ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2312 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" 1933
tecnica mista su carta
cm 29x23
siglata e datata in basso a destra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)
Opera accompagnata da certificato firmato da Luisa Magnani (membro del Comitato Franco Rognoni) -
Lotto 2313 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima vanitosa"
china su carta applicata su cartoncino
cm 25x18
titolata in basso, iscritta in basso a destra a matita; timbro al verso del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)
Lotto 2314 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" anni '40
tempera su carta
cm 19x19
autenticata da Mariuccia Rognoni Noé e timbro del Comitato Franco Rognoni al retro (difetti)
Lotto 2315 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Incontri della notte - il gendarme"
due tecniche miste su un unico foglio ripiegato
misura tot foglio cm 32,5x46
autenticata da Mariuccia Rognoni Noé e timbro del Comitato Franco Rognoni al retro (lievi difetti)
Lotto 2316 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Tetti a Bagheria" 1978/79
serigrafia - prova di stampa su tela
cm 125x152
firmato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2317 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"USA (Roosvelt?)"
tecnica mista su carta
cm 50x34
timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)
Lotto 2318 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x24
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2319 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 31,5x24
firmata in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Mariuccia Rognoni Noé -
Lotto 2320 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Mercanti a Venezia" 1940
due disegni a matita
cm 22x15,5 e cm 18,5x14
un solo disegno firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornici (difetti)
Provenienza
Eredi Remo Brindisi; collezione privata, Milano -
Lotto 2321 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Bambino"
acquerello su carta
cm 30x18,5. In cornice (difetti e restauri)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano con il n. 00916 -
Lotto 2322 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Ischia" 1966
olio su tela
cm 18x24
firmato e datato in basso. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Lotto 2323 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Cattedrale" 1974
matita e acquerello su carta
cm 41x28,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luciana Gentilini