ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2420 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato in alto al centro. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2421 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lenin"
acrilico su tela
cm 160x160 (gravi difetti) -
Lotto 2422 Alessandro Jasci (Frisa 1946)
"Duetti per tutti?"
acrilico, serigrafia e collage su tela
cm 98x145
etichetta con i dati dell'opera al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2423 Bill Hutson (SAN MARCOS 1936 - 2022)
"Eye of the Universe Eye of the Son" 1970
olio su tela
cm 100x80
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 2424 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Progetto" 1973
tecnica mista su carta
cm 71x100
firmato e datato in basso al centro. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2425 Franco Betteghella (Napoli 1950)
"Guapp n. 18" 1978
collage di stoffe su tela
cm 120x100
firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti) -
Lotto 2426 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Film o segno d'artista" 1974
tecnica mista su tela
cm 95x95
firmato, titolato e datato al retro (difetti)
Provenienza
Lotto 2427 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino
cm 29x23
firmata e iscritta al retro. In cornice
Lotto 2428 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Senza titolo" 1995
cm 15x34
Lotto 2429 Xante Battaglia (Gioia Tauro 1943)
"Auto citazione"
acrilico su tela
cm 20x30
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2430 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Laboratorio" 1980
olio su tela
cm 25x20
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2431 Francesco Musante (Genova 1950)
"Sole, case, albero" 1991
acrilico su tavola
cm 20x41
firmato al centro. In cornice