ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 180
  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 73x60
firmato e d
    Lotto 2408

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 73x60
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Nuccio Fontanella "Senza titolo"
scultura in bronzo su base lignea
h bronzo cm
    Lotto 2409

    Nuccio Fontanella (Brusegna 1936 - Roma 2005)

    "Senza titolo"
    h bronzo cm 62, h tot, cm 82
    firmata su un fianco

  • Fernando De Filippi "Carro armato" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 71x99
Fir
    Lotto 2410

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Carro armato" 1973
    tecnica mista su cartoncino
    cm 71x99
    Firmato, datato e iscritto in basso al centro. In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro)

  • Fernando De Filippi "Lenin" 1973
acrilico su tela
cm 50x50. In cornice (difetti)
    Lotto 2411

    "Lenin" 1973
    acrilico su tela

    Provenienza

  • Fernando De Filippi "L'albero poeta" 1988
acrilico su tela
cm 24,5x18,5
firmato
    Lotto 2412

    "L'albero poeta" 1988
    acrilico su tela
    cm 24,5x18,5
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice

  • Plinio Mesciulam "Doppel" 2001
acrilico su collage di tavole
cm 106x76
Firmato,
    Lotto 2413

    Plinio Mesciulam (Genova 1926)

    "Doppel" 2001
    acrilico su collage di tavole
    cm 106x76
    Firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • RENATO PRATO "Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 100x70
Firmato e datato in bass
    Lotto 2414

    RENATO PRATO (SAVONA 1948)

    "Senza titolo" 1977
    olio su tela
    cm 100x70
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lino Tinè "Senza titolo" 1973
olio e tecnica mista su legno
cm 50x69
Firmato e d
    Lotto 2415

    Lino Tinè (Floridia 1932)

    "Senza titolo" 1973
    olio e tecnica mista su legno
    cm 50x69
    Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Fernando De Filippi "Pratica mentale" 1971
tecnica mista e collage su carta
cm 6
    Lotto 2416

    "Pratica mentale" 1971
    cm 69x49
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Plinio Mesciulam "Non sono io"
acrilico e collage su tavola
cm 101x72
Firmata e
    Lotto 2417

    "Non sono io"
    acrilico e collage su tavola
    cm 101x72
    Firmata e numerata 34/50 in basso
    In cornice (lievi difetti) (difetti)

  • Vincenzo Eulisse "Monumento 2000" 1967
olio su tela
cm 90x60
Firmato in basso a
    Lotto 2418

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)

    "Monumento 2000" 1967
    olio su tela
    cm 90x60
    Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)

  • Gianni Celano Giannici "L'albero ha perso le foglie" 1970
acrilico su tela
cm 10
    Lotto 2419

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "L'albero ha perso le foglie" 1970
    acrilico su tela
    cm 100x100

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)

Lotti dal 109 al 120 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000