ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2348 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"L'invasione" 1965
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Mino Maccari -
Lotto 2349 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 66/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2350 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 86/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2351 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 10/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2352 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1978
litografia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 69/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2353 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Composizione" 1965
acquaforte
foglio cm 50x35; lastra cm 30,5x19
Firmata, datata 65 e numerata 65/100 in basso
In cornice
Provenienza
Galleria D'Arte Il Vicolo, Genova
Collezione privata, Milano -
Lotto 2354 ANGELO SAVELLI (PIZZO 1911 - BRESCIA 1995)
"Senza titolo" 1948
acquerello su carta
cm 33x42
firmata e datata due volte in basso a destra e sinistra, locata Parigi in basso a sinistra (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Sansone; l'opera sarà archiviata nell'Archivio Savelli a cura di Luigi Sansone -
Lotto 2355 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, misure e soggetti diversi, alcuni firmati
(difetti) -
Lotto 2356 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2357 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2358 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2359 Luigi Grosso (Attr.)
"L'estate" Anni '60
scultura in bronzo su base in legno
h cm 52
tracce di etichetta alla base