichelat
    Lotto 2395

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Portrait de Michèle" 1969
    scultura - multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, firmata e numerata 4779 sul plinto
    h cm 10,5 (lievi difetti)

    Opera accompagnata da libretto di istruzioni

Lotti dal 85 al 96 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000