ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2324 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Cattedrale di Orvieto" 1970
matita su carta
cm 32x24
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Gentilini -
Lotto 2325 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo"
olio su compensato
cm 23,5x18
firmato in basso al centro; autenticato al retro "Dipinto da me Luigi Bartolini". In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2326 Carla Lavatelli (Roma 1928 - Camaiore 2006)
"Il girotondo" 1967
scultura in marmo
cm 42x24x22
firmata e datata in basso (lievi difetti) -
Lotto 2327 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
"Nudo femminile"
multiplo scultura in bronzo su base in legno
h cm 36
firmato e iscritto sulla schiena; numerato 158/250 e punzone alla base -
Lotto 2328 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isole di pietra"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Lotto 2329 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somala con calze rosse"
tecnica mista su masonite
cm 35x53
Provenienza
Lotto 2330 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio e tecnica mista su foglio dorato applicato su masonite
cm 54x35
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2331 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"La mantiglia nera" 1947
olio su compensato
cm 68x45
Firmato in alto a destra con lo pseudonimo F. Queyo; etichetta manoscritta con titolo e nome dell'artista al verso. In cornice (difetti)
Esposizioni
F. Pasqualino, A. Cillario, S. Fiume "Francisco Queyo/ Salvatore Fiume. Hispanidad" Bologna, Edizioni Bora, 1993, p. 103 e 105, n. 33/34, ill. -
Lotto 2332 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista su masonite
cm 28x20
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lotto 2333 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 29x39
firmato in basso e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 2334 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 38,5x29,5
firmato in basso e numerazione al retro. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Nuovo Sagittario, Milano.
Lotto 2335 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 39x30
firmato in basso a destra e numerazione al retro. In cornice
Provenienza
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona