ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 180
  • Gualtiero Nativi "Senza titolo" 1981
tempera su carta applicata su tela
cm 35,5x
    Lotto 2372

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1981
    cm 35,5x25
    firmato in basso a destra; firmato, datato e timbro al retro della Galleria Pace, Milano. In cornice (lievi difetti)

    F. Gualdoni "Gualtiero Nativi. Opere dal 1947 al 1994" Galleria Tega, Milano, 1995

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numera
    Lotto 2373

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70,5x50
    firmata e numerata XIV/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • ANTONIO PARADISO "Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 48,5x69
firmata
    Lotto 2374

    ANTONIO PARADISO (SANTERAMO 1936)

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 48,5x69
    firmata e numerata 16/40 in basso a matita. In cornice (difetti)

litografia a colori
cm 67,5x48
firmata e numera
    Lotto 2375

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67,5x48
    firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata, datata
    Lotto 2376

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    firmata, datata e numerata 82/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Nimphée" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x32
    Lotto 2377

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Nimphée" 1979
    (lastra cm 41,5x32; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 80/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e timbro a secco Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam "Senza titolo" 1972
(lastra cm 36,5
    Lotto 2378

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" 1972
    (lastra cm 36,5x47,5; foglio cm 50,5x71)
    firmata e numerata 88/99 in basso a matita, dalla cartella Visibile/ Invisibile (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Salvador Dalì "L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
acquaforte su carta giapp
    Lotto 2379

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 40x57,8; foglio cm 57,2x77,5)
    firmata e numerata 235/250 in basso a matita. Dalla raccolta "Le Bestiaire de la Fontaine" (lievi difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger, 654 (b)

  • Roberto Matta "Senza titolo"
(lastra cm 40,5x3
    Lotto 2380

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 17/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Yvan Picelj "Senza titolo"
serigrafia
cm 51x50 circa
firmata e numerata 51/61 i
    Lotto 2381

    Yvan Picelj (Okucani 1924 - Zagabria 2011)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 51x50 circa
    firmata e numerata 51/61 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 48x67
firmata in b
    Lotto 2382

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 48x67
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Henry Moore "Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
litografia a colori
cm 45
    Lotto 2383

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
    litografia a colori
    cm 45x55
    firmata, datata e numerata XIX/ XXXV. In cornice

    Provenienza

    Cramer, n. 280

Lotti dal 73 al 84 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000