ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 180
  • Giorgio De Chirico "Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori - prova
    Lotto 2300

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Castore ed il suo cavallo" 1970
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 52x70
    firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 108

  • Giorgio De Chirico "Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquat
    Lotto 2301

    "Arciere con cavallo" 1972
    incisione a vernice molle e acquatinta a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata XXV/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 24

  • Marino Marini "In composizione" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lotto 2302

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "In composizione" 1971
    (lastra cm 48x28,5; foglio cm 75x55,8)
    firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Guastalla, A130

  • FRANZ MARANGOLO "Tempo da Cordial (Campari)"
china e collage su carta (tre fogl
    Lotto 2303

    FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)

    "Tempo da Cordial (Campari)"
    china e collage su carta (tre fogli uniti)
    lunghezza tot cm 88,5x23,5; foglio centrale cm 41,5x23,5 (difetti)

  • FRANZ MARANGOLO Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto divers
    Lotto 2304

    Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto diverso
    circa cm 36x25,5
    due firmati a matita (lievi difetti)

  • FRANZ MARANGOLO Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentr
    Lotto 2305

    Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentro, Milano in occasione della mostra personale dell'artista
    libro chiuso cm 21x30
    disegni stampati all'interno e sulla copertina, iscrizione sulla copertina con nome dell'artista dipinta (difetti)

  • ALEARDO TERZI "Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltin
    Lotto 2306

    ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)

    "Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltina" Anni '30
    bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista su carta da lucido e carta
    cm 26,5x19 (difetti)

  • ALEARDO TERZI "Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a china
    Lotto 2307

    "Ovomaltina" Anni '30
    bozzetto preparatorio per pubblicità a china su carta
    cm 30x21
    monogramma dell'artista in basso a sinistra (lievi difetti)

  • ELISABETH CHAPLIN "Figura femminile (nascita di Eva)"
disegno a matita su carta
    Lotto 2308

    ELISABETH CHAPLIN (FONTAINEBLEAU 1890 - FIRENZE 1982)

    "Figura femminile (nascita di Eva)"
    disegno a matita su carta
    cm 37,5x28,5. In cornice (difetti)

    Provenienza
    La Portantina, Milano (etichetta al retro)

  • ALEARDO TERZI "Ovomaltina" 1933
bozzetto preparatorio per pubblicità a china su
    Lotto 2309

    "Ovomaltina" 1933
    cm 33,5x24 (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Studio d'artista"
litografia a colori
cm 76,5x56
firmata e nume
    Lotto 2310

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Studio d'artista"
    litografia a colori
    cm 76,5x56
    firmata e numerata 118/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • ALEARDO TERZI "Formitrol"
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista
    Lotto 2311

    "Formitrol"
    bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista e collage su carta
    cm 33,5x24 (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 12 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000