ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 180
  • Franco Rognoni "Figura" 1933
tecnica mista su carta
cm 29x23
siglata e datata in
    Lotto 2312

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" 1933
    tecnica mista su carta
    cm 29x23
    siglata e datata in basso a destra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)

  • Franco Rognoni "L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima
    Lotto 2313

    "L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima vanitosa"
    china su carta applicata su cartoncino
    cm 25x18
    titolata in basso, iscritta in basso a destra a matita; timbro al verso del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Senza titolo" anni '40
tempera su carta
cm 19x19
autenticata da
    Lotto 2314

    "Senza titolo" anni '40
    tempera su carta
    cm 19x19

  • Franco Rognoni "Incontri della notte - il gendarme"
due tecniche miste su un un
    Lotto 2315

    "Incontri della notte - il gendarme"
    due tecniche miste su un unico foglio ripiegato
    misura tot foglio cm 32,5x46
    autenticata da Mariuccia Rognoni Noé e timbro del Comitato Franco Rognoni al retro (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Tetti a Bagheria" 1978/79
serigrafia - prova di stampa su tela
c
    Lotto 2316

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Tetti a Bagheria" 1978/79
    cm 125x152
    firmato in basso. In cornice (difetti)

  • Franco Rognoni "USA (Roosvelt?)"
tecnica mista su carta
cm 50x34
timbro al retr
    Lotto 2317

    "USA (Roosvelt?)"
    tecnica mista su carta
    cm 50x34
    timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)

  • Franco Rognoni "Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x2
    Lotto 2318

    "Senza titolo" 1964
    cm 33,5x24
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Franco Rognoni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 31,5x24
firmata in bass
    Lotto 2319

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 31,5x24
    firmata in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Mariuccia Rognoni Noé

  • Remo Brindisi "Mercanti a Venezia" 1940
due disegni a matita
cm 22x15,5 e cm 18,
    Lotto 2320

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Mercanti a Venezia" 1940
    due disegni a matita
    cm 22x15,5 e cm 18,5x14
    un solo disegno firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Eredi Remo Brindisi; collezione privata, Milano

  • Filippo De Pisis "Bambino"
acquerello su carta
cm 30x18,5. In cornice (difetti
    Lotto 2321

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Bambino"
    acquerello su carta
    cm 30x18,5. In cornice (difetti e restauri)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano con il n. 00916

  • Mario Cortiello "Ischia" 1966
olio su tela
cm 18x24
firmato e datato in basso. I
    Lotto 2322

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Ischia" 1966
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato e datato in basso. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Franco Gentilini "Cattedrale" 1974
matita e acquerello su carta
cm 41x28,5
    Lotto 2323

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Cattedrale" 1974
    matita e acquerello su carta
    cm 41x28,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luciana Gentilini

Lotti dal 13 al 24 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000