ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2372 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1981
tempera su carta applicata su tela
cm 35,5x25
firmato in basso a destra; firmato, datato e timbro al retro della Galleria Pace, Milano. In cornice (lievi difetti)
F. Gualdoni "Gualtiero Nativi. Opere dal 1947 al 1994" Galleria Tega, Milano, 1995
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli -
Lotto 2373 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numerata XIV/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2374 ANTONIO PARADISO (SANTERAMO 1936)
"Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 48,5x69
firmata e numerata 16/40 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2375 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67,5x48
firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2376 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata, datata e numerata 82/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2377 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Nimphée" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x32; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 80/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e timbro a secco Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2378 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" 1972
(lastra cm 36,5x47,5; foglio cm 50,5x71)
firmata e numerata 88/99 in basso a matita, dalla cartella Visibile/ Invisibile (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2379 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 40x57,8; foglio cm 57,2x77,5)
firmata e numerata 235/250 in basso a matita. Dalla raccolta "Le Bestiaire de la Fontaine" (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano
Michler - Lopsinger, 654 (b) -
Lotto 2380 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
(lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 17/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2381 Yvan Picelj (Okucani 1924 - Zagabria 2011)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 51x50 circa
firmata e numerata 51/61 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2382 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 48x67
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2383 Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
"Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
litografia a colori
cm 45x55
firmata, datata e numerata XIX/ XXXV. In cornice
Provenienza
Cramer, n. 280