ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2384 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Three thorn trees" 1971
litografia a colori su carta giappone
cm 76x55,5
firmata e numerata 33/75 in basso a matita, timbro a secco ST (Teodorani Editore, Milano) in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano
Tassi, n. 128 -
Lotto 2385 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"Composizione"
linoleum a colori
cm 59,5x44,5
firmata e numerata H.C. XLVIII/L in basso a matita (difetti) -
Lotto 2386 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1979
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 33x25; foglio cm 70x50)
firmata e datata in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2387 Ignoto "Composizione" olio su compensato
cm 22x22,5. In cornice (difetti) -
Lotto 2388 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"Le poissonnier"
olio su tela
cm 130x161
firmato in basso a sinistra e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 2389 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"La barriere"
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2390 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"Uomo e cavallo" 1971
olio su tela
cm 65x81
Provenienza
Lotto 2391 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Gioco" 1970
scultura multiplo in materiali vari su base in metallo
h cm 35
firmato, edizione di 50 esemplari (difetti)
V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 381 n. S 70-75 ill. -
Lotto 2392 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 22x16; foglio cm 42x30,5)
siglata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2393 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 42,5x30,5; foglio cm 63x48)
firmata e numerata 42/190 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2394 Gabriele Amadori
"Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato e datato 74 in basso a destra
Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2395 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Portrait de Michèle" 1969
scultura - multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
ottone dorato e smalto, firmata e numerata 4779 sul plinto
h cm 10,5 (lievi difetti)
Opera accompagnata da libretto di istruzioni