ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2408 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 73x60
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2409 Nuccio Fontanella (Brusegna 1936 - Roma 2005)
"Senza titolo"
scultura in bronzo su base lignea
h bronzo cm 62, h tot, cm 82
firmata su un fianco -
Lotto 2410 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Carro armato" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 71x99
Firmato, datato e iscritto in basso al centro. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2411 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lenin" 1973
acrilico su tela
cm 50x50. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2412 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"L'albero poeta" 1988
acrilico su tela
cm 24,5x18,5
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Lotto 2413 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Doppel" 2001
acrilico su collage di tavole
cm 106x76
Firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2414 RENATO PRATO (SAVONA 1948)
"Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 100x70
Firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2415 Lino Tinè (Floridia 1932)
"Senza titolo" 1973
olio e tecnica mista su legno
cm 50x69
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2416 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Pratica mentale" 1971
tecnica mista e collage su carta
cm 69x49
Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2417 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Non sono io"
acrilico e collage su tavola
cm 101x72
Firmata e numerata 34/50 in basso
In cornice (lievi difetti) (difetti) -
Lotto 2418 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)
"Monumento 2000" 1967
olio su tela
cm 90x60
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2419 Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)
"L'albero ha perso le foglie" 1970
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)