ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2432 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1999
acquerello su carta
cm 17,5x11,5
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 2433 Lorenzo Piemonti
"Accelerazioni 358" 2002
acrilico su cartone
cm 48x30
firmato e datato in basso; timbrato, dedicato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 2434 Lorenzo Piemonti
"Senza titolo" 2003
tecnica mista su carta
cm 18x18
firmato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice
Lotto 2435 Lorenzo Piemonti
"Accelerazioni 268" 2001
acrilici su cartoncino applicato su tela
cm 37x26
firmato e datato al fronte; etichetta dell'artista al retro. In cornice
Lotto 2436 Bruno D'Arcevia (ARCEVIA 1946)
"Amazzone" 1988
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a sinistra, numero al retro. In cornice
Lotto 2437 OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)
"Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista -
Lotto 2438 Armodio (Parma 1938)
"La Marchigiana"
tempera su carta applicata su masonite
firmato in alto al centro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2439 Armodio (Parma 1938)
"OM" 1986
tecnica mista su carta
cm 31,5x22,5
firmata in alto al centro e titolata in basso; etichette al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Centro d'Arte Contemporanea G77, Biella (etichetta al retro); Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Armodio -
Lotto 2440 THOMAS BEHLING (HANNOVER 1979)
"Senza titolo" 2009
acrilici e tecnica mista su compensato
cm 54x43
firmato al retro. In cornice (difetti)
Lotto 2441 Wolfgang Tillmans
WOLFGANG TILLMANS - Faltenwurf (TzK) 1996
"Badehose"
Xerox print, cm 30x42
Firmata e numerata 99/100 dell'autore sulla scatola originale.
Opera in scatola originale
(difetti)
(difetti) -
Lotto 2442 ROBERTO CODA ZABETTA (BIELLA 1975)
"Senza titolo" 2003
acrilico su tela
cm 170x140
firmato, titolato, datato e timbro della Galleria Andrea, Vicenza al retro (lievi difetti)
Lotto 2443 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Senza titolo"
bassorilievo in terracotta dipinta
cm 35,5x31
dedicato a datato 1998 al retro. In cornice (lievi difetti)