ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2300 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori - prova d'artista
cm 52x70
firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 108 -
Lotto 2301 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquatinta a colori
cm 69x49
firmata e numerata XXV/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 24 -
Lotto 2302 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"In composizione" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 48x28,5; foglio cm 75x55,8)
firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Guastalla, A130 -
Lotto 2303 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
"Tempo da Cordial (Campari)"
china e collage su carta (tre fogli uniti)
lunghezza tot cm 88,5x23,5; foglio centrale cm 41,5x23,5 (difetti) -
Lotto 2304 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto diverso
circa cm 36x25,5
due firmati a matita (lievi difetti) -
Lotto 2305 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentro, Milano in occasione della mostra personale dell'artista
libro chiuso cm 21x30
disegni stampati all'interno e sulla copertina, iscrizione sulla copertina con nome dell'artista dipinta (difetti) -
Lotto 2306 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista su carta da lucido e carta
cm 26,5x19 (difetti) -
Lotto 2307 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a china su carta
cm 30x21
monogramma dell'artista in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2308 ELISABETH CHAPLIN (FONTAINEBLEAU 1890 - FIRENZE 1982)
"Figura femminile (nascita di Eva)"
disegno a matita su carta
cm 37,5x28,5. In cornice (difetti)
Provenienza
La Portantina, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2309 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Ovomaltina" 1933
cm 33,5x24 (lievi difetti) -
Lotto 2310 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Studio d'artista"
litografia a colori
cm 76,5x56
firmata e numerata 118/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2311 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Formitrol"
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista e collage su carta
cm 33,5x24 (lievi difetti)