ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2444 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Cose" 1980
acquaforte - prova d'artista III Stato
(lastra cm 15x12; foglio cm 37x25)
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Ceribelli, p. 192, n. 179 - 181 -
Lotto 2445 CORRADO ZENI (GENOVA 1967)
"Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x77
firmato e datato in basso a sinistra a matita
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Guidi & Schoen Arte contemporanea, Genova -
Lotto 2446 Federico Guida (Milano 1969)
"La donna ragno" 2003
tecnica mista e collage su lino
cm 180x140
firmato e datato al retro (difetti)
Esposizioni
"Federico Guida. Fratture multiple" Bonelli Arte Contemporanea, Mantova, maggio - luglio 2004 -
Lotto 2447 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Immagine del tempo" 2001
tecnica mista e assemblage su tela applicata su compensato
cm 200x100
firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 2448 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Architettura Newyorkese" 2003
assemblage e tecnica mista su compensato
cm 91x80
firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Gio Arte, Mestre (timbri al retro); collezione privata, Padova
Lotto 2449 Federico Lombardo (Castellammare Di Stabia 1970)
"Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x50
firmato in basso a destra a matita (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da BonelliArtecontemporanea -
Lotto 2450 ANTONIO BACCARIN (CAVARZERE 1954)
"Senza nome" 2004
acrilico su tele (una arrotolata)
cm 69,5x50x13
firmato, titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)
Lotto 2451 DEBORAH HIRSH (SAN PAOLO 1967)
"Untitled (Breast)" 2001
olio su tela
cm 130x99
Provenienza
Bonelli Arte Contemporanea, Mantova; collezione privata, Padova
Esposizioni
"Ultra(corpi)" Complesso di Sant'Agostino, Pietrasanta, dicembre 2001 - gennaio 2002 -
Lotto 2452 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Affiora" 1997
olio e acquerello su carta intelata (due tele unite)
cm 79x63
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2453 SABRINA MILAZZO (TORINO 1975)
"Cuoio" 2004
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pier Giuseppe Carini, San Giovanni Valdarno, Arezzo -
Lotto 2454 PAUL BEEL (WESTLAKE 1970)
"Blu Bag" 2003
acrilico e chiodi su tela
cm 100x100
firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2455 LEONIDA DE FILIPPI (MILANO 1969)
"Gedankenfrei sein" 2003
smalto su tela
cm 100x70
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Esposizioni
"Leonida De Filippi. Chess" Palazzo Frisacco - Tolmezzo (Udine), dicembre 2003 - gennaio 2004